4 мин.

Тактика против «Зенита». Варианты Абаскаля

Под руководством испанца «Спартак» за полтора сезона провёл против «Зенита» уже 6 матчей. Есть яркая победа (в Кубке России), но большую часть поединков красно-белые проиграли.

Гильермо разрабатывал под сложного соперника разные планы:

Ультраоборонительный (5-3-2)

🤝 22.11.2022 (г) 0:0 пен. 2:4

Матч, после которого прилично подгорело у многих питерских любителей футбол и даже некоторых пишущих журналистов. Им не понравилось, что «Спартак» не побежал с шашками наголо, а решил действовать низким блоком, максимально плотно и жёстко. Кто-то жаловался, что москвичи, мол, планировали ту эпичную драку с самого начала матча.

vs. "Зенит" 0:0 пен. 2:4

«Спартак» здорово ограничил соперника на своей трети поля. Толком разбежаться бразильцы так и не смогли. К сожалению, сами красно-белые почти ничего не создали в атаке. Итог – закономерные нули в основное время.

Гибкий (5-2-3/3-4-3)

✅ 29.09.2022 (д) 3:0 Промес -2, Соболев

❌ 7.05.2023 (г) 2:3 Бальде, Промес

Осенью 2022-го в кубковых матчах «Спартак» действовал по схеме с 3 ЦЗ. Против «Зенита» обошлось без ошибок (могли пропустить), но линия из 5 защитников (Классен-Маслов-Литвинов-Джикия-Хлусевич) всё-таки принесла больше пользы. Красно-белые перехватили инициативу в последние десять минут матча. В этот момент наблюдалась гибридная схема, переменной фигурой в которой являлся Денисов. Маслов прикрывал правый фланг, а Даниил превращался в дополнительного игрока впереди и очень помог в первом голе. В концовке спартаковцы забили ещё два, обеспечив разгром.

vs. "Зенит" 2:3

В Питере Абаскаль подготовил 5-2-3. Ключевой фигурой стал Зиньковский. В обороне он – крайний защитник; при начале атак питерцев шёл в среднюю линию, чтобы встретить Клаудиньо. Этот манёвр тормозил атаку питерцев, хотя «Спартак» практически не отходил в низкий блок и не раскрывался. Тройка форвардов осложняла зенитовцам выход из обороны и сама создавала опасность.

Авантюрный (4-4-2 «ромб»)

❌ 9.07.2022 (г) 0:4

❌ 4.09.2022 (д) 1:2 Соболев

❌ 20.08.2023 (д) 1:3 Соболев

Цель – действовать первым номером, взяв под контроль середину поля. «Спартак» проиграл трижды. В двух случаях провалился с треском.

vs. "Зенит" 1:3

Без активных флангов (в «ромбе» их обычно нет) владение оказалось стерильным. «Зенит» просто опускался в 5-3-2 и лишал спартаковцев пространства. Любые попытки рисковать оборачивались быстрыми контратаками питерцев. «Добил» идею сам Абаскаль – выбором игроков. В московском матче вместо Пруцева и Литвинова в старте в роли «восьмерок» (!) вышли Мозес и Медина. Катастрофа.

Матч в сентябре 2022-го не оставил настолько угнетающего впечатления, но суть та же: доминирования не получилось. Единственное, что более-менее удалось – стартовый отрезок. «Спартак» быстро доставлял мяч в чужую треть и реализовал момент. Дальше «Зенит» перехватил инициативу и не оставил шансов.

Несмотря на мощный состав, «Зенит» не является непобедимой машиной. Против этой команды можно играть на равных. И самое главное – наш тренерский штаб уже находил интересные способы, чтобы этого добиться.

Выкатывать «автобус», когда хочешь победить, странно. С другой стороны, излишне рискованные идеи если и могут сработать, то только чудом. Нужен баланс. Его можно найти в рамках схем (см. выше) или через индивидуальные инструкции конкретным футболистам.

Сейчас «Спартак» заточен на атаку. В этом его сила и уязвимость. Контрольные матчи в исполнении красно-белых не открыли чего-то принципиально нового. Может быть, Абаскаль приберёг сюрпризы до субботы. 

Фото: официальный сайт «Спартака»