9 мин.

Черчесов: за и против

В настоящей заметке в связи с возможным возвращением С.С.Черчесова на пост главного тренера «Спартак» предлагается обсудить факторы ЗА и ПРОТИВ. В тексте статьи высказано мнение сугубо субъективное, поэтому просьба не принимать его близко к сердцу в случае чего. Поехали. 

ЗА

1.Поставленная игра

Безусловно, коллективы под руководством Черчесова обладают ей в полной мере. Активные, индивидуально  сильные края, нападающий-столб, а также опорные, которые должны выгрызать и поджимать – все это, помноженное, но отточенность действий, позволяет командам с не самыми сильными составами добиваться впечатляющих результатов. За счет чего? Во многом за счет следующего.

2.Порядок и дисциплина

Этот фактор на начальном этапе реанимации карьеры осетинского специалиста в «Спартаке» сыграет обязательно, как он сыграл в 2007-м после увольнения В.Г.Федотова. В то время команда была с толковой игрой, но уж больно комфортно уселись некоторые игроки на шею главному тренеру, причем те, которых он вытащил на этот уровень. После появления Черчесова игроки с ходу поняли, что лафы больше не предвидится. И в итоге сплав федотовских наработок, состава, подготовки к сезону и черчесовской накачки, внесения порядка, прежде всего, в головы игроков позволил команде выправиться после пике, в которое она угодила, и ринуться в золотую гонку, в которой «Спартак» участвовал до последнего тура, чего больше с той поры не было.

Однако «Спартак» «Спартаком», но уже и вне его у Станислава Саламовича (далее по тексту С.С.) имеется довольно богатый опыт по налаживанию коллективов. Особенно показателен в этом смысле грозненский «Терек», который после Гуллита был похож на секцию мягких игрушек. Вскоре эта «секция» стала одной из самых стабильных и организованных команд РПЛ.

А вот с пермским «Амкаром» происходит и вовсе удивительная история. Благодаря деятельности Черчесова, команда серьезно претендует на попадание в зону еврокубков и это с таким бюджетом! И все те же характеристики можно дать данному коллективу, если спросят. Порядок и дисциплина. Все замечательно.

Только вот вопрос: так уж необходимо это сейчас «Спартаку»? «Амкару» это, безусловно, нужно, даже "Спартаку" в 2007-м – тоже, а сейчас? 

3.Физическая готовность на стартовых отрезках

Вот чего уж точно не хватает сейчас «Спартаку» по весне. В который уже раз команда в марте просто мучается на поле в свете очень плохой физической готовности именно на начальном периоде. Что-что, а уж это С.С. исправит. Однако хорошая готовность в начале отчетного периода совсем не гарантирует отсутствие физической ямы в его середине или, что еще хуже, в конце.

4.Более надежная игра в обороне

Собственно, вытекающий из второго пункта, но достойный отдельного упоминания вывод. Всё верно, команды Черчесова не боги обороны, но и пропускать пачками голы от грандов мирового футбола в лице той же «Легии» и «Санкт-Галлена» вряд ли станут.

Однако и тут нужно сделать оговорочку. Все это до той поры, пока в коллективе не начнутся процессы, невидимые обычным болельщикам, но которые так или иначе могут подорвать результаты команды. Проще говоря, некий застой. Такого не успело произойти с «Тереком» в свете феерического решения президента республики. Судя по всему, этого не случится и с «Амкаром». Однако такое случилось в «Спартаке» в 2008-м году. И вот тогда команда может запросто пропустить в дерби 5 мячей и от киевского «Динамо» еще одну авоську в придачу. А между этими играми скатать ничейку с «Химками» у себя на поле.

5.Умение работать с тем материалом, который есть

Вот это плюс так плюс С.С. Именно поэтому наше руководство вцепилось в этот вариант.

Именно поэтому руководство пермское всеми силами пытается оставить осетинского специалиста у себя. И в «Тереке» тоже состав был  так себе. Тем не менее, заиграла команда и еще как! И фамилии Лебеденко, Иванов стали восприниматься серьезно. Есть подозрение, что если бы у Черчесова месяцок поиграл Смолов, то он бы с треском вылетел из всех мемов.

Но вот только «Спартак» нынче – это совершенно другая история.

ПРОТИВ

1.Порядок и дисциплина

Да уж, парадокс. Но тем не менее. Еще раз, на начальном этапе, это безусловно принесет громадную пользу. Однако, что будет дальше? В «Спартаке» мы это увидели четко. Можно сколько угодно говорить о том, что «правильно убрал пешеходов!», но я вот категорически с этим не согласен. Дело-то не в этом – это все лирика, уважаемые. Забудем на минутку, что наличие на поле Торбинского в матче с «Сатурном» вполне могло склонить чашу весов в нашу пользу. И даже опустим то, что лично Калиниченко, который только два матча отыграл после тяжелейшей травмы, и в одном из них забил, такого отношения уж точно не заслуживал, а также то, что в 2008-м практически с самого начала вместо Титова наигрывали Павленко, так что дни Егора уже были сочтены. Нужно оттолкнуться от фактов другого рода. Черчесов провел в 2008-м где-то полсезона (даже больше). Вы можете вспомнить хотя бы один классный, эффектный и запоминающийся матч «Спартака» в том году? Ну, разве что игра с «Рубином» на выезде. Все. Остальное же было просто напросто УГ, в котором команда не знала, что ей делать. Порядок и дисциплина до поры до времени была, а вот как насчет класса? В 2008-м его не было. Испарился он вместе с проведенной зимней предсезонкой.

Так что упертость, с которой ГТ насаждал свое видение, ни к чему хорошему не привела на более длительном отрезке, чем один сезон. Вспоминается старый детский советский фильм про волшебный коробок спичек, на котором была нарисована последняя буква алфавита. Так вот – это кредо Черчесова, как тренера: «Я, Я и, еще раз, Я!». Все это хорошо и весело, когда у тебя неограниченные полномочия и команда со средненькими игроками, которых можно и заменить на более покладистых в случае чего, но… а если ты в «Спартаке»?! Дисциплина дисциплиной, но когда работаешь уже с личностями, сидящими на миллионных контрактах (причем не в рублях), которые чихать хотели на тебя и на твою диктатуру, если что, тут просто так ссылка в дубль кого бы то ни было не прокатит. Это не Пеев с Сираковым, уважаемый.

Можно, конечно, надеяться на рост С.С., как специалиста, но можно ли рассчитывать на рост, как человека?

В свете этого, мне лично крайне тревожно за судьбу Тины Косты и Хосе Хурадо в «Спартаке», а так же Юры Мовсисяна. Конечно, можно и выгнать (по некоторым играм так вообще-то и нужно), но вот кого привезут взамен? При Саламыче нам в 2008-му году привезли только Майдану и Фатхи.

2.Умение работать с тем материалом, который есть

А почему нам тогда привезли Майдану и Фатхи? Верно! Потому С.С. великолепно умеет лепить команду из того, что есть. «Я его слепила из того, что было…». Но возвращаюсь опять к вопросу: нынешний «Спартак» тут причем? Отсюда безусловный плюс снова, как и в случае с первым пунктом, может стать минусом.

Чтобы там не говорили разные известные комментаторы, на уровне чемпионата России у спартаковцев очень серьезная и конкурентноспособная команда именно по набору исполнителей. Конечно, если намеренно заострять внимание на таких персоналиях, как Эберт, то можно этого и не заметить. Но я, все же, первым делом обратил бы внимание на таких игроков, как Дима Комбаров, Глушаков, Бокетти, Мовсисян, Озбилиз, Ромуло, Коста. Уверен, что с таким костяком вполне можно цеплять трофеи в России. Но люди эти насколько талантливы, настолько и имеют сложные характеры и с каждым надо как-то разбираться, с каждым надо решать возникающие в ходе совместного сосуществования проблемы, а иначе будет повторение истории 2008-го года – конфликты, падение результатов, руины после увольнения. Нет, пускать все на самотек, как это сделал Эмери, тоже не выход, в чем он и убедился. Нужна некая золотая середина.

Так что вышеозначенное умение С.С. очень ценно, но применимо ли оно относительно «Спартака»? Карпин ниже четвертого места не опускался в чемпионате, и взял два серебра. Значит, преемник обязан брать непокоренную В.Г. вершину, и никак иначе. И здесь уже на «тех, кто есть» не сошлешься. Т.е. другими словами, в «Спартаке» не нужно лепить коллектив «из того, что есть», а нужно данную команду, которая пока еще  претендует на самые высокие места, доводить до ума. 

3.Мнение торсиды

Как бы то ни было, но именно активная часть фанатов позволяет команде получать полноценную поддержку на матчах. Они же могут усложнить жизнь кому-то, кто им неприятен по каким-то причинам. Свою позицию «Фратрия» уже высказала. И если честно, на месте руководства я бы не стал отмахиваться от этого. Ведь тут такое дело. Период Карпина запомнился еще и относительным перемирием руководства с фанатами. Приход Черчесова, судя по всему, это перемирие накроет медным тазом. А скоро стадик открывать…И думаю, что руководство не горит желанием лицезреть на нем красноречивые баннеры про «шашлычника» и «УБ-2», которые запросто могут смениться на плакаты в сторону уже лично Федуна.  

Резюме

Надо понимать, что назначая Черчесова, «Спартак» уже в который раз кардинально изменит игру. Все то, что наигрывалось уже год, и получалось порой очень неплохо, уйдет в небытие. Может это и прошло бы не столь страшно (Карпин, например, чуть ли не каждый год менял игровой стиль команды), однако есть основания думать, что вслед за непосредственно футболом изменения коснутся и вектора развития клуба. В том числе это, естественно, затронет и принцип формирования состава. Экономическая ситуация непростая. Пригласив эконом-вариант и показав Гершковичу дулю, можно смело требовать отдачи от уже имеющихся нехилых ресурсов состава. А это значит, что с таким подходом руководства дорогих покупок ждать не придется – таинственный господин Жирков проследит. Да и Черчесову оно  не особо нужно, во всяком случае до этого в особой требовательности в этом замечен не был. И это еще хорошо, что вполне возможно усиление в лице арендованных. Весьма вероятно возвращение Дзюбы, Чельстрема и Уориса, которые будут на основных ролях, поскольку теперь не нужно будет искать щели в эшелонированной обороне, а нужно будет продавливать и искать свободные зоны на краях, а в центре поля не нужно будет делать ставку на безусловный и подавляющий контроль мяча.  Из плюсов добавим, что команда будет играть практически без серьезных физических перепадов, что позволит довольно ровно проходить дистанцию, а также надеяться задержаться в еврокубках чуть подольше, чем на две игры квалифая. «Спартак» вполне может замахнуться и на трофей. Почему бы нет?

Однако мне лично сдается, что команду Черчесова после первоначальных успехов настигнет застой, подобный ситуации в 2008-м году. История повторится. Неизбежны будут конфликты с лидерами команды, вплоть до вышвыривания их вон, БЕЗ достойной замены. Игру нашу разберут и придумают противоядие, причем довольно скоро, ведь это не «Амкар» и «Терек», а «Спартак», к играм с которым особо готовятся все команды. Все это непременно приведет к падению результатов, что в свете мнения основной торсиды (а Арнольдыч нет-нет, да и прислушивается к нему) приведет к увольнению С.С., а «Спартак» – к очередной перезагрузке. И это вопрос 1-2 лет, не больше.

Что это? Бег по кругу, друзья. И дело тут не столько в личности возможного рулевого, а в том, как всю сложившуюся ситуацию интерпретирует наше руководство.

И последнее, что я хочу сказать. Расставание с главным тренером может ведь происходить по-разному. После Карпина, которого уволили не на пустом месте, пусть и не своевременно, остался боеспособный коллектив, который может  решать поставленные задачи. Что останется после С.С.? Резкое падение «Терека» после его ухода (несправедливого ухода), ухода, которым все здравомыслящие люди были, мягко говоря, удивлены… так вот это резкое падение при не самой плохой замене, кстати, наводит на размышления, а стоит ли? Может ну его, Станислав Саламович, а? Оставайтесь в «Амкаре»! У вас там все замечательно, люди вас любят, доверяют… право, не стоит их так подводить и бросать на полпути. Не по-человечески это. Да и зачем идти туда, где к Вам уже априори относятся, мягко говоря, неоднозначно? Так что выводите замечательную пермскую команду в Еврокубки. Удачи вам!