6 мин.

Начинаем с побед

100% результат и 7–4 по голам на старте сезона

Для «Спартака» новая кампания открылась спаренными матчами в чемпионате и кубке. За восемь дней команда успела провести три игры.

Абаскаль разносит экспериментальный календарь в пух и прах. Его подопечным действительно пришлось тяжело. Однако вряд ли дело только в плотном графике. Красно-белым попались очень подготовленные соперники. Каждый из них дал «Спартаку» настоящий бой.

 

 

Только против «Краснодара» москвичи добились перевеса по показателям, отражающим игру в атаке (см. таблицу). В первом тайме спартаковцы полностью переиграли «быков», но что было бы, не получи красную Сперцян, уже не узнаем.

В чемпионате мы увидели два очень похожих матча. Футболисты «Балтики» действовали по заветам коллег из Оренбурга: тот же агрессивный прессинг, быстрая вертикальная игра, очень много ударов из пределов штрафной. Нехватка класса не позволила калининградцам воспользоваться шансами в полной мере.

Игра в обороне точно не может порадовать Абаскаля. Красно-белые побеждают благодаря мощной атаке.

Мозес – «восьмёрка»

Возвращение нигерийца ожидалось с большим нетерпением. Мозес впервые за 11 месяцев вышел в старте. В матче с «Оренбургом» Абаскаль предложил ему роль левой «восьмёрки». Впрочем, чёткой «привязки» к конкретной позиции у Виктора нет. Игрок такого класса как никто другой умеет интерпретировать пространство.

Основной акцент в спартаковских атаках, как и ранее, приходится на левый фланг. Там работает «треугольник» Хлусевич – Мозес – Промес.

Мозес – ключевая фигура: в этой связке и в средней линии в целом. Высокий футбольный интеллект + техническое мастерство нигерийца создают сопернику большие проблемы: правильно открывается, в нужный момент пасует на партнёров, обыгрывает один в один.

Недостатки тоже есть. Обратная сторона медали – действия без мяча. При 4-4-2 Мозес вынужден становится одних из крайних полузащитников. Виктор и раньше не отличался умением отрабатывать в обороне, а сейчас – тем более.

Хлусевич – почти нападающий

Когда-то это должно было случиться: Даня дважды забил «Оренбургу» и принёс красно-белым волевую победу. Лучший игрок матча по всем возможным версиям. Его вклад ценен не только голами и передачами (1 + 2) и распространился на следующие игры.

После покупки Тавареша позиции Хлусевича в команде несколько пошатнулись. При португальце структура игры красно-белых изменилась. В фазе владения Тамаш чаще действовал в центре поля (ложный крайний защитник), из-за чего функцию по заполнению зон на левом фланге делили между собой Зобнин и Промес.

С Хлусевичем «Спартак» возвращается к настройкам старта прошлого сезона. Тогда Даниил начал с 2-х асситов в 3-х первых турах и (что важнее) быстро стал важным игроком для создания ширины атак и комбинаций в чужой трети поля.

«Это наш прием [перевод с фланга в полуфланг с вбеганием в штрафную]. У нас хорошие взаимодействия с Промесом и Хлусевичем. Постоянно это используем, не только с «Краснодаром». И в прошлом сезоне старались так делать», – Роман Зобнин

В общем, ничего принципиально нового. Кроме средней позиции Даниила. Сейчас она выше, чем в прошлом сезоне. И это «Спартак» ещё не играл с «автобусами».

Яркий дебют Бонгонда

Новичок отличается хорошим движением, высокой стартовой скорости, техникой. Он любит совершать характерные диагональные рывки в штрафную с позиции правого вингера. То есть пока полностью соответствует описанию «вертикального игрока», которое ему давал Гильермо Абаскаль.

«Моя сильная сторона — игра один в один. Могу обыграть кого-то персонально. В Европе я развивал этот скилл», – Тео Бонгонда

Пока конголезец очень напоминает Промеса (сам Квинси подтвердил) – не только не боится брать игру на себя, а постоянно нацелен на удар. Хотя он уже отметился голевым пасом, между возможностью поделиться мячом с партнёром или завершить самому – точно выберет второе.

Период наблюдения слишком мал для серьёзных выводов. Просто фиксируем, что Бонгонда занимает первое место (в пересчете на 90 минут) в «Спартаке» по:

  • Голам

  • Ударам

  • Ударам в створ

  • xG

Многих удивила такая прыть. Особенно на фоне низкой результативности прошлого сезона. В «Кадисе» – всего 4 гола в 32 матчах. Нужно делать скидку на уровень чемпионата. В Ла-лиге Тео не отличался большим количеством забитых мячей, а вот родной Бельгии – да:

  • 2018/19 «Зюльте-Варегем» – 14 голов

  • 2020/21 «Генк» – 18 голов

  • 2021/22 «Генк» – 13 голов

Поправка: учтены забитые мячи во всех турнирах. Суть не меняется. В РПЛ Бонгонда можно рассматривать как нападающего.

Максименко – основной вратарь

Гильермо Абаскаль дал исчерпывающие объяснения по поводу своего выбора:

«Он [Максименко] заслужил это своей работой, концентрацией и тем, как выкладывается на тренировках. Весь штаб в нем уверен. На мой взгляд, все происходит честно. Я не убирал Селихова, когда он допускал ошибки в прошлом сезоне, такое же отношение будет и к Максименко. Если ошибки будут повторяться, решение будет соответствующее. Но сейчас ему надо дать время».

Против «Оренбурга» Александр сыграл не слишком удачно. Были явные ошибки на выходах, частые потери мяча при игре ногами. С «Краснодаром» и «Балтикой» он действовал уже более уверенно.

В «Спартаке» долгие годы отсутствует вратарь, качественно превосходящий своего конкурента (-ов). На отдельных отрезках кто-то может смотреться хуже или лучше; глобально – нет. Иными словами, деление на «основного» и «резервного» носит скорее номинальный характер.

Абаскаль в сложившихся обстоятельствах действует разумно. Есть доверие. И есть объективный анализ игры, по результатам которого может быть принято иное решение. Интересно, что дальше? Либо в противостоянии Селихов – Максименко когда-нибудь будет победитель. Либо руководству «Спартака» придется искать нового вратаря.

Пока «Спартак» играет по «бразильской системе». Парни как будто не сильно обращают внимание на пропущенные мячи, а просто забивают на один больше.

Круто. Именно эффективности в атаке команде не хватало в весенней части сезона. В то же время Абаскаль обещал в новом сезоне «больше прагматизма». Футболисты прилагают усилия. На отдельных отрезках матчей красно-белые уходят в средний блок. Получается с переменным успехом.

Вывод – продолжать искать баланс между желанием развивать преимущество и необходимостью организованно обороняться.

Фото: официальный сайт «Спартака»