3 мин.

Мостовой: «Не осужу Дзюбу, если он перейдет в «Зенит»

Бывший полузащитник "Спартака" прокомментировал "СЭ" возможный переход Артема Дзюбы в "Зенит"

– Если такой переход состоится, я, честно говоря, не удивлюсь, – заявил Мостовой. – Разговоры о Дзюбе и "Спартаке" ходят давно. Понятно, что рано или поздно эта ситуация с новым контрактом как-то разрешится. Если стороны не могут договориться, значит, футболист найдет себе другую команду. Причем речь может идти только о российских клубах. За границей наши игроки не востребованы. И дело даже не в завышенных зарплатах.

– И все-таки не коробит, что Дзюба может перейти именно в "Зенит", учитывая отношения между болельщиками клубов?

– Не вижу в этом ничего страшного. Футбольное ремесло давно встало на рельсы бизнеса. Артем выбирает себе наиболее комфортный вариант в плане контракта. И он имеет на это право. "Зенит" в свою очередь один из тех клубов, который может позволить делать покупки, не оглядываясь на суммы. Тем более в данном случае Дзюба перейдет как свободный агент. В общем, если переход состоится, точно не буду осуждать Артема.

– Если Дзюба окажется в "Зените", означает ли это, что дни Кержакова в питерском клубе фактически сочтены?

– Нет, ни в коем случае не ставьте крест на Саше. Он в последние годы конкурирует с многими форвардами и, по сути, не теряется. Кержаков, получая свой шанс, выходит и забивает. Если не получается – он рук не опускает, борется. В то же время Кержаков понимает, что его лучшее время прошло. Однако он не филонит, а всегда бьется. Честь ему и хвала. Пусть Кержаков остается примером для многих других наших нападающих.

– А сам Дзюба впишется в игру "Зенита"?

– Отвечу так. В хорошую команду хорошему футболисту вписаться легко. Артем уже находится в зрелом возрасте, тушеваться ему не к лицу. Игра "Зенита" немного отличается от спартаковской, но здесь все упирается в уровень исполнителей. Некоторые проблемы могут возникнуть у россиянина с португальским тренером.

– Почему?

– Вы знаете, при всех плюсах Виллаш-Боаша у него много минусов. Этот специалист, считаю, особо ничего не добился в футболе, а амбиций у него хватает…

– Но ведь он выиграл Лигу Европы?

– Да я могу вам 20 тренеров назвать, которые выигрывали с "Порту" трофеи. А что дальше? Если в результатах "Зенита" наступит спад, который мы наблюдали в прошлом сезоне в чемпионате России и в этом в Лиге чемпионов, тренер может начать нервничать. Как в этом плане будет он выстраивать отношения с новичком? Сказать сложно.

– Почему "Спартак" так и не найдет общего языка с Дзюбой? Многие обвиняют в жадности именно форварда.

– Не следует говорить о жадности. Все упирается, к сожалению, в нашу объективную футбольную реальность. Необоснованно созданные огромные зарплаты игрокам, которые никогда не выступали в Европе даже на среднем уровне. В итоге многие футболисты пользуются этим моментом. И правильно делают.

– В то же время, если летом Дзюба уйдет бесплатно – это станет большим камнем в огород менеджмента клуба?

– Согласен с вами. При этом давайте вспомним трансферы "Спартака" за последние лет пять. Странных уходов и переходов хватало…

Источник