11 мин.

Barcelona – Real Madrid. 1-3. Learn a lesson from defeat

Разбор игры

Итак, поражение. Остаётся только догадываться о количестве слёз южнокорейских и японских школьников. Отечественные нешкольники говорят о «закате эпохи». Наиболее талантливые пишут, что «Барса – не торт». Гениальные, пишут насколько был крут Реал.

Чтобы понять суть, надо испарить излишки воды. Вот этим и займёмся.

Формации на матч

Роура решил использовать тех же игроков, которые играли с Миланом. За исключением традиционной смены в рамке, Пинто вместо Вальдеса.

Моуриньо оставил в запасе Пепе, в связи с некоторыми «болевыми ощущениями». Скорее всего, португальский наставник просто побоялся эмоциональности земляка. Место Пепе занял Варан.

Сама формация уже не вызывала оптимизма. Вряд ли найдётся тренер, который будет повторять одни и те же ошибки. Роура, по большому счёту, не тренер. Но даже это не даёт ему лицензию на повторение ошибок.

Блестящая игра Реала

В целом можно выделить несколько элементов, которые дали Реалу победу. Судя по движению «сливочных», их позиционированию, Моуриньо разобрал матч Барсы с Миланом «по косточкам». Правда, португалец не стал копировать решение полностью, а переработал его «под Реал».

1. Высокая игра линии защиты.

Это показатель уверенности Моуриньо. В предыдущих сезонах Жозе так не рисковал. Однако, опыт – позитивная штука.

Высокая линия обороны позволяет отжимать соперника от ворот. Форварды вынуждены действовать на грани офсайда. Полузащитники соперника вынуждены садиться глубже, чтобы избежать прессинга ваших полузащитников. Или наоборот, подниматься выше, что даёт вам возможности для контратак. В любом случае, компактность на руку вашей команде.

Риск в том, что одна длинная передача может вывести форварда соперника на свидание с голкипером. Или разобраться 1 в 1 с защитником.

2. Ключевые игроки Барсы.

Это всегда главный вопрос при построении тактики «от соперника». В любой тренерской, на стенде, написаны слабые и сильные игроки. Поэтому тренер даёт установку, через этих идти, а тех закрывать. Впрочем, иногда прямая установка не даётся и игроки должны сами разбираться (зональный принцип таки да).

Высокая линия обороны позволяет вашим полузащитникам играть против ключевых игроков соперника.

Итак, Озил «взял» на себя Бускетса. Серхио не является типичным «глубоким плеймейкером». Тем не менее, в розыгрыше мяча он фигура.

Но кто заслужил хвалебных од, так это Алонсо. Именно Алонсо закрыл разрыв между линией полузащиты и защиты Реала. Движение Алонсо было умным и очень полезным. Он поднимался для прессинга Чави. И тут же опускался для прессинга Месси. При этом Рамос получал необходимую поддержку. Вообще интересно наблюдать за тем, как «глубокий плеймейкер» превратился, у Моуриньо, в талантливого полузащитника оборонительного плана. Задатки были и раньше, но Моуриньо довёл их до нужной кондиции.

Хедира также имел хорошее движение против Фабрегаса. Плюс, мы знаем как Хедира может подключаться к атакам.

Ди Мария занимал низкую позицию и выключил Альбу. Это вообще интересный момент. В этом сезоне Альба активнее Алвеса и чаще атаки строятся именно через левый фланг. При этом Реал обеспечил себе надёжность на своём правом фланге. Если Альба шёл выше, его встречал Арбелоа. А Ди Мария получал пространство для возможных контратак из глубины.

Таким образом, Реал выключил ключевых игроков Барселоны, Чави, Бускетса, Месси и Альбу.

Роналду не участвовал в оборонительных действиях, фактически. Но его опасность сдерживала Алвеса. Крайний защитник Барсы единственный, пожалуй, кто через раз может справиться со скоростью Криштиано.

3. Игра на «контратаках».

Здесь у Реала было 4 игрока. Мотором и забивалой является Роналду. В целом, Барселона не нашла противоядия против португальца на своём правом фланге.

Глубокая позиция Ди Марии обеспечивала выход из обороны на правом фланге Реала. Особенно с учётом атакующей игры Альбы.

Озил разместился на полшага-шаг ниже своей привычной позиции. Он маневрировал в разрыве между полузащитой и защитой Барсы, постоянно выдёргивая Бускетса. Добавим сюда пасы Озила. Как не крути, его плеймейкерские качества на уровне.

Игуаин, бедный как форвард, также внёс свой вклад. Он постоянно уводил центр обороны Барсы, смещаясь чуть вправо. Это давало возможность Роналду проходить в середину для максимальной угрозы воротам. Скорость и техника португальца давали мало шансов для эффективной игры Пике. А свободной зоны было достаточно для разгона, после ухода от Алвеса.

Что ж, стоит признать, опыт, матч с Миланом, позволили Моуриньо идеально подойти к матчу с Барселоной в тактическом смысле. И самое главное – блестящая реализация задуманного. Сэр Алекс был на трибунах?

Ошибка ассистента

Лично мне жалко Роуру лично и Барселону в целом. Думаю, нет смысла говорить о том, чем ассистент отличается от главного тренера. Виланова также был ассистентом, но был этап определённого перехода, подготовки «сменщика Пепа». Роура был сразу брошен с позиции помощника на позицию «главного».

Тем не менее, это не снимает ответственности с «временно и.о.» и тренерского штаба. Провал с Миланом должен был заставить сделать выводы.

1. Широкая позиция Педро.

На бумаге такая позиция имеет смысл. Это растягивает игру. Плюс высокая позиция Роналду и неучастие португальца в обороне, теоретически даёт шансы. Но скажите, кто должен был работать под Педро? Кто ближний? Алвес был занят Роналду, а Месси заслуживает отдельного пункта. Аргентинец просто зависал где-то в право-центральной позиции. И всё время попадал под пресс Алонсо и Рамоса. Причём, далековато от штрафной зоны, чтобы иметь шансы на результативный фол (пенальти или опасный штрафной). Педро имел всего один шанс и то, обыграв Коэнтрао. Это было следствием индивидуальной игры крайнего форварда.

2. Барселона явно смещает акцент к левому флангу.

Альба, Фабрегас и Иньеста, судя по всему, должны были стать основным ударным кулаком. Но что в реальности?

В реальности Сеск и Андрес действовали в одной зоне. Это вопиющая тренерская ошибка. Когда один игрок получает мяч, второй или смещается в середину, для продолжения комбинации через центральную зону. Или же, смещается в бровку, для расширения игры и растягивания оборонительных порядков. Далее можно прорываться, делать прострел или «классическая стеночка». Но Иньеста и Фабрегас зависали в одной зоне. Поэтому никакого продолжения здесь быть не могло. И Альба мало чем помогал. Более того, это заставляло Альбу играть слишком рискованно, оставляя за спиной Ди Марию. А узкая игра форварда и полузащитника Барсы давала шансы и Хедире. Как в обороне, так и в атаке.

3. Месси

Смещение аргентинца к правой (для него) штанге, имело смысл, скажем, в матче с Селтиком. Там он нашёл свою зону и игру.

В этом матче роль Месси, его функции, вообще не понятны. Кто он? Ложные «девять» или «десять»? Или не ложные?

Ситуация усугублялась прекрасной игрой Алонсо, который успевал «резать» и Чави, и Месси. Когда же Месси удавалось заполучить мяч, перед ним вырастала стена из 3-4 игроков Реала. А всё дело в Чави, который не мог отдать короткий пас на аргентинца.

Также Месси не имел поддержки ни справа, ни слева.

4. Хави.

Хави достаточно умный и техничный игрок. Но это то, что касается созидания. В оборону Хави уходить не любит. И чем дальше, тем чаще проявляется эта нелюбовь.

Это даёт Чави возможность подниматься выше, ближе к Месси. Но Хави действовал слишком прямолинейно. Алонсо не составляло труда просто перекрыть зону для паса.

Хави это типичный игрок Барселоны, дисциплинированный и послушный. А всякое достоинство продолжается в недостатках.

Если бы Хави проявил больше инициативы, больше двигался, то матч мог бы сложиться по-другому. Но Хави был статичен. И, скорее всего, такова установка тренера.    

5. Отсутствие компактности

Раньше мы могли видеть как двигается Барселона. Это бесконечные варианты треугольников из игроков. Как говорил Гвардиола «принял-отдал-открылся».

Сейчас этой компактности нет. Да, отчасти она разрушается соперником. Но, во многом, и самими игроками Барселоны. Движения слишком очевидны, медлительны, игроки часто зависают в статических позициях. Отсюда и отсутствие командного движения, шансов на проникающую передачу, после которой можно разыграть «классическую» комбинацию у ворот соперника.

Потеряв мяч, что логично при такой геометрии игры, Барселона уже не может его вернуть себе достаточно быстро. А дальше, скорость и техника Роналду делают своё дело.

Что ещё хуже, Барселона перестраивается для пассивной обороны. Фактически, выстраивается цепочка игроков «в линию». А где опорная зона? Где возможность подстраховки, коллективных действий? Это мы наблюдаем всё реже и реже.

Конечно, можно сделать скидку на скорость контратак Реала. Не зря мадридский клуб считается самым быстрым в Европе. Но также можно говорить и о недостатках в выборе позиций, что связано с отсутствием былой компактности и геометрии игры.

А это всё, как вы можете догадаться, работа тренера.

 

Замены

Роура решил освежить игру фланговых форвардов, выпустив Вилья и Тельо. Тиаго заменил Чави. Но основной расчёт, повторимся, был на широкую и скоростную игру через фланги.  Реал отреагировал мгновенно. Крайние защитники сели ниже и образовали компактные редуты.

Всё это было, по сути, бесполезно, если смотреть на табло. Шансы спасти игру, при такой игре Реала, ничтожны.

Моуриньо, по сути, сделав счёт, постепенно стал смещать баланс в сторону обороны. Вышли: Кальехон, Пепе и Эссьен.

Выводы

Начался ли закат «великой Барселоны»?

Если смотреть на матчи с Миланом и Реалом, сомнительно. Во-первых, как говорил Лобановский, «на поле две команды». И Реал, и Милан (на сегодняшний день) достаточно сильные команды. Игра их, в ряде матчей, вызывает если не восхищение, то искренний интерес. Совершенно естественно, что для любой команды такие соперники настоящее испытание.

Во вторых, на лицо тактические проблемы. И эти проблемы не позволяют полноценно реализовать «стиль Барселоны». Очевидны: нарушение геометрии игры, отсутствие компактности и тактические просчёты. Яркий пример тому, действие двух игроков в одной зоне. Стоило бы добавить пассивность Иньесты в выделенном ему прямоугольнике.  

Это недопустимая тренерская ошибка. От Гвардиолы, за такое, можно было получить вполне болезненный «аяяяй». Да от любого тренера.

Есть ли системные проблемы? То есть, более глубокие, чем тактические ошибки. Сказать сложно. Здесь я больше склоняюсь к «накопленной усталости». Как физической, так и эмоциональной. Последние сезоны Барселона находится под огромным давлением.

Итак, отсутствие главного тренера (подготовленного специалиста) привело к ряду тактических ошибок, которые не исправлены. Также следует отметить проблемы с физической формой, пассивность некоторых игроков.

Реал провёл отличный матч. Моуриньо извлёк достаточный опыт из прошлых матчей и матча Барсы с Миланом. Самое главное, почти идеальная реализация.Другое дело, приведут ли эти ошибки к "закату". тут можно только преполагать и всё в руках руководства Барселоны. 

P.S. Лично я не понимаю бурной радости со словами «ну наконец-то Барса обломалась, мы этого так ждали». Ну, конечно, в основной массе эти люди болели за Реал безотрывно всю жизнь. Но, во-первых, все забывают, что рано или поздно «обламываются» все. Невозможно быть чемпионом на века (М. Шумахер негодуэ).

Неужели игра каталонцев или их победы настолько мешали спать ночью? Может действовали непреодолимым образом на либидо и даже сексуальную ориентацию? Или способствовали появлению кариеса? Наверное, нет.

Как по мне, было интересно наблюдать за игрой Барселоны, столкновением стилей, тренеров. И согласимся, Барселона толкнула многих тренеров вперёд. И не было бы такого Моуриньо в Реале (Интере), без такой Барселоны. Барселона стала вызовом для всех. Да, с таким стилем, такой игрой. И это заставило других искать свою игру и выигрывать у Барселоны. Без таких вот «дрим-тим» невозможна эволюция футбола, в принципе. Или напомнить сборную Бразилии с переходом к 4-4-2? Тотальный футбол от голландцев? Несокрушимый МЮ в недавнем прошлом?

Ещё больше не понимаю «ну и что, стиль Барсы ущербен, раз они начали проигрывать».

Проигрыш не является показателем недостатков стиля. Но подобный комментарий всегда определяет способности к мышлению у человека, такое пишущего.

Оценки 

Goal.com 

Извините, но на испанских сайтах черт ногу сломит, плэтому оценки не нашел. Кто подскажет, где искать, буду благодарен :)