10 мин.

В воротах «Барселоны»

Виктор Вальдес решил не вести переговоры о продлении контракта и по окончании его (или раньше) точно покинет «Барселону». Новость любопытная, что и говорить. Мало того, что отсюда вообще уходят по собственной воле не так часто; тут как бы и не о чем поговорить-то всерьез, потому что сами смотрите: контракт у Вальдеса до 2014 года... Ну, уход основного вратаря на протяжении лет и лет – безусловно, событие.

Новость любопытная, что и говорить. Мало того, что отсюда вообще уходят по собственной воле не так часто; тут как бы и не о чем поговорить-то всерьез, потому что сами смотрите: контракт у Вальдеса до 2014 года... Ну, уход основного вратаря на протяжении лет и лет – безусловно, событие.

Виктор Вальдес начал свой футбольный путь с молодёжной команды «Барсы», куда он пришёл 1 июля 1992 года. Но в сентябре того же года он переехал с семьей на Тенерифе и покинул клуб, вернувшись лишь через три года. После возвращения ему удалось быстро достичь спортивных высот. В сезоне 2002—2003 Вальдес был дублером аргентинского голкипера Роберто Бонано, однако неуверенная игра аргентинца и приход в клуб тренера Радомира Антича позволили Виктору занять место в воротах «Барселоны».

В сезоне 2003—2004 Вальдесу удалось удержать позицию № 1 даже после прихода в клуб турецкого вратаря Рюштю Речбера (бронзового призёра Чемпионата мира 2002 года), который допускал в играх слишком много ошибок. В сезоне 2004—2005 Виктор Вальдес сыграл почти во всех матчах «Барселоны» и помог команде завоевать первый за последние шесть лет чемпионский титул. Также он получил премию имени Саморы, которой награждают лучшего вратаря в чемпионате Испании.

 Сезон 2005—2006 стал для «Барселоны» очень удачным. Вальдес снова отыграл почти во всех матчах, позволив команде завоевать второй чемпионский титул подряд, а также дважды спас команду после опаснейших[источник не указан 781 день] ударов Тьерри Анри в победном для Барсы финале Лиги Чемпионов. За свою игру Вальдес получил самые тёплые отзывы от своего тренера Франка Райкаарда. Среди соискателей премии имени Саморы в этом сезоне он стал третьим, уступив Хосе Мануэлю Пинто и Сантьяго Канисаресу.

 Сезон 2007/2008 Вальдес стал героем в встрече с Мальоркой 17 июня 2007 года, в последнем матче чемпионата Испании 2006—2007, Виктор Вальдес повторил вратарский рекорд «Барселоны», установленный легендарным Андони Субисарретой. Никто кроме Субисарреты и Вальдеса не проводил в воротах «Барселоны» все матчи чемпионата Испании от начала и до конца.  Этот сезон стал для «блауграны» провальным в целом — неясная трансферная политика накануне летом, интриги в раздевалке (Эдмилсон намекнул на «Чёрных овец», нелюбимчиков Райкаарда), третье место (вслед за «Реалом» и «Вильярреалом») в Примере, два поражения в Эль Класико (0:1 дома и 1:4 — на «Бернабеу»), наконец. Вальдес исключением не стал — вместо Канисареса на Евро-2008 поехал Палоп из «Севильи», а не Виктор.

Сезон 2007/2008  Чемпионат и Кубок Испании В очередной Примере Вальдес сыграл 35 матчей из 38 и пропустил 31 мяч, что также является рекордом «того времени» для Виктора. Особенно хорошо запоминается Эль Класико против мадридского Реала. В первом круге каталонцы выиграли 2:0 с помощью стараний Лео Месси и Это’о. А во втором круге на стадионе Сантьяго Бернабеу каталонцы вновь победили со счетом 2:6, но все же Вальдес много раз вступал в игру и приходилось много раз выручать свои ворота от пропущенных голов. 

Сезон 2008/2009. В Кубке Испании Вальдес не сыграл ни одного матча, так как на его месте играл резервный вратарь «сине-гранатовых» Хосе Мануэль Пинто.В групповом этапе Лиге чемпионов Вальдес проявил себя достаточно «хорошо»: за пять матчей пропустил пять мячей. В 1/8 финала против «Лиона» Вальдес пропустил три мяча, но форвард «Барсы» Тьерри Анри исправил допущенные Вальдесом ошибки. В 1/4 финала против «Баварии» Виктор пропустил всего один мяч (общий счет: 5:1). В полуфинале против лондонского «Челси» Виктор пропустил уже на пятой минуте, но на последних минутах Андрес Иньеста принес команде равный счет, 1:1. В финале против «Манчестер Юнайтед» каталонцы выиграли 2:0, а Вальдес весь матч оставался «сухим». Это стало вторым трофеем Лиги чемпионов Виктора Вальдеса.   

Сезон 2008/2009. Чемпионат и Кубок Испании

Вальдес провел этого сезон в Примере так хорошо, что пропустил всего 24 гола, несмотря на одно поражение от Атлетико Мадрид со счетом 4:3. Вальдес выиграл очередной «Трофей Саморы», который стал для него третьим, вручаемый ежегодно лучшему вратарю испанской Примеры, который пропустил меньше всего голов. В Кубке Испании Вальдес не сыграл ни одного матча, так как на его месте играл резервный вратарь «сине-гранатовых» Хосе Мануэль Пинто. «Каталонцы» выбыли на стадии 1/8 финала, уступив «Севилье». В Лиге чемпионов Вальдес проявил очень хорошо, но «Барса» дошла лишь до полуфинала, уступив будущему чемпиону миланскому «Интеру». В групповом этапе Виктор сыграл все шесть матчей и пропустил всего три мяча, что является его личным рекордом в истории выступлений. В 1/8 финала против немецкого «Штутгарта» (общий счет — 5:1). В четвертьфинале против лондонского «Арсенала» в первом матче каталонцы сыграли вничью (2:2), а Вальдес пропустил мяч с пенальти Фабрегаса на 85-й минуте. А в ответном матче Вальдес пропустил один гол, но «великолепный» Лионель Месси с помощью своего «покера» одолел в одиночку оборону Арсенала и каталонцы попали в полуфинал. В полуфинале «Барса» вновь встретилась с «Интером». Первый матч закончился поражением каталонцев 3:1. Но в ответном матче даже благодаря голу Жерара Пике «каталонцам» не удалось пробиться в финал. Вальдес пропустил 10 мячей в 12-ти матчах.

Сезон 2010/2011. Чемпионат и Кубок Испании 

Первый матч для Вальдеса в чемпионате стал матч с «Расингом» (3:0), каталонцы сыграли всухую. Всего в чемпионате сыграл 32 матча, в которых пропустил 16 мячей, что помогло ему вновь завоевать «Трофей Саморы» (в 4-й раз в карьере).Сезон 2011/2012. Чемпионат и Кубок Испании После последнего матча с «Бетисом» в Чемпионате Испании (38-й тур) Вальдес в 5-й раз получил «Трофей Саморы», который вручается лучшему вратарю Чемпионата Испании, пропустившего меньше всех голов в турнире. Вальдес пропустил 29 голов в 35 матчах. Из-за высокой конкуренции на позиции вратаря, Вальдесу было очень тяжело дебютировать в национальной сборной. Основным вратарём национальной команды является Икер Касильяс из клуба «Реал Мадрид», надёжно закрепивший за собой место в составе. Вторым и третьим вратарями сборной на Чемпионате мира в Германии были Сантьяго Канисарес и Хосе Мануэль Рейна, также вратари мирового уровня. Вальдес был кандидатом на включение в состав третьим вратарём сборной на Чемпионате Европы 2004 года, однако в последнюю минуту ему предпочли баска Даниэля Арансубию. К 2008 году Канисарес завершил карьеру в сборной, но на Чемпионат Европы в Австрию и Швейцарию поехал опытный Андрес Палоп Сервера из Севильи. Однако выдающаяся игра «Барселоны» в последних сезонах не оставила главному тренеру сборной выбора. Перед Чемпионатом мира в ЮАР Вальдес был включен в заявку сборной Испании в качестве третьего вратаря. Не сыграв ни одного матча на турнире, Виктор, тем не менее, стал чемпионом мира.3 июня провел первый матч в футболке сборной Испании в товарищеском матче со сборной Южной Кореи, заменив Пепе Рейну. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу Красной фурии, Виктор отыграл матч на «ноль». Вальдес — очень проворный голкипер, умеющий хорошо управлять обороной команды. Его рефлексы позволяют ему успешно отражать удары, а хорошая ловкость позволяет выручать при выходах 1 на 1. Как вратарь современного образца он довольно уверенно играет и за пределами вратарской зоны, выигрывая единоборства с нападающимиОднако иногда совершает довольно грубые вратарские ошибки (возможно из-за этого долго и не вызывался в сборную Испании). Эти ошибки были названы испанскими комментаторами «вальдесадас». Его кумиры — немец Оливер Кан и соотечественник Сантьяго Канисарес, манеру игры которых Вальдес пытается перенять. 

Личная жизнь 

В данный момент Виктор женат на Йолане Кардона. 20 августа 2009 у них родился сын Дилан. 

   

Так кто он? В конце концов, можно попробовать угадать его будущее. В конце концов, от предположения о его будущем нам не обойтись. Он выигрывал все – но редко случались матчи, где бы в его ворота наносилось больше 7-8 ударов. Он чемпион мира и Европы и, может быть, единственный в этом качестве, кто завоевал оба этих титула, ни разу не ступив на поле (я тоже задумался, ступал ли даже второй вратарь, Пепе Рейна – да!) В общем, с продемонстрированными им достоинствами, не будь он игроком «Барселоны», коих в составе сборной была половина, никого б и рассматривать особенно не стали. Не правда ли, тут есть забавный контраст: такой практичный аргумент – и для футболиста, который точно не будет играть?

 

Уважение Вальдес заслужил ровно тем, что в ситуации, когда все и так уже шло хорошо, он смог сделать качественный шаг вперед.Потому что никто и никогда особенно в него в «Барселоне» не верил. Суперталантом в «Барсе» был Пепе Рейна, который начинал мужать как раз в трудные для клуба времена и его выпустили в основе рановато. Это был такой «наш ответ Касильясу». Рейна не потянул, был продан и расцвел соответственно таланту буквально тут же, дозрев в «Вильярреале». Это была глупейшая, чудовищная ошибка клуба. Дальше в воспитанниках был Вальдес – ничего так, нормальный. Но никто ничего особенного от него не ждал

 

Сперва играть покупали аргентинца Бонано. Неплохой был вратарь, между прочим. Но не потянул. Сквозь его неудачи в стартовом составе мерцал патлатый, сейчас смешно вспомнить, Вальдес. Потом Бонано ушел, и взяли прекрасного, в тот момент железно наряду с Каном лучшего вратаря в мире – турка Рюштю. Но кризис продолжался, турок адаптировался прерывисто... В общем, опять выходил Вальдес. И играл не то чтобы надежно – тоже прерывисто. Но, во-первых, молодой. Во-вторых, свой. Патриотические ценности в смутные времена всегда популярны – и когда стало ясно, что турок не тянет, вздохнули и оставили Вальдеса. Потому что он уже набрал симпатий, и любой другой вратарь со стороны должен был бы заиграть сразу и непререкаемо. 

Свой шанс он вырвал, выиграл и еще немножко высидел – всего по чуть-чуть. Но мы же понимаем, что оказаться в воротах «Барсы» – еще не значит остаться в них надолго.

Это не удача. Это и называется – в нужное время в нужном месте. Прямо скажем, тогда и в мире вратарский выбор был не таков, как сейчас, искать бло особенно не из кого. Вальдес рос вместе с командой. Отстающим темпом. Он оставался игроком настроения, который не просто иногда совершал промахи – а еще и они его из колеи выбивали. И последнее, решительное уважение Вальдес заслужил ровно тем, что в этой ситуации, когда все и так уже шло хорошо, он смог сделать качественный шаг вперед. Еще весной девятого года он был таким – неуверенным в себе, довольно закомплексованным парнем, который мог не попасть в игру и остаться источником нервозности до финального свистка. Но потом прошло лето, и уже осенью Вальдес стал другим. Ошибки остались, он не великий, чего уж там – но появилось то самое чемпионское равновесие, которое позволяло ему никогда не расстраиваться промахам. Как это случилось – неизвестно. Может, он тогда женился. Может, с ним поговорил кто-то авторитетный...

Нам не нужно знать, почему все это произошло, как мальчишкой он мирился с неверием в себя, как побеждал в воротах Рюштю, а раньше Бонано и Хеспа...

Линия обороны в Барселоне пожалуй самое уязвимое место, Вальдес не плохой вратарь, но для Барселоны он слаб, и не вписывается в тактический рисунок команды, при существующих правилах игры и размерах футбольного поля, после того как вратарю запретили играть руками, от паса своего игрока, даже такие казалось бы мелочи, но и они изменили игру в тактическом плане,  как изменилась игра вратаря, он стал главным последним защитником не имеющим право на ошибку, и от игры на ленточке его никто не освобождал, и плюс к этому руководить игрой и не только в обороне, хороший вратарь, это если не пол команды, то процентов 20-25 это точно, такая важная фигура как вратарь, в Барселоне пока не на высоте, какой из Вальдеса последний защитник, ни техники, ни тактики, атаку начинает ударом в борьбу,  но не вписывается он в относительно правильный стиль игры Барселоны.