7 мин.

Лучше - поездом

Оригинал блога и за писи на сайте volleyballnews.ru: http://www.volleyballnews.ru/blog/spadevolley/2714.html

 

Воскресным ранним утром в Екатеринбург прибыли два вагона задора и веселья из Новосибирска. Поддержать «Локомотив» на Финал Шести отправились порядка ста болельщиков. Прямо перед игрой увидел генерального директора новосибирцев Романа Станиславова в Храме на Крови. Наверняка ставил свечку за победу «Локо».

 

«Локомотив» — «Зенит-Казань» 3:2 

 

Совсем не удивительно, что именно в этой группе пока идёт нескончаемая пятисетовая рубка. И возможно по итогам группового этапа придётся считать совсем не набранные очки, а именно разницу очков в партиях. Матч казанцев с сибиряками получился из разряда супертопового волейбольного зрелища. И кто бы мог подумать, что дважды ведя по ходу обычных партий 8:3, «Зенит» в итоге будет проигрывать тай-брейк 3:8? 

 

Полетаев вышел в старте вместо Яковлева и обедни не испортил. Увереннее, чем вчера, заиграл Грбич. Однако Мэтью Андерсон два суперматча подряд выдать не смог. Сначала показалось, что план «Локомотива» на подаче просто не работал, когда логично было подавать в американца, но весь приём брал на себя волшебный Вербов. На двоих с американцем они в итоге приняли 87 раз! Но уже к середине матча стало понятно, что логика в этом матче работать не будет. Я раза три хватался за голову от подач Асташенкова в важные моменты и от игры Ореола Камехи в целом. Но в решающий момент, казалось, слабые звенья, стали мощнейшим оружием. На подаче Асташенкова на тай-брейке «Локомотиву» удались сразу четыре брейка, а красно-зелёно-чёрный «железнодорожник» в нашей Суперлиге становится Мистером Пятый Сет. Что в матчах с «Факелом», что сегодня, кубинец провёл просто сумасшедшие заключительные отрезки, практически без ошибок. Но моим героем матча стал Валентин Голубев, который просто феноменально отыграл в защите, да и на приёме показал себя во всей красе. С ним и разговор после матча: 

 

— Игра была очень тяжёлая и могла закончиться с любым результатом, -  резюмировалГолубев. – Переломным моментом стала четвёртая партия. Третий сет мы упустили, но вовремя собрались. В решающей партии мы сделали рывок на подачах Асташенкова, на его тактическом планере, которым он старался выбить с приёма и из игры в целом Андерсона. Вообще, считаю, что очень неплохо разобрали игру американца. 

 

— Можно сказать, что пять сетов во встрече Казани и Новосибирска были прогнозируемы?

— Думаю, да. 

 

— Слышали два вагона своих болельщиков?

— Конечно. Поддержка играет большую роль, безусловно. Сегодня преимущество было на нашей стороне и в этом компоненте, что в сложные моменты придавало дополнительных сил. 

 

— Что скажете о зале в Екатеринбурге?

— Лично мне играть очень комфортно, великолепный зал. 

 

— Какие первые ассоциации, когда слышите «Волейбольный клуб «Губерния»?

— В первую очередь, это Павлов. Потом бы выделил доигровщиков. Да и, вообще, вся команда там грамотная. Будет очень непростая для нас игра.

 

  

 

— Мы сыграли достаточно уверенно во всех элементах, -говорил после матча «железнодорожный» главный тренер Андрей Воронков

 

— Можно сказать, что вы обыграли казанцев по тому же рецепту, что и в полуфинале Лиги Чемпионов в Омске год назад?

— Я бы так не сказал. Просто мы использовали свой шанс здесь и сейчас. Сначала его упустили, а потом соперник сам дал нам возможность и мы её использовали. В Омске была иная ситуация и иная игра, несмотря на такой же счёт. Третий сет заставил нас раскрепоститься.

 

 Алексей Вербов был привычно точно рассудителен:

 

— Мы играли очень хорошо. В чистую не проиграли ни одной партии. Не хочется даже и думать искать оправдания, но если бы у нас в составе был Максим Михайлов, шансов на победу было бы гораздо больше. Отмечу, что вчера, несмотря на победу, мы играли плохо. Сегодня проиграли, но играли хорошо. Так в волейболе бывает. Новосибирск – очень классная команда, Лигу Чемпионов просто так не выигрывают. Даже несмотря на то, что некоторые игроки ушли, на мой взгляд, новосибирцы в этом году стали только сильнее. 

 

— Придёте всей командой живьём посмотреть игру или будете смотреть в Интернете или по телевизору?

— Это не совсем от нас зависит. В принципе, если это время не будет занято под видеопросмотры, тактические разборы, наверняка мы приедем и посмотрим матч на трибуне. 

 

— В ДИВСе давно не играли в большой волейбол. Когда сам последний раз выходил здесь играть, помнишь?

— На Матче всех звёзд. Зал здесь очень хороший. Радует, что и жители Екатеринбурга пришли на волейбол, не только болельщики, которые приехали вслед за клубами. 

 

— Почему казанских болельщиков не так много?

— Они приедут ближе к полуфиналу.

 

  

«Динамо» — «Кузбасс» 3:1 

 

Подъехал поболеть за московское «Динамо» и их внушительный болельщицкий десант. Особо разгоряченные в прямом и переносном смысле потом устроили суппорт с песнями и кричалками рядом с ближайшей станцией метро. Которая, по иронии судьбы, называется как раз «Динамо». Кемеровская симпатичная команда вышла в другой цветовой раскраске формы и выглядела не менее брутально, чем в привычном чёрном цвете. Сергей Макаров в первом сете здорово противостоял своему визави по ту сторону сетки, одному из лучших игроков нынешнего сезона, Сергею Гранкину. А перелом в игру внёс выход на подачу Сергея Бурцева, который внёс перелом и в счёт двумя точными самонаводящимися ударами. Но в один миг, за одну партию, игра у кемеровчна расклеилась. Начал стрелять по аутам Руслан Аскеров. Ошибались друг за дружкой иностранцы. А до Шестака с Порошиным мяч и вовсе не доходил ни с выбитого приёма, ни на блоке, так как Гранкин сетку подчищал и выводил своих атакующих игроков чаще всего на пустые края. Кемеровская сказка закончилась, однако будет ещё матч за пятое место, дающее право поиграть в еврокубках на следующий сезон.

 

 Юрий Маричев во время игры был спокоен как удав. А после – рассуждал о завтрашнем матче против «Белогорья»:

 

 — Резервным составом мы абсолютно точно не сыграем, даже, несмотря на то, что задача выхода в полуфинал решена. С точки зрения психологии очень важно всегда играть на победу. И даже если вы увидите завтра много замен, то только потому, что того требовала игра. 

 

— Вчера было видно, что Белгород играл не в полную силу. Можно ли это сказать сегодня о вашей команде?

— Да, действительно, создавалось впечатление, что «Белогорье» могло добавить в любой момент. У нас сегодня такого не было. Мы сыграли на пределе своих возможностей. Сегодня у моих игроков была заметна скованность, потому что формат Финала Шести обязывает выигрывать здесь и сейчас и в каждой игре. Ответственность давит.

 

  

Денис Матусевич и до игры, и по её ходу, и после был не привычно заведён и эмоционален, а выглядел уставшим и морально и физически: 

 

— Конечно же, хотелось победить и впервые попасть в четвёрку сильнейших клубов страны. Где-то не пошла подача, где-то снова не хватило эмоций, а потом уже и сил. Ещё в некоторых моментах было спорное судейство. Но в любом случае «Динамо» в итоге предсказуемо накатило, а мы начали проседать. Хватит ли нам сил на ещё один матч? На шестое место уже наиграли, а вот наиграем ли на пятое, узнаем после нашего выходного дня. 

 

Итак, три полуфиналиста по окончании второго дня известны – это «Зенит-Казань», «Белогорье» и «Динамо». Но даже несмотря на этот факт, Владимир Алекно на трибунах на вечерней игре грустил, словно у него, взрослого дядьки, отобрали его любимую игрушку, какой-нибудь паровозик. А Андрей Воронков удовлетворения не скрывал. Его команда сегодня в нужный момент стала настоящим бронепоездом, который готов выигрывать итоговую войну даже у белгородского истребителя. Но для начала нужно обыграть «Губернию»-нижегородскую пушку в очном матче за полуфинал. Ведь в случае поражения все усилия сегодняшнего матча были зря. 

 

Андрей ЛОПАТА.

 

.