3 мин.

1981год. Сборная СССР перед Бурей или...Безрадостным Затишьем 1982 года ?

Сб.СССР, июль 1981. Слева-напр, сидя: С.Андреев - С.Боровский - Х.ОГАНЕСЯН - Т.Сулаквелидзе - Ю.Гаврилов. Стоя: В.Бессонов - Л.БУРЯК - Р.Дасаев - С.Балтача - О.БЛОХИН - А.ЧИВАДЗЕ.

Июль 1981... Фактически этим же составом Сборная СССР в самом конце мая провела ответственнейший отборочный матч в Уэльсе (0:0). Лишь с одним изменением в составе: вместо присутствующего на этом фото Юрия Гаврилова, в Рэксеме играл Давид Кипиани (на мой взгляд, сильнейший и наиболее яркий Игрок, Советского футбола, как того периода, 70-80гг, так, возможно (и более чем вероятно!), и за всю историю Советского футбола, в целом...)

Постепенно, ближе к осени, очень прибавивший, от матча к матчу, по ходу сезона, Виталий Дараселия потеснит из состава Х.Оганесяна... А универсальный и практически не имеющий слабых мест, Андрей Баль - своего прославленного одноклубника - Владимира Бессонова (правда, в данном случае, допускаю, не в последнюю очередь, и из-за небольших травм Бессонова - безусловно, игрока самой высшей пробы и столь же чеканного понимания игры...)

Но и главное изменение в Составе, к осенним отборочным матчам - конечно произойдёт в атаке: где несколько "подсевшего" С.Андреева - заменит, набравший по ходу Сезона-1981, по-истине фантастическую форму и столь-же фантастические Бомбардирские кондиции - Рамаз Шенгелия.

Но и, конечно же, ещё одно несомненное усиление состава - это великолепный Защитник Будущего! - Анатолий Демьяненко - всегда нацеленный исключительно на Атаку! (он заменит, куда более "прозаичного" С.Боровского...)

Но и, конечно, анализируя данное фото, я в очередной раз не смог пройти, и по сей день столь Актуально - Животрепещущей темы, или даже, правильней сказать, Дилеммы: как Вопрос: Кипиани или Гаврилов - на позиции главного разыгрывающего Сборной (или пресловутого Вольного Художника, на позиции Поднападающего...)

Выскажу своё субъективное мнение, что Юрий Гаврилов, при всех его несомненных игровых достоинствах, был всё-же, с моей точки зрения, несколько медлительным для основного игрока сборной на этой позиции. Что по-сути и доказали даже осенние еврокубковые матчи Спартака против западногерманского Кайзерслаутерна... Но Ю.Гаврилов - будем откровенны, всегда был несомненным любимцем К.И.Бескова, которого он по-сути, в своё время, и вытащил на "Поверхность" Советской Футбольной Элиты, из едва ли не заурядных "недров" союзной 1 лиги (или дубля московского Динамо...)

И, видимо, не в последнюю очередь, в силу этого Константин Иванович и стремился тогда доказать (в том числе, и самому себе), что его Тренерская Интуиция (а вместе с ней, и Самолюбие), по-прежнему безошиюбочна, или, как минимум, почти оптимальна...

И с других спорных, или я бы сказал..."слегка критических" и обсуждаемых моментов, я бы назвал кандидатуры: Ф.Черенкова (бывшего, к слову, уже очень хорошим (зрелым и одновременно, свежим!) в 1981году, и, уверен, чуть забегая вперёд, способным заметно Освежить - а может, даже и Спасательным образом! - "заметно запресневевшую" Середину поля Советской сборной, на Чемпионате Мира-82 в Испании...) А ведь, в 1981 году - кандидатура Ф.Черенкова - была ещё, как говорится, целиком и полностью в руках именно Константина Ивановича (ибо В.Лобановского - его главного "антагониста" - в Сборной СССР тогда ещё и в помине не было...)

Но и, конечно, фигура - Владимира Гуцаева - Форварда, да и просто Игрока, способного перевоплощать Футбол в Искусство... Я не говорю, что непременно в Основном составе, но использовать и искать для В.Гуцаева место и возможности, его использования в Сборной, особенно с прицелом на Чемпионат Мира в Испании, думаю, Константин Иванович (особенно, если он действительно считал себя тренером - Эстетом) - был просто обязан...

В своё время, легендарный и замечательный Французский Тренер - Мишель Идальго, как-то изрёк: "Для меня главный критерий (при выборе игроков Сборной) - это Талант"... И, так, наверное, мог сказать тогда и не менее легендарный Тренер (с большой буквы!) - бразилец Теле Сантана, а возможно, и Юпп Дерваль... Но Константин Иванович, увы, тогда, на мой взгляд, подобных тенденций и качеств (способных возвысить его из когорты просто сильных и знаковых Тренеров) всё-же, думаю, к сожалению, так и не проявил...