2 мин.

Футбол Романцева и «Спартак»: Кузница Духа и возвышенной футбольной музыки!

А.Тихонов- Д.Аленичев- Е.Титов!.. Они не просто символы Спартака,конца 90-ых, но и несомненно, то новое, возвышенное и неповторимое, что принёс в российский футбол О.Романцев, преобразуя его из обыденного спорта в искусство!..

Многое, очень многое,если не всё!- в игровое "Я" этих Игроков было вложено именно О.Романцевым... Да, Спартак после ухода формации Карпина, Ледяхова, Пятницкого, казалось, уже самой судьбой, априори, был обречён...на вечную вторичность, или, как минимум, юную незрелость, ко всему прочему, вытекающую ещё и из становящейся тогда хронической, финансовой недокомплектованности команды... И, тем не менее, Олег Романцев выдаёт на поверхность новое творческое пиршество, в лице уже совсем нового Спартака, который во главе с Аленичевым, Титовым, Тихоновым и возрождающимся от травмы Кечиновым, не только борется на равных с самим, непостижимым по составу Интером: Джоркаеффа, Роналдо, Х.Дзаннетти, Саморано и Рекобы, но даже дважды, за какой-то 1998год, по игре, а главное, техническому и импровизационному Содержанию даже переигрывает его!..

Но а уже в следующем, 1999году, Сборная России О.Романцева, во главе с Титовым, Хохловым, Карпиным и Аленичевым(пусть он и не играл в Париже, но его духовная,игровая составляющая,витала,без сомнения,над тем cоставом!) наносят в Париже действующим чемпионам мира и будущим чемпионам Европы, одно из самых чувствительных поражений в той её, ярчайшей и непобедимой Истории!.. Причём, без всяких контратак, в подчёркнуто полновесной и инициативно-обоюдной игре! В которой,к слову,чуть ранее, осенью 1998, был повержен и действующий победитель Лиги Чемпионов- мадридский Реал(Миятовича, Рауля, Зеедорфа и Редондо!..)

Андрей Тихонов...возможно он слегка и не дотягивал по уровню этического восприятия футбола до своих друзей-соратников: Аленичева, Карпина и Титова, но и он, без сомнения, благодаря тонкой тренерской обработки Романцева, стал не только одним из главных символов Спартака, но и одним из стержней неумолимо-комбинационной структуры игры команды, причём, как в Спартаке, так и в романцевской сборной России! Спасибо Вам, Олег Иванович, за те Великие, прежде всего, в плане превращения футбола в Искусство, команды!.. Жаль только, что создание таких команд, а правильней говоря: утончённых ансамблей созидателей, в отличии от "команд-машин", отнимало слишком много нервной энергии, творческих, да и просто человеческих сил, а иначе, уверен, Спартак Романцева и романцевский футбол и по сей день славили и одухотворяли бы Российское и Европейское пространство...