9 мин.

Окно в Европу: как Лев Яшин стал первопроходцем

Многие знают, что Лев Яшин был первым отечественным футболистом, сыгравшим за интернациональную сборную. В 1963 году он вышел на поле лондонского стадиона «Уэмбли» в составе сборной мира (ФИФА) в матче против сборной Англии.

Что интересно, первым Яшин мог и не быть – и тому два доказательства.

№ 1

10 мая 1947 года на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго (Шотландия) состоялся матч между сборной Великобритании и сборной континентальной Европы. Поводом к нему было возвращение в ФИФА четырех британских ассоциаций – Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии – после почти 18-летнего отсутствия.

В ходе подготовки к этому торжественному событию Международная федерация футбола ещё зимой отправила входящим в её состав Ассоциациям письма с просьбой назвать имена достойных игроков, которые смогли бы принять участие в матче. Соответствующее письмо от генерального секретаря ФИФА Иво Шрикера получила и Секция футбола Комитета физкультуры и спорта при Совете Министров СССР. Но проигнорировала его.

Федерация футбола на этом не остановилась – в СССР были отправлены еще четыре письма. В последнем – от 27 февраля – ФИФА уже давала подсказку: мол, учитывая, сколько шума наделало турне московского «Динамо» по Великобритании, то одним из лучших футболистов Европы, по нашему мнению, является вратарь этой команды, поэтому ждём его. Разумеется, они имели в виду Алексея Хомича.

Всесоюзная Секция футбола в лице её председателя Михаила Степановича Козлова, кстати, бывшего футболиста и тренера, 8 марта ответила ФИФА отказом, сославшись в своем письме на то, что подобный матч «не может дать сколько-нибудь реального представления о действительном соотношении сил в области футбола, так как континентальная сборная команда и с чисто спортивной точки зрения заранее ставится в невыгодные условия по сравнению с английской командой» [1]. Под «невыгодными условиями» понималась невозможность достичь сыгранности и взаимопонимания между игроками, которые представляют разные футбольные школы и говорят на разных языках.

Иво Шрикер руки не опустил и ответил на критику советских футбольных руководителей в письме от 17 марта, в котором подчеркнул, что «встреча, которая будет иметь место 10 мая в Глазго, между командами Великобритании и Континента, организована в духе спортивной дружбы» [2].

Секция футбола СССР демонстративно промолчала. Федерации футбола всё было ясно без слов: аргументы у вас убедительные и генеральный секретарь приятный, но ни Хомич, ни какой-либо другой советский футболист за сборную Континента выступать не будет.

ФИФА не растерялась и пригласила других футболистов.

Сборная Великобритании: Фрэнк Свифт, Англия («Манчестер Сити»), Джордж Хардуик, Англия («Мидлсбро»), Билли Хьюз, Уэльс («Бирмингэм»), Арчи Маколи, Шотландия («Брентфорд»), Джеки Вернон, Северная Ирландия («Вест Бромвич Альбион»), Рон Берджесс, Уэльс («Тоттенхэм»), Стэнли Мэттьюс, Англия («Сток Сити»), Уилф Мэннион, Англия («Мидлсбро»), Томми Лоутон, Англия («Челси»), Билли Стил, Шотландия («Гринок Мортон»), Билли Лидделл, Шотландия («Ливерпуль»)

Тренер: Уолтер Уинтерботтом

Сборная Европы: Жюльен Даруи, Франция («Рубе-Туркуэн»), Пол Педерсон, Дания, Уилли Штеффен, Швейцария («Кантональ Невшатель»), Джонни Кэри, Ирландия («Манчестер Юнайтед»), Карло Парола, Италия («Ювентус»), Йозеф Лудл, Чехословакия («Спарта»), Виктор Лемберехтс, Бельгия («Мехелен»), Гуннар Грен, Швеция («Гётеборг»), Гуннар Нордаль, Швеция («Норргёнинг»), Фас Вилкес, Нидерланды («Ксерксес»), Карл Оге Праст, Дания («Остербро»)

Запасные: Ове Йенсен, Дания, Гарри Нильсон, Швеция (АИК), Рудольф Гигер, Швейцария («Кантональ Невшатель»), Жан Пруф, Франция («Ренн»), Кар Оге Хансен, Дания («Академиск»)

Тренер: Карл Раппан

Сказать, что в том матче Великобритания выиграла у Континента, – значит ничего не сказать. На глазах у 135 тысяч зрителей родоначальники футбола камня на камне не оставили от сборной Европы – 6:1.

В той встрече забитыми мячами отметились: 1:0 – Мэннион (22’); 1:1 – Нордаль (24’); 2:1 – Мэннион (пенальти; 33’); 3:1 – Стил (35’); 4:1 – Лоутон (37’); 5:1 – Парола (автогол; 74’); 6:1 – Лоутон (82’).

№ 2

В 1963 году у родоначальников футбола снова нашёлся повод для празднования – исполнилось ровно сто лет со дня рождения самой популярной игры на планете и со дня основания Футбольной ассоциации Англии. По такому случаю Международная федерация футбола приняла решение провести «Матч века» между сборной Англии и сборной мира, сформированной под эгидой ФИФА (World XI). Сказано – сделано. Встречу запланировали на 23 октября 1963 года, местом действия выбрали лондонский стадион «Уэмбли».

В марте специальная комиссия ФИФА подготовила расширенный список, куда вошли 29 лучших футболистов мира. От СССР в нем был представлен нападающий тбилисского «Динамо» Михаил Месхи [3].

В конце лета пост главного тренера сборной мира занял чилиец Фернандо Риера, возглавлявший сборную своей страны на Чемпионате мира 1962 года. Он внес ряд корректировок в подготовленный комиссией список. В результате в утвержденный тренером состав вошли 16 футболистов, среди которых было два советских – помимо Михаила Месхи в сборную звезд пригласили Льва Яшина. Игру последнего Риера видел в матче 1/4 финала чемпионата мира, в котором чилийская сборная нанесла поражение советским футболистам – 2:1. Это поражение Яшину ещё долго припоминали на родине: свист трибун, гневные письма, оскорбительные надписи.

Из воспоминаний Льва Яшина:

«Наверное, не стал бы он включать в сборную мира вратаря (благо, выбор был практически не ограничен), который плохо сыграл против его, Риеры, команды на чемпионате мира. Уже позже, из газет, в том числе и наших, я узнал, что именно моя игра с чилийцами в Арике и заставила Риеру остановиться на моей кандидатуре. Он, оказывается, сказал по поводу того матча:

– Яшин играл безупречно, и два мяча, что он пропустил, не взял бы никакой другой вратарь…» [4].

Советское футбольное руководство выбор главного тренера одобрило наполовину – отправить в Лондон согласилось лишь Яшина, а Месхи оставили в Союзе, сославшись на плохую форму футболиста.

Предлог явно выглядит притянутым за уши: в сезоне 1963 года Михаил Месхи отыграл за «Динамо» 34 (из 38) матча и забил 7 мячей. Очевидно, главный тренер тбилисцев Михаил Иосифович Якушин не считал игровую форму футболиста «неудовлетворительной». Так не считал и главный тренер сборной Никита Павлович Симонян, который вызвал Месхи на все четыре игры национальной команды в апреле-мае. Зато с приходом летом в сборную Константина Ивановича Бескова дорога туда для нападающего была закрыта. Исключением стал лишь ноябрьский товарищеский матч с французским клубом «Тулуза», где Месхи отыграл первый тайм.

Владимир Маслаченко, советский футболист и известный комментатор, в одном из интервью рассказывал, как Месхи на сборе национальной команды отказался играть в сборной под руководством Бескова: «Я был не один такой. Еще раньше, в Воронеже, на собрании встал Миша Месхи: "Константин Иванович, я не хочу в твоей сборной играть. Отпусти, домой". Потом это повторил Гиви Чохели. Я был третьим» [5].

Возможно, эти события никак не связаны между собой, возможно, форвард, как он сам признавался, просто «не подходил» Бескову [6], не вписывался в его концепцию, но факт остается фактом – спустя 16 лет Михаил Месхи повторил участь Алексея Хомича.

В итоге, от Советского Союза для участия в «Матче века» в Лондон отправился только Лев Яшин. Сопровождали его Валентин Александрович Гранаткин, председатель Федерации футбола СССР и первый вице-президент ФИФА, бывший футболист и хоккеист, а также главный тренер советской сборной Константин Иванович Бесков.

23 октября отпраздновать вековой юбилей английского футбола на «Уэмбли» пришли около ста тысяч зрителей. И они об этом точно не пожалели. По накалу страстей матч совсем не напоминал выставочную или товарищескую встречу, результат которой известен заранее.

Исполнительское мастерство, быстрые взаимные атаки, удары с дальних и ближних расстояний, нескучающие вратари и голы не в один ворота – все составляющие настоящего матча между двумя принципиальными соперниками. Единственное, в чем футболисты сборной мира уступали оппонентам, это проскальзывающая несогласованность в действиях – то, чего так боялись советские функционеры в 1947-м.

Но стоит ли вообще принимать данный факт во внимание? Думается, нет. Достичь сыгранности и наладить взаимодействие между линиями за столь короткий срок – Яшин упоминает всего одну тренировку, за день до матча – было невозможно да и ненужно. Собравшиеся в сборной звезд футболисты с лихвой восполнили этот недостаток индивидуальным техническим мастерством и запредельной самоотдачей.

Сборную Англии в том матче представляли:  Гордон Бэнкс («Лестер»), Джимми Армфилд («Блэкпул»), Рэй Уилсон («Хаддерсфилд»), Гордон Милн («Ливерпуль»), Морис Норман («Тоттенхэм»), Бобби Мур («Вест Хэм»), Терри Пейн («Саутгэмптон»), Джимми Гривс («Тоттенхэм»), Бобби Смит («Тоттенхэм»), Джордж Истхэм («Арсенал»), Бобби Чарльтон («Манчестер Юнайтед»)

Запасные: Тони Уэйтерс («Блэкпул»), Кен Шеллито («Челси»), Рон Флауэрс («Вулверхэмптон»), Тони Кэй («Эвертон»), Джо Бейкер («Арсенал»)

Тренер: Альф Рэмзи

Состав Сборной мира выглядел следующим образом: Лев Яшин, СССР («Динамо» Москва), Джалма Сантос, Бразилия («Палмейрас»), Карл-Хайнц Шнеллингер, ФРГ («Кельн»/«Мантова»), Сватопулк Плускал, Чехословакия («Дукла»), Ян Поплухар, Чехословакия («Слован»), Йозеф Масопуст, Чехословакия («Дукла»), Раймон Копа, Франция («Стад де Реймс»), Деннис Лоу, Шотландия («Манчестер Юнайтед»), Альфредо Ди Стефано, Испания («Реал Мадрид»), Эйсебио, Португалия («Бенфика»), Франсиско Хенто, Испания («Реал Мадрид»)

Запасные: Джим Бакстер, Шотландия («Рейнджерс»), Милутин Шошкич, Югославия («Партизан»), Уве Зеелер, ФРГ («Габмург»), Ференц Пушкаш, Венгрия («Реал Мадрид»), Луис Эйсагирре, Чили («Универсидад де Чили»)

Тренер: Фернандо Риера

Альф Рэмзи замен не проводил, а вот Фернандо Риера использовал все пять, – чтобы английские зрители смогли увидеть в деле всех заморских гостей. Этот момент, как кажется, и решил исход встречи.

Только блестящая игра Яшина в первом тайме не позволила «именинникам» открыть счёт. После того, как во второй половине встречи место в воротах занял югослав Милутин Шошкич, англичанам удалось выйти вперед – на 63-й минуте отличился Терри Пейн. Затем шотландец Деннис Лоу выровнял положение – 1:1 к 82-й.  Казалось, встреча так и завершится ничьей. Но… За три минуты до окончания основного времени матча Бобби Чарльтон пробил по воротам, Шошкич поймал мяч, но не зафиксировал и выпустил его, первым на добивании был Джимми Гривс – 2:1.

Заслуженная победа англичан в «Матче столетия» стала подарком всем болельщикам, пришедшим в тот день на стадион, и всем поклонникам самой популярной игры на планете, смотревшим телетрансляцию в прямом эфире или в записи.

Участие в этом матче позволило Льву Яшину стать первым отечественным футболистом, сыгравшим за интернациональную сборную, а также получить «реабилитацию» на родине:

«Снова, как прежде, мое имя, сопровождаемое эпитетами "замечательный", "выдающийся", "неувядаемый", замелькало на страницах газет, а трибуны стали встречать меня аплодисментами. Увы, лишь известие, что я признан за рубежом, заставило журналистов и публику окончательно "реабилитировать" меня дома. Пишу это отнюдь не для того, чтобы старое помянуть и лишний раз высказать горькую обиду. Нет, просто как часто мы не умеем по-настоящему оценить то, что создали и выпестовали сами. Как иногда ударяемся в крайности, теряя объективность» [6].

А в середине декабря 1963 года Яшин стал первым (и пока единственным) вратарем, которому французский еженедельник «France Football» присудил награду «Золотой мяч» как лучшему футболисту года в Европе.

Источники:

[1] "Как мы вступали в ФИФА". Секретный архив Акселя Вартаняна: https://www.sport-express.ru/newspaper/2001-12-17/8_1/

[2] Там же.

[3] "Летопись Акселя Вартаняна": http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-10-26/8_1/?ua=dt$ ; (об этом факте упоминал также и Константин Есенин в книге «Футбол. Сборная СССР», изданной в 1983 году)

[4] Яшин Л.И. Счастье трудных побед / Л.И. Яшин. – М.: Физкультура и спорт, 1985. – С. 141.

[5] http://www.rusteam.permian.ru/players/maslachenko.html

[6] http://www.rusteam.permian.ru/players/meskhi.html

[7] Яшин Л.И. С. 140.

Фотография на заходе: Wikimedia Commons

Мой Telegram-канал, с любовью к советскому футболу: https://t.me/sovietfootball