Автогол, парашют и долгожданные медали – всё об одном из самых важных матчей «Динамо» и «Локомотива»

В далёком 1956-м «Локомотив» разгромил «Динамо» 7:1. В матче первого круга чемпионата СССР 1959 года бело-голубые взяли реванш и нокаутировали соперника с тем же счётом. Взаимоотношения двух столичных команд, занимавших лидирующие позиции, к концу союзного первенства были накалены до предела. Вспыхнули они в очной ноябрьской встрече, где никто не хотел уступать. «Старая школа» – о московском дерби, в котором решалась судьба золотых медалей чемпионата 1959 года.

Только победа или ничья в матче с «Локомотивом» гарантировали московскому «Динамо» золотые медали чемпионата страны 1959 года. В случае успеха железнодорожников у обеих команд было бы равное количество очков – по 30, и для выявления победителя первенства требовался бы дополнительный матч. К счастью одних и к несчастью других, этого не произошло.

Встреча двух претендентов на медали проходила 8 ноября в «Лужниках». Пасмурным осенним днем столичное дерби привлекло внимание 80000 зрителей.

Первого гола поклонникам футбола пришлось ждать довольно долго, но менее зрелищным матч от этого не стал.

На 79-й минуте игрок «Локомотива» Юрий Ковалев (Виктор Ворошилов?) прострелил в штрафную площадку бело-голубых, Лев Яшин контролировал ситуацию и уже готов был вступить в игру, как вдруг его одноклубник, защитник Борис Кузнецов решил в одиночку справиться с опасным моментом и выбить мяч головой. Выбил, срезав снаряд в свои же ворота. Яшину оставалось лишь наблюдать за полетом мяча – спасти команду он уже не мог. После эффектного прыжка защитник упал на газон и некоторое время с него не поднимался, осознавая, какую ошибку только что совершил. 1:0.

Динамовцы решать судьбу чемпионства в дополнительном матче не хотели, поэтому продолжали атаковать; к их вылазкам на чужую половину поля подключался и Борис Кузнецов. Благо, время на то, чтобы отыграться, еще оставалось.

Кузнецов на 84-й минуте заприметил оставшегося без присмотра нападающего Генриха Федосова и точным пасом с центра поля вывел форварда на ударную позицию перед штрафной. Получив мяч, Федосов не стал бить на силу, а мягким «парашютом» перекинул вышедшего далеко из ворот голкипера «Локомотива» Владимира Маслаченко. 1:1.

За шесть оставшихся минут ни одной из команд выйти вперед не удалось. Так «Динамо» стало девятикратным чемпионом СССР, а «Локомотив» впервые в своей истории завоевал медаль национального чемпионата.

Протокол матча:

«Локомотив» (Москва): Владимир Маслаченко, Евгений Рогов, Иван Моргунов, Александр Климачев, Виталий Артемьев, Юрий Ковалев, Игорь Зайцев, Виктор Ворошилов, Виктор Соколов, Валентин Бубукин (Иван Сорокин, 78’), Валентин Емышев

Главный тренер: Евгений Иванович Елисеев

«Динамо» (Москва): Лев Яшин, Владимир Кесарев, Константин Крыжевский, Борис Кузнецов, Александр Соколов, Виктор Царев, Игорь Численко, Анатолий Коршунов, Валерий Короленков, Генрих Федосов, Дмитрий Шаповалов

Главный тренер: Михаил Иосифович Якушин