Это фиаско. Как «Спартак» и «Зенит» громили друг друга в чемпионатах СССР

В преддверии центрального матча 8-го тура РПЛ «Старая школа» вспоминает самые крупные разгромы в советской истории противостояния «Спартака» и «Зенита».

2 июня 1949 года. «Зенит» – «Спартак»

5:0

Сезон 1949 года футболисты «Зенита» начали очень бодро и к 10 туру по праву занимали первое место в турнирной таблице: ленинградцы выдали впечатляющую беспроигрышную серию длиною в девять матчей, а в последних четырех встречах только выигрывали. Настоящим героем этого отрезка стал вратарь Леонид Иванов, пропустивший всего один гол и тот – с пенальти.

Подкрепили свои успехи ленинградцы 2 июня, нанеся у себя дома, на переполненном 25-тысячном стадионе «Динамо», сокрушительное поражение московским спартаковцам.

Никто и предсказать не мог, что красно-белые, которые забуксовали на старте первенства, но разогнались после проигрыша в Тбилиси и одержали перед игрой с «Зенитом» четыре победы кряду с разностью забитых и пропущенных мячей 21:3, продемонстрируют такую беззубую игру как в защите, так и в нападении.

В начале первого тайма вывел свою команду вперед форвард Александр Орлов (9’), спустя семь минут он же удвоил преимущество, а незадолго до перерыва Иван Комаров сделал счет 3:0. Во втором тайме кураж ленинградцев никуда не исчез, и они нокаутировали соперника ещё двумя голами: на 60-й минуте после прохода по флангу Орлов отравил мяч в сетку ворот Алексея Леонтьева, тем самым оформив свой первый в карьере хет-трик, ну а точку в матче поставил нападающий Фридрих Марютин, доведя счёт до неприличного – 5:0.

«Зенит» (Ленинград): Леонид Иванов, Николай Копус, Игорь Игумнов, Алексей Пшеничный, Лазарь Кравец, Борис Левин-Коган, Николай Смирнов, Фридрих Марютин, Иван Комаров, Анатолий Коротков, Александр Орлов

Главный тренер: Константин Иванович Лемешев

«Спартак» (Москва): Алексей Леонтьев, Юрий Седов, Василий Соколов, Серафим Холодков, Константин Рязанцев, Олег Тимаков, Николай Дементьев, Алексей Парамонов, Сергей Сальников, Никита Симонян, Виктор Терентьев

0:6

Спустя семь лет после обидного поражения спартаковцам удалось взять реванш в Ленинграде. В матче второго круга чемпионата СССР 1956 года красно-белые – лидеры первенства, рвущиеся к своему шестому чемпионству, – камня на камне не оставили от обороны соперника, переживавшего не лучшие времена после смены главного тренера.

19 июня на стадионе имени С.М. Кирова в присутствии 70 тысяч зрителей «Спартак» реабилитировался за унизительную пощечину и отгрузил в ворота «Зенита» шесть безответных мячей: Иван Мозер и Борис Татушин сделали дубли, еще по голу на счету Анатолия Исаева и Никиты Симоняна. Око за око, зуб за зуб, как говорится: на каждый мяч, пропущенный семь лет назад, спартаковцы ответили забитым, и даже на один больше.

«Зенит»: Леонид Иванов, Владимир Мещеряков, Николай Самарин, Павел Худояш, Михаил Родин, Виктор Бельков, Владимир Соловьев, Фридрих Марютин, Александр Гулевский, Валентин Царицын, Александр Иванов

Главный тренер: Аркадий Иванович Алов

«Спартак»: Эмерих Микулец, Николай Тищенко, Анатолий Масленкин, Михаил Огоньков (во втором тайме нанес травму В. Соловьеву и был удален с поля), Алексей Парамонов, Игорь Нетто, Борис Татушин, Анатолий Исаев, Никита Симонян, Сергей Сальников, Иван Мозер

Главный тренер: Николай Алексеевич Гуляев

0:1 – Анатолий Исаев (32’)

0:2 – Иван Мозер (35’)

0:3 – Борис Татушин

0:4 – Иван Мозер

0:5 – Никита Симонян

0:6 – Борис Татушин