1 мин.

Джиро. Этап 5. Снова Кэв

Ну вот, сюрпризы закончились) Выиграл главный фаворит. Когда Кэв мчался в финишном створе к победе, сзади упирался Госс, но как австралиец не старался, догнать Кавендиша не смог. 

Совсем без интересностей этап не прошел. ЗА пару десятков километров до финиша были две небольшие горки, но даже они оказались непреодолимыми для некоторых спринтеров, особенно когда "Ликвигаз" и "Астана" натянули так, что даже некоторым горнякам пришлось тошно. Вдобавок прошло несколько маленьких завалов. В итоге от пелотона отвалились Хушовд и Фаррар, догнать уносящуюся вперед основную группу они уже не смогли, в итоге приехав через 9 минут после Кавендиша.

Наши традиционно защищали Родригеса и им удалось оставить капитана в пелотоне после "подергиваний" "Ликвигаза". В спринтерскую разборку традиционно слегка вмешался норвежец Кристофф, но в одиночку справиться с "поездами" "Скай" и "ГринЭйдж" он, конечно, был не в состоянии. Помогал хорошо Паша Брутт, но даже он не мог идти без смен постоянно. Все-таки Кристофф смог приехать шестым, чем он сам доволен, а команда довольна приездом Пурито в основной группе.

Завтра этап уже будет поинтереснее с точки зрения борьбы за генеральную классификацию, а "торчок" в 14% незадолго до финиша не даст расслабиться никому. Да и "белые дороги" не прибавят радости. Кстати, на этом этапе вполне может выиграть отрыв, а как будет на самом деле - посмотрим завтра.