2 мин.

Он ушел...

Ничего себе, целый год я сюда не писал.

Расчехлить покрывшийся пылью блог меня подтолкнуло сегодняшнее объявление Денисом Меньшовым о завершении карьеры. Беда, что называется, не ходит одна - какой-то вселенский "затык" на работе, который сегодня дорос уже до галактических масштабов, приходишь домой и - на, тебе! - Денис заканчивает карьеру.

Конечно, ходили слухи, что для Меньшова этот сезон станет последним. Но была надежда, что он поедет на Тур или Вуэльту помогать Родригесу и команде, принесет России еще несколько десятков рейтинговых очков, но... не сложилось. Так и получилось, что последним ярким моментом в карьере Дениса стала победа на прошлогодней Вуэльте на королевском этапе до Бола дель Мундо. Да еще на одном из этапов Париж-Ницца весной этого года Денис выдал классную атаку, которую смог подхватить только Ричи Порт, взявший этап, а Меньшов пришел вторым.

А вообще вспоминается многое. Я упустил первые две победы Дениса на Гранд-Турах, но триумф в 2009 году на Джиро недавно как раз пересматривал. Последняя разделка даже через 4 года заставляет стучать сердце сильнее, я не представляю, что творилось в душах болельщиков Дениса и Рабобанка конкретно в тот день. То падение навсегда останется одним из самых волнующих эпизодов.

Вспоминается Джиро-2011 и подъем на Дзонколан. Когда в эту феноменальную гору карабкались лучшие горняки, а Денис приехал четвертым. Потом он фактически привез Кобо к победе на Вуэльте.

Жаль, что в Катюше Меньшов не смог выиграть что-нибудь значимого. Но все равно Денис Меньшов останется лучшим многодневщиком России и главным аристократом велоспорта еще очень долго. Когда-нибудь родится в России "супергенеральщик", который превзойдет Дениса, но до тех пор мы по-прежнему будем вздыхать и вспоминать, как выигрывал Меньшов. 

Спасибо за все, Денис! 

P.S. Не пропустите отличное интервью Дениса.  http://rsport.ru/interview/20130520/663201674.html