3 мин.

Борьба за первое место в чемпионате России, реальна ли она или поезд уже уехал?

Во время зимнего перерыва в чемпионате России журналистам остаётся лишь рассуждать о шансах той или иной команды после возобновления чемпионата и следить за подготовкой команд к сезону. Главный вопрос предстоящих весенних матчей – смогут ли конкуренты «Локомотива» отыграть отставание в 8 очков? Быть ли чемпионской гонке? К сожалению для нас и к счастью для букмекерских контор, точный ответ на этот вопрос мы сможем дать лишь ближе к концу весны, а сейчас попробуем разобраться кому из лидеров «РФПЛ» зимний перерыв пойдёт на пользу, а кому этот перерыв совершенно не нужен.

Начнём с того, что на чемпионство в этом году откровенно претендуют 3 клуба: «Локомотив», «Зенит» и «Спартак». Не хотелось бы обидеть болельщиков «ЦСКА», но если объективно судить, то с такой политикой клуба, претендовать можно лишь на попадание в «Лигу Европы» и то за счёт неимоверных стараний главного тренера армейцев - Виктора Гончаренко.

«Локомотив» Москва. Главной задачей железнодорожников является хороший старт. Если «Локо» выигрывают первые 2 матча, а это игра дома со «Спартаком» и игра в Екатеринбурге против местного «Урала», то можно смело вручать золотые медали. В этом случае мы будем наблюдать практически 100% вероятность чемпионства. Но зимний перерыв может сыграть злую шутку с командой. В любом виде спорта, самое сложное - это сделать последний рывок, для «Локомотива» это заключается в возможном психологическом спаде. Несомненно, команде Юрия Павловича Сёмина необходимы новые игроки. Именно хорошие усиления могут добавить команде уверенности весной. Главной задачей «Локо» будет чемпионство, «Лига Европы»- это просто приложение, пройдут дальше хорошо, не пройдут тоже ничего страшного, ведь в соперниках сама «Ница».

«Зенит» Санкт-Петербург. Команда очень не стабильно отыграла первую половину сезона. Новая, строящаяся команда очень хорошо выглядела в начале сезона, но далее мы наблюдали сплошной, как катящийся с горы снежный ком, спад. Зениту необходимо найти понимание. В первую очередь нужно найти лидера команды, капитана, который будет гнать команду вперёд. В первой  половине сезона капитана в «Зените» не было. Второй главной проблемой «Зенита» было непонимание между игроками. Ребята из Латинской Америки, купленные летом, должны были стать главной ударной силой, но некоторые из них говорят исключительно на своём родном языке, что вызывает огромное не понимание и отсутствие сыгранности в команде. В отличие от «Локомотива», сине-бело-голубым просто необходим был этот перерыв. Скорее всего, после зимы мы увидим совершенно другую, более сыгранную команду. Но так же нельзя забывать, что есть ещё и «Лига Европы» где у петербуржцев  есть хорошие шансы на победу. Вполне может сложиться такая ситуация, что главной задачей для команды с берегов Невы будет совсем не победа во внутреннем первенстве и если это так, то даже просто стремление стать сильнейшей командой второго по значимости турнира Европы, станет огромным шагом для всего Российского футбола. Если же всё-таки основной целью станет победа в чемпионате, то «Зениту» больше нельзя ошибаться, необходимо выигрывать все оставшиеся матчи и по-другому никак.

 

«Спартак» Москва. Красно-белые провалили старт, но ближе к зиме стали выглядеть очень сильной, сбалансированной командой. Даже несмотря на поражение 0:7 от «Ливерпуля», в последних матчах «Спартак» выглядел более чем уверенно. Пять побед подряд перед зимним перерывом это подтверждают. «Спартаку» не нужен был этот перерыв, команду это только собьёт. «Спартак» сейчас самый сбалансированный по составу клуб  «РФПЛ» и главной проблемой для них является лишь набрать ход, «поймать кураж». Такие долговременные перерывы их только сбивают. Скорее всего, чемпионами они не станут, но вот закрепить себе место в «Лиге чемпионов» и постараться пробиться как можно дальше в «Лиге Европы» вполне по силам.

Нас несомненно ждёт интересная футбольная весна. И даже если мы не увидим борьбы за чемпионство, то борьбы за еще 2 «Лига-Чемпионских» места нам точно не избежать.