5 мин.

Матч «На руинах Сталинграда» и ретро-матч 80 лет спустя

1 мая 2023 года в Волгограде, на «Волгоград-Арене» состоится ретро-матч «Победа» в котором сойдутся «Динамо» Сталинград и «Спартак» Москва. Игра посвящена 80-летию победы в Сталинградской битве. Кроме того, сейчас еще отмечается 100 лет обществу «Динамо», поэтому на мой взгляд, эта игра отмечает сразу два юбилея. Об истории данного противостояния прошлого и нынешнего, почему именно сталинградское «Динамо», а не «Трактор» – все это расскажу в данной статье.

 

Про игру, сыгранную 80 лет назад, или «Матч на руинах Сталинграда».

2 мая 1943 года, в разрушенном, но непобедимом и живом Сталинграде состоялся футбольный матч между сталинградским «Динамо» и московским «Спартаком».

Как пишут историки, идея проведения футбольного матча на первомай в Сталинграде принадлежит легендарному сталинградскому футболисту Василию Ермасову. После окончания боев за Сталинград, Ермасова назначили на должность ответственного секретаря общества «Динамо». В начале апреля 1943 года, Ермасова вызвали к первому секретарю обкома партии Алексею Чуянову. На той встрече так же присутствовали представитель облсовета «Динамо» Александр Воронин и секретарь обкома комсомола Левкин. Встреча была организована для обсуждения мнений, как лучше всего отметить 1 мая в возрождающемся Сталинграде. И именно Ермасов предложил провести футбольный матч, он на той встрече сказал: «надо сыграть в футбол, чтобы люди воочию увидели, что город жив».

Разработкой игры занимались во Всесоюзном спорткомитете, Обком партии, Обком ВЛКСМ и представители физкультурных организаций. Именно на заседании Всесоюзного спорткомитета решили, что в Сталинграде встретятся местное «Динамо» и московский «Спартак».

Почему «Динамо», а не именитый сталинградский «Трактор»?

Команда «Трактор» была заводской командой Сталинградского тракторного завода. В годы войны, завод эвакуировали на Урал. Многие игроки были либо эвакуированы либо задействованы на фронте. Василий Ермасов был вратарем «Трактора», во время Сталинградской битвы выполнял специальные задания в оперативной группе НКВД на заводе «Красный Октябрь», а затем в разведывательной спецгруппе Сталинградского управления НКВД. После окончания боевых действий в городе был назначен на руководящую должность в обществе «Динамо». Ермасова назначили ответственным за набор футболистов на предстоящую игру и было решено, что они будут играть под динамовским знаменем.

Немного о сталинградском «Динамо». «Динамо» Сталинград появилось в 1925 году. Значимым достижением этой команды до войны был выход в 1/16 Кубка СССР, где они уступили бакинскому «Темпу». Кроме того, в 1939 году динамовцы становились чемпионами Сталинграда.

Поговорим о подготовке к игре. Вообще сложно представить, что меньше чем за месяц, в городе, который только отходил от страшных событий, можно собрать команду и найти и подготовить стадион. Но сталинградцы справились. Усилиями простого шофера Саввы Пиликяна (который так же был футболистом и именно с его передачи был забит единственный гол в той легендарной игре) были собраны игроки по просьбе капитана команды Константина Беликова (до войны играл за сталинградское «Динамо» и «Трактор»). Сергей Илларионович Плонский, защитник «Трактора», стал главным тренером команды. Плонский, будучи сам действующим игроком, больше всех подходил на роль тренера, так как до войны окончил Московский институт физкультуры, поэтому он знал, как лучше всего подготовить, во многом замученных войной спортсменов. Плонский подготовил систему тренировок, по которой футболисты должны были выйти на игру в оптимальной форме, кроме того он следил за питанием команды. По воспоминаниям участников той встречи, питание было усиленным, футболистам давали без какого-либо ограничения пшенную кашу и селедку.

Местом проведения игры стал стадион «Азот» в Бекетовке (сейчас это Кировский район города Волгограда). Более вместительные стадионы «Трактор» и «Динамо» были разрушены в ходе боевых действий, а «Азот» пострадал меньше всего, так как находился на южной окраине города и в ходе войны фашисты мало бомбили Бекетовку, так как у них были планы оставить этот район для своей зимовки, поэтому в Сталинградской битве район Бекетовки пострадал меньше центральных.

Сотни добровольцев помогали приводить в порядок стадион. Были убраны зенитные установки с поля, само поле было выравнено, были подготовлены трибуны. До начала игры стадион готов был вместить до 3 тысяч человек. Но на игру пришло 10 тысяч.

Спартаковцы узнали, что они полетят в Сталинград в середине апреля. В Сталинград они приехали с подарками для спортсменов Сталинграда: москвичи привезли футбольную форму, мячи и другой спортивный инвентарь.

Сама игра 2 мая 1943 года закончилась сенсационной победой «Динамо» со счетом 1-0. Но ход игры и результат не так важен, важно было, что жители непобежденного Города-героя поняли, что жизнь не закончилась, а только начинается. Это было духоподъемное мероприятие, настоящий глоток жизни, глоток свободы.

 

Ретро-матч 2023.

Спустя 80 лет с той игры, РФС, совместно с администрацией Волгоградской области решило грандиозно отметить памятную дату. Даже две – не забываем о 100-летнем юбилее общества «Динамо». На 45-тысячной «Волгоград-Арене» встретятся легенды волгоградского «Ротора» и московского «Динамо» против легенд «Спартака». Кроме того, с самого утра будут проходить различные мероприятия с футболистами. С программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

Посмотрите какие предварительные составы заявлены на игру:

«Динамо»: Виталий Абрамов, Евгений Алдонин, Максим Бондаренко, Альберт Борзенков, Валерий Бурлаченко, Олег Веретенников, Валерий Есипов, Платон Захарчук, Александр Зернов, Денис Зубко, Павел Могилевский, Михаил Мысин, Николай Олеников, Игорь Семшов, Максим Тищенко, Андрей Чичкин, Евгений Чумаченко, Александр Шмарко, Эрик Яхимович. Тренерский штаб: Валерий Газзаев, Александр Бородюк, Владимир Файзулин.

«Спартак»: Дмитрий Аленичев, Никита Баженов, Денис Бояринцев, Константин Головской, Андрей Ещенко, Валерий Кечинов, Дмитрий Комбаров, Андрей Коновалов, Алексей Мелешин, Александр Мостовой, Виктор Онопко, Роман Павлюченко, Дмитрий Парфенов, Александр Самедов, Егор Титов, Андрей Тихонов, Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов, Александр Ширко. Тренерский штаб: Олег Романцев, Александр Мирзоян, Ринат Дасаев, Вагиз Хидиятуллин, Никита Симонян.

Читая составы, от ностальгии скулы сводит. Ажиотаж перед игрой огромный. Билеты бесплатные, они выкладывают порционно, секторами. Чтобы зацепить билет необходимо действовать молниеносно. По своему опыту скажу, я успел взять билеты и через 5 минут их уже не было. Поэтому на стадионе ожидается большое количество болельщиков, по некоторым данным, уже реализовано 80% билетов. Анализируя комментарии в соцсетях, кроме волгоградцев должно прибыть большое количество московских болельщиков. Если вы не сможете посетить игру, не отчаивайтесь, игру в прямом эфире будет показывать Матч ТВ.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, там я по максимуму буду освящать события 1 мая. Кроме того, у меня в планах запись влога, поэтому подписывайтесь! Я уверен, нас ждет большое событие! До встречи на стадионе!