3 мин.

Дзагоев и пустота

Начать хотелось бы с маленького уже описанного в этом блоге факта. 4 прямых красных за два года, когда ты не Пепе и не Винни Джонс - это должно говорить и говорит о многом. Например, о том, что как бы не желали жители конюшен, на единичное помутнение это не списать, недуг явно системный.

ps

Ваша команда в первые десять минут забивает два гола, один из них- вами, прервав ну просто торресово-кержаковскую сухую серию. Ваши дальнейшие действия? 

де

Вопрос риторический. 

Надеюсь, все вычитали Оскара Уайлда, а точнее, его великое произведение "Портрет Дориана Грея". Там главный герой развращается отнюдь не всеми теми пороками общества и своими собственными. А тем, что время идет, а наказание, заслуженная кара, этот необходимый, как воздух, стоп-сигнал все никак не приходит. Само по себе ощущение вседозволенности способно развратить покруче самой отъявленной содомии. Тем более, что автор буквально в первой главе доходчиво поясняет нам, что у героя головной мозг находится в состоянии "disabled".

А теперь перейдем к нашему времени. Сперва вопрос: когда Капелло испытывал острую нехватку Дзагоева в команде, порывался его вызвать и строить, строить, строить команду вокруг него? Ответ: никогда. Его команда вполне отлично играет и без Алана. И не нужно говорить, что это так из-за дисквалификаций и отсутсвии практики. Ведь "игрочишки" в команде Капелло нет ровно по той же причине. И пусть мы вынуждены терпеть в ней Смолова. Зато сборная будет играть на мундиале. Разве этого не достаточно, чтобы прислушаться к дону Фабио?

ал

Теперь переходим к главной части вопроса. Если сборной Алан и так не нужен, почему, почему его не могли наказать? Как итог, мы имеем то, что имеем.

Теперь посмотрим на это с немного другой стороны. Вы - игрок, наверное, желающий все-таки поехать на мундиаль. Но вам нужно доказать, что на вас стоит вновь обратить внимание. Вы играете против команды-аутсайдера дома. Вы сильнее на жирафью голову. Ваши действия? 

тош

В этот момент в вашу голову приходят правильные мысли типа "полная отдача", "вынос защиты в одиночку", "хет-трик, хотя бы ассистентский" и так далее. И это правильно.

Но что приходит в голову Алану?

дз

А ничего. Там унылая безысходная пустота.

И его поведение нельзя объяснить горячей кровью, нервозностью матча (сорвался даже Акинфеев), "нетренером" Слуцким. Разруха, она не в клозетах. Она в головах.

Пожалуй, можно сделать один далеко идущий вывод. Дзагоев при Капелло больше с сборной играть не будет. И это правильно. В важных матчах даже у Балотелли просыпаются дремлющие мозги. А вы возьметесь предсказать поведение Алана?

Если возьметесь, вдумайтесь еще раз. Домашний матч, вы ведете без шансов 2:0. Вам нужно в сборную на ЧМ. Вы все еще уверены в своих предсказаниях?

Конечно, немало вины за то, что футбольная Россия потеряла Дзагоева, лежит и на федерации. Они своими руками сделали его футбольным Дорианом Греем. Ведь если у человека пустота в голове, его хотя бы нужно за руку вести к цели. А доблестная федерация... Продолжение этой фразы риторичнее любого вопроса.

А вот вам немного пищи для ума. Ведь именно Алан не раз и не два уже заявлялся как будущий лидер сборной на мундиале-2018. Вот он, ваш будущий лидер, созерцайте. Если бы этот домашний мундиаль стартовал прямо сейчас, в наших умах были бы только вещи.

Дзагоев? И пустота.

А о чем грустите вы?