2 мин.

Теряя футбольный рассудок

Стоит отметить, что данная статья адресованна людям старших возрастов. Ибо болельщикам позже 90го года рождения многое не понять. Современные футбольные отношения можно сравнить с развитием военного исскусства - раньше все решали бравые войны, идущие вперед дабы защитить свои земли, близких, родных, свою честь! Быть свободными от деспотии агрессоров. С развитием военного дела, на первые роли начали выходить полководцы и их гениальные стратегии. Войны выигрывались не столь мужеством, снаровкой, храбростью солдат, сколь гениальными тактическими ходами полководцев. Хотя отменить фактор бравых солдат невозможно! Да и глупо умилять заслуги людей, что полегли ради великой цели. Чего мы, собственно, и не делаем. Футбол - подвергся подобной трансформации: сначалы были игроки, которые выходили ради игры, ибо в этом суть футбола! Они играли так, как умеют это делать. Они побеждали теми козырями, что спрятала в их руковах природа. С развитием футбола, начала развиваться тактическая составляющая этой игры - игроки начали играть не так, как они хотят, как они умеют. Они начали прятать свои козыря для достижения цели. Тренера придумывали все более изощренные тактики, по ходу матча делали все более важные стратегические ходы. Игрокам приходиться играть не там, где они лучше всего играют, где больше польза от них. Все будут там, где нужно находиться в конкретном матче. Футбол утратил душу! Я повторяюсь - суть игры не в победе! Суть игры в саммой игре. 

Футбол вымирает. Поверьте, великие игроки были всегда. Как и великие тренеры. Но чем больше денег в футболе, тем больше зла! Я часто слышу, что помнят победителей, а проигравших забывают. Кого бы мы не помнили, сердца наши завоевывают не кубки, а команды. Но даже если я не прав, неужели кто то забыл легендарную сборную Голландии 80х?! С Йоханом Кройфом во главе. Которые дважды выходили в финал чемпионата мира, и оба раз проиграли! Они атаковали, у них это получалось. И не важно, что проиграли, важно, что играли восхетительно. И все это помнят.  Раньше у команд была своя философия, стиль игры, свой собственный шарм, который привлекал тысячи фанатов по всему миру. И именно это роамнтика сделала футбол столь популярной игрой. И именно этот шарм утратил нынешний футбол!

Я не смею утверждать, что сейчас футбол уровнем ниже, что игроки уже не те. Но футбол не должен, не должен удовлетворять эго зажравшихся руководителей и эгоистичных болельщиков. Игроки должны играть не ради денег, а ради своего удовольствия. В футболе пропало уважение: уважение игроков друг к другу, болельщиков к командам конкурентов, игроков к тренерам и т.д. Эту паутину можно продолжать долго. Но толку?! Мои слова ничего не изменят. Мне жаль, мне искренни жаль наблюдать за тем, как футбол превращается в гонку вооружений эпохи холодной войны.

Мы видим закат величия этой игры. И мне жаль, что я стал свидетелем этого!