2 мин.

Почему проиграл Атлетико?

Футбол — это произведение мастерства на везение, набор отдельных моментов, случайностей. За это и любим. 

Барселона играет в футбол лучше матрасников, но два года назад банда Симеоне прошла каталонцев. Почему? Атлетико лучше «использует» случайности. Увы, не в этот раз. 

Случайности начались ещё в Швейцарии при жеребьевке — первый матч на Висенте Кальдерон удобнее для столичного клуба: сначала сыграть на ноль, а потом использовать преимущество выездного гола — идеальная стратегия для типичного Атлетико. 

Первый «случайный» эпизод — неудачный вынос Карраско перед своей штрафной. Бельгиец выключился на мгновение после этого, но ошибка пришла из ниоткуда. 

Гол Фернандо Торреса — это мастерство отдавшего пас Коке и ошибка выбросившегося Пике, а вот попадание между ног Тер Штегену — редкая случайность, что сыграла в пользу Атлетико вчера. 

Вторая жёлтая Эль Ниньо как красная Нани за дзюдо в матче с Реалом трёхлетней давности: по букве закона решение правильное, но можно ли было ограничиться последним восточным предупреждением? Да, но случай и в этот раз не на стороне гостей. 

alt

Ball recovery Атлетико до удаления

Наверное, именно эта случайность и стала ключевой — выиграть матч у Барселоны с удалением в такой ситуации слишком сложно. Прессинг Торреса, Карраско и Гризмана вынуждал хозяев играть либо с вратарём, либо ошибаться в длинных передачах. Без испанца перестал работать этот важный (если не важнейший) элемент в тактике Атлетико, да и контратаки стали уж очень редкими.

alt

Ball recovery Атлетико после удаления

Что первый, что второй гол Суареса сопровождались отскоками, рикошетами и удачей. Они не случайны — не бывает случайных голов у команды, которая 30 минут из 45 проводит вокруг чужой штрафной. Как осенью сказал Василий Уткин про гол МЮ в ворота Акинфеева — закон Паскаля в футболе. 

Ещё одна «случайность» вокруг уругвайского нападающего — непопадание по Хуанфрану в первом тайме. В противном случае — удаление. В жизни — два гола во втором тайме. 

Наверное, Моуринью смотрит матчи Атлетико как ребёнок смотрит хорошие мультики, не отрываясь и теряя связь с миром. После удаления игроки столичного клуба умирали от любого касания, требовали карточек за факт существования Каталонии, а Симеоне общался с судьей больше, чем с женой по вечерам. Этого не хватило, чтобы спасти матч, но хватило, чтобы спасти интригу в серии.

Барселона, как и всегда, выиграла в футбол, но не это стало главной причиной конечного результата. Атлетико проиграл в случайностях.