5 мин.

Роберто Фирмино - ключ Бразилии к успеху на Мундиале

Роберто Фирмино Барбоза де Оливейра, он же просто Бобби, как любят называть его болельщики. На данный момент Роберто Фирмино является одним из лучших нападающих АПЛ и он незаменимый игрок для Ливерпуля, но начанал Бобби в составе красных не на позиции форварда, а на позиции атакующего полузащитника. Центрфорварда Фирмино начал играть в сезоне 2016/17, после ухода из команды Кристиана Бентеке и на данной позиции забил 6 из 11 своих голов. Так же Бобби проделывал очень много черновой работы: отбирал мячи, как на своей половине поля, так и на чужой, отрабатывал в защите и просто ассистировал партнёров. Но при этом Роберто называли просто техничной рабочей лошадкой. Но спустя два сезона в клубе Фирмино превратился из недооцененной и техничной рабочей лошадки в игрока мирового класса. За это нужно сказать спасибо Мохаммеду Салаху. Мохаммед сразу же дополнил квартет Клоппа наряду с Фирмино, Мане и Коутиньо. Но в конечном итоге одно звено покинуло убийственный квартет и игроков осталось трое, но никто от трансфера Филипе Коутиньо не проиграл, а трио Ливерпуля начало действовать более ярко и эффективно.

Выполняя роль наконечника атак, Фирмино продолжал действовать в похожей на центрального полузащитника манере, с постоянно передвигающимися по полю партнерами в лице Салаха и Мане, чьи игровые стили довольно похожи. Бразилец часто опускается вниз, чтобы получить мяч или дрейфует по всей ширине поля, чтобы вытащить защитников с их позиций и открыть пространство для партнеров по команде. Они находятся в свободном полете и ждут возможности для удара. А когда получают ее, то пользуются ей продуктивно. Он грамотно открывается в зонах, не заполненных партнёрами, или там, где возникает свободное пространство. Опять же против соперников, оставляющих много такого пространства, качества Фирмино становятся наиболее явными. Отличный пример – организация второго гола в ворота Ромы. Бразилец открылся под скидку Салаха после длинной передачи максимально правильно: во-первых, в центре квадрата, возникшего между четырьмя игроками Ромы, во-вторых, так, чтобы сразу после приёма потащить мяч на свободное пространство. Положение корпуса, как и выбор позиции, для этого оптимальны. Фирмино идеально открывается, тащит мяч через свободный коридор, а уже потом пасует под классное забегание Салаха из глубины. Гол и справедливая похвала от Клоппа за организацию гола.

В сборной Бразилии от действий Бобби будет не меньше пользы, ведь бразильцы будут играть, как и Ливерпуль по схеме 4-3-3, но в отличии от красных у бразильцев есть мощный опорник, который будет разрушать и отбирать в центре поля, значит Паулиньо и Коутиньо будут действовать ближе к атаке и у Фирмино будет больше возвожностей разогнать атаку своей передачей. Да и по флангам играют быстрые и техничные Неймар с Виллианом.

Так же Бобби выдаёт огромный объём беговой работы. В Лиге чемпионов Фирмино пробегает 11,75 километров на 90-минутный отрезкок, в АПЛ средний пробег составлял 11,3 км., а это значит, что бразилец нескончаемо прессингует по всей ширине поля и очень агрессивно вступает в прессинг. Начиная с сезона-2015/16, Фирмино – лучший атакующий игрок АПЛ по количеству отборов и перехватов. Важна не только сама активность, важны ещё и зоны, где Фирмино вступает в прессинг. Роберто - самый "отбирающий форвард АПЛ, у него в среднем за матч - 1.8 отборов. Он делает это непрестанно и неустанно. Он цепок и неуступчив. У него прекрасные физические кондиции и блестящее понимание позиции, благодаря чему он успевает быстро заблокировать игрока соперника на его половине поля.

Фирмино также продемонстровал свой креатив. Основываясь на навыках, которые он развил в качестве атакующего полузащитника, бразилец уже создал 61 шанс (в среднем 1,01 за 90 минут матча) — только Салах создал для Ливерпуля больше в этом сезоне (67). Кроме того, Фирмино использует свой дриблинг — у него 69% удачных обводок (в среднем 1,7 за 90 минут). Такой багаж умений делает Бобби ещё круче. Даже легенда лондонского Арсенала Тьерри Анри был поражён игрой бразильца и назвал его лучшим форвардом в АПЛ.

"То, как он двигается, как интенсивно работает, как заставляет центральных защитников смещаться, чтобы Салах делал свои забеги. Фирмино самый универсальный форвард в лиге. Я не говорю, что он лучше всех завершает атаки или больше всех работает, я говорю обо всем в целом. Он самый полноценный форвард". - Приводит слова Анри Mirror.

Дикр Кюйт не остался в стороне и тоже поделился мнением об игре бразильца.

"У Фирмино есть собственный стиль. Мне это нравится в игроках. В Европе много типичных бомбардиров, но у Фирмино своя специализация, он забивает отличные голы, но в то же время отдает много передач. Он совершенно не эгоистичен, и хочет командной победы, а не собственных голов. И он очень много работает. В каждом матче, что я видел, он выложился полностью", - Цитиреут Кюйта пресс-центр Ливерпуля.

В сборной Бразилии Луис Филипе Сколари совершенно не замечал Фирмино, несмотря на его бомбардирские качества и не взял футболиста на домашний Чемпионат Мира. Как иронизировал один бразильский журналист: "Сколари обратил на Фирмино внимания не больше, чем если бы он был был болгарином или бельгийцем".Но с приходом Тите, освежившего игру "селесао", Фирмино становится постоянным игроком основного состава, который демонстрирует прекрасные результаты. Сейчас у Фирмино - 19 матчей за сборную и 5 забитых голов. Если на Мундиале Тите продолжить использовать Фирмино, а не Жезуса, то "селесао" будет очень трудно остановить, ведь Бобби в каждом матче будет создавать моменты для Неймара, а тот своё дело знает.