3 мин.

Снова лучшие. Снова первые.

Знаете, когда я впервый раз посмотрела на эту Сборную, мне она не понравилась. Не было той страсти, азартности, раздолбайства, в конце концов. Была только команда, которая старалась забить пару голов, надежно отыграв в обороне, и тем самым добиться успехов в игре. На ЕвроХоккейТуре мы выглядели разбито, из-зу чего мгновенно полетели фразы: "Быков оставил после себя руины", "Быков разрушил российский хоккей" и проч, проч, проч. Но давайте рассудим логически, костяк команды остался, это все те же Никулин, Овечкин, Семин, Дацюк, Терещенко, Калинин, Пережогин, Малкин, Емелин, Бирюков, Кулемин. Плюс, если бы не Быков, вряд ли бы игроки сейчас так стремились выступать за Сборную. (Уставшие, после тяжелого сезона в НХЛ, вылетевшие во 2 раунде Кубка Стенли русские Александры примчались к четвертьфиналу в Сборную, чтобы помочь завоевать золото). И именно Быков воспитал в них то умение несмотря на боль выходить на площадку и играть на полную. (Травмированный Зиновьев, пропустивший в последствии остаток сезона, просил поставить его на четвертьфинал с Канадой на Олимпийских играх в канадском Ванкувере. Радулов в Берне, поймав убойный щелчок канадца на больную ногу, выходил и бился в обороне так, словно это послений матч в жизни). Просто система Быкова утратила себя, в нее не привнесли что-то новое вовремя. Сейчас у нас Билялетдинов, который умеет работать с командой. У него своя тактика, которая действительно действует, но если и ее своевременно не освежить, мы опять придем к тому же. И уже Зинэтула Хайдарович станет виноватым в крахе системы. Чего не хотелось бы.

Билялетдинов сумел сделать так, что на группу мы затратили минимум усилий и в полной боевой готовности подошли к плей-офф чемпионата. Согласитесь, 5:2 с норвежцами, 6:2 с финами и 6:2 в финале со словаками - это сильно. Словаки, правда, вообще молодцы. Потрясающее зрелище. Без комментариев.

Но можно я один камешек брошу в огород Билялетдинова? Такой маааленький.. можно? Где молодежь? Где то, за что так ругали Быкова? Состав Сборной обновился, но не помолодел. Кузнецова не выпускали почему-то даже когда исход встречи был ясен, Тарасенко вообще отцепили, но объяснили почему. Но вот Бурмистров... Этот ребенок в своем клубе в НХЛ играет во 2-3 звене и всегда держит меньшинство, отрабатывает в обороне - дай Бог так защитникам играть. Да и в атаке хорош. Результативность, конечно, хромала, но все же дать шанс стоило. Плюс ориентация на Сочи.

И еще один пункт. Для меня - самый важный. 

Видите вот этого мужчину в чемпионской кепке в красном свитере с номером 28 и с гербом и надписью "Россия" на груди? Это Александр Семин, именуемый теперь как "игрок финала". Он нас заставил в ночь с воскресения на понедельник вспомнить то, что было в кажущемся далеким 2008. Своими 2+1. Своей игрой. Своей скоростью. Своими руками. Своим катанием. Своей необычной манерой. Его ругают и критикуют, его ненавидят, его осуждают, его называют самым бесполезным игроком. Однако он по праву заслужил еще тогда, в Квебеке в финале против канадцев, звание лучшего игрока матча. Но получил этот приз только сейчас.

А в конце хотелось бы всех от души поздравить с нашей общей победой. Много было споров и суждений. Но в конечном итоге мы чемпионы. С Золотом Чемпионата Мира 2012 года! Ребята, вся Сборная, спасибо. Мы в вас верим. Мы вас любим.