5 мин.

Бьорн Сигурдарсон: «Город и команда занимают особое место в моем сердце»

Подписывайтесь на телеграм-канал о ФК "Ростов" - Столица Юга! Новости, статистика и инсайды - все о "Ростове" https://t.me/stolitsa_yuga

Бьорн Сигурдарсон - один из самых интересных легионеров, игравших в "Ростове". Исландец пришел в наш клуб зимой 2018 и провел в составе "Ростова" 39 матчей, забив 8 голов и отдав 1 голевую передачу. Зимой 2020 года Бьорн отправился в аренду в кипрский АПОЭЛ, но сыграл там всего 44 минуты. После аренды соглашение между Сигурдарсоном и "Ростовом" было расторгнуто по согласию сторон, а нападающий отправился в уже знакомый ему норвежский Лиллестрем, где до конца года появился на поле 7 раз и забил 1 гол. Зимой 2021 года Бьорн перебрался в другой норвежский клуб - Мольде. В сезоне 21/22 в Мольде Бьорн провел на поле всего 66 минут в трех матчах Лиги Конференций и отметился одним голом в ворота турецкого Трабзонспора.

Сигурдарсон согласился ответить на вопросы подписчиков телеграм-канала Столица Юга и рассказал об атмосфере в команде, почему скучает по Карпину и почему ему пришлось уйти из "Ростова".

Прежде чем ответить на вопросы, хотелось бы передать огромное спасибо всем болельщикам. "Ростов" - очень важная часть моей карьеры, и у меня остались только тёплые воспоминания о нём.

- Бьорн, что стало причиной твоего ухода из "Ростова" и собираешься ли ты вернуться в Россию? [Никита Пискунов]

- Я уехал из-за травмы спины, мне должны были делать операцию. Я бы с удовольствием вернулся, будь то футболистом или в отпуск. И город, и команда занимают особое место в моем сердце.

- Понравился ли наш город? [tenz]

- Он потрясающий! Хорошая еда, приятная погода, хотя в зимние месяцы становится немного холодно. 

- Кто был любимым футболистом? [Дима]

- Честно говоря, для меня это очень трудный вопрос. Я играл в «Ростове» со многими талантливыми и потрясающими игроками, поэтому выбрать одного было бы нечестно. Я думаю, что каждый игрок из этой команды был потрясающим. 

- Бьорн, скучашь ли ты по атмосфере нашего клуба и города, хотелось бы вернуться в стан Ростовчан? [Serg1|]. Бьорн, как дела? Скучаешь по времени в Ростове-на-Дону? [BANACHIC OGURCHIC]

- Да. Одна из лучших в моей карьере. 

- Булочка, не хочешь ли обратно в Ростов? [Nurka Nurka]

- Да. Надеюсь клуб прочитает это и предложит мне новый контракт, ха-ха. Если серьезно, если ФК Ростов когда-нибудь пришлет мне предложение, я точно буду его рассматривать.

- Бьорн, привет! Скажи пожалуйста, чего тебе не хватило, чтобы полностью раскрыть свой талант в нашем клубе? [Станислав Сопрунов]

- Больше времени без травм. К сожалению, не всегда все идет по плану. 

- Как складывались отношения с Карпиным? [Rostov]

- Он - легенда. Я горжусь, что он был моим тренером. Я очень скучаю по его заряженности. Он всегда полностью вовлечен в работу и эта его черта очень важна для команды.

- Бьорн, заранее спасибо за ответ на вопрос! Какие эмоции были у тебя после первого гола на "Ростов-Арене" против "СКА-Хабаровск"? [Михаил Востряков]

- Потрясающие эмоции. Этот момент я никогда не забуду. Была невероятная поддержка болельщиков и я очень горжусь этим голом. Конечно, в тот момент, победа команды была важнее, но уже потом я понял, что этот гол войдет в историю клуба. Для меня это особая честь.

- Кто был лучшим твоим другом в команде ФК Ростов? [Владислав Меньшиков]

- Я много общался с другими скандинавами, одного выбрать сложно. Мы вместе проводили много свободного времени. Некоторые русские игроки говорили на английском, но всегда легче сблизиться с людьми из похожей культуры. 

- Как дела в твоем клубе? [Вася]

- В ближайшие недели я вернусь в футбол после операции. Собираюсь по полной выкладываться на поле.

- Бьорн, расскажи нам про Луиса. Кто такой, чем занимается и какие у всех были с ним отношения? Приходилось тебе с ним плотно работать? [No name]

- Я работал с Луисом плотно. Он главный человек, который может помочь набрать максимальную форму и поддерживать ее. 

- Ты когда-нибудь мог подумать, что Глебов станет капитаном? [No name]

- Буду предельно откровенным - нет. Он всегда был трудолюбивым и амбициозным игроком, но я не мог подумать, что он станет капитаном. Но люди умеют удивлять. Я думаю, что он готов к этому вызову. 

- Ты поддерживаешь связь с игроками Ростова? [Никита]

- Нет, если честно. Знаете как бывает — то я занят,  то они заняты. Так бывает. 

- Самая запоминающаяся игра в футболке Ростова? [LovaNata]

- Мне кажется, что я помню каждую, ха-ха. В каждой игре было что-то, что делало ее памятной, и при победах и при поражениях. 

- Топ-3 самых сложных соперников в РПЛ? [АбырвалГ]

- Огромная ошибка думать, что были «простые» соперники. Всегда было сложно играть против больших команд, а команды поменьше всегда были непредсказуемы. Карпин перед матчами всегда говорил одну правильную вещь - «мы можем обыграть кого-угодно, но можем и проиграть кому-угодно». Поэтому деление команд на «простых» и «сложных» соперников может с легкостью обернуться против тебя самого. 

- Насколько сильно отличаются тренировки в европейских и российских клубах? Какое самая большое отличие? [Столица Юга]

- Все сильно зависит от тренера. Тренировки могут быть похожи, а могут быть совершенно разными. Думаю, даже в Европе это применимо к двум разным тренерам, потому что у каждого свои подходы. 

- Что тебе нравилось и не нравилось в "Ростове"?

- Мне очень нравилась честность. Никто не ходит вокруг да около. Если что-то кого-то не устраивает - тебе скажут об этом в лицо. То же самое ждут и от тебя. Еще я очень любил, когда болельщики приходили поддержать нас даже в сложные времена. Всегда здорово получать поддержку не только в хорошие времена, но и плохие. Не могу сказать, что я не любил что-то в Ростове.

Отдельную благодарность за помощь в переводе интервью хотелось бы выразить Александру Слонько и Константину Белоусову.