3 мин.

Мысли о докладе Макларена

Прочла доклад Макларена. Даже не знаю, что и думать.

С одной стороны, впечатляет масштаб: файлов ооочень много, фамилий (частично скрытых) еще больше... В общем, всего того, что, наверное (я не юрист), можно считать косвенными доказательствами - просто море. Взять и сказать, что все это придумано-надумано, что все это бред и/или больное воображение самого Макларена - не получится. Как минимум, игнорировать представленные Маклареном материалы (я умышленно не называю их фактами) точно нельзя.

С другой стороны, на мой взгляд, доклад составлен / изложен, скажем так, не совсем грамотно: нет четкой структуры, много повторений одного и того же, употребляются слова, которым явно не место в официальном документе, местами вообще описаны прям какие-то шпионские страсти (ночь, волшебники, мышиная дыра/нора... Бррр). Для юриста-специалиста такого уровня как-то, мягко говоря, не очень серьезно. Странно.

Пока читала про технологию вскрытия пробирок и оставленные на крышках пробирок царапины, все время вертелся в голове вопрос: а зачем вообще что-то вскрывать, выливать-вливать? Не проще ли было подменить сами пробирки? Понятно, что нужно все равно подбирать концентрацию пробы, чтобы удельный вес материала совпал, но не проще ли делать это заранее?

Специально разработанная не кем-нибудь, а аж агентами ФСБ технология вскрытия, которая все равно оставляет следы (царапины)? Да ну, как-то это, ИМХО, несерьезно.

Как-то несерьезно для такой мощной, хорошо отлаженной, проверенной госсистемы сокрытия фактов применения допинга, как нам это пытаются представить, полагаться, к примеру, на то, что в женской пробе не смогут обнаружить мужские ДНК.

Банк "чистых" проб (для подмены) в бутылках из-под кока-колы, смешивание проб разных людей (!!!), разбавление "грязных" проб менее "грязными" (!), подмешивание соли, разбавление водой... Вот так просто, примитивно, а где-то уж совсем глупо. Причем, всем этим лично Родченков занимался. Ага, директору московской лаборатории больше нечем было заняться.

Допингово-алкогольный коктейль Родченкова; файл под названием "Дюшес", где были фамилии спортсменов, которым предлагался этот коктейль; переписка, в которой явно указывались фамилии, препараты, пометки типа "Срочно!"... Что делает нормальный человек, когда ситуация требует срочного решения вопроса? Правильно, поднимает трубку, звонит и решает вопрос. Так нет же, надо было именно письмо написать: "Срочно! Тренболон, оксандролон... Спортсменку надо немедленно спрятать!". Бррр. Все это выглядит, как минимум, странно и не совсем правдоподобно.

Если предположить, что все это правда... ну или частично правда... то самое ужасное, что, ИМХО, вполне реальна ситуация, когда спортсмен мог отказаться употреблять коктейль Родченкова или вообще не знать о нем, но по инерции (типа есть указания) пробирки с его пробами могли быть вскрыты и сейчас там обнаружены, к примеру, царапины (ведь, как я понимаю, анализ проб - дело дорогое и не всегда пробы могли анализироваться). В такой ситуации спортсмену доказать, что он ничего не употреблял, будет, наверное, практически невозможно, в то время, как наличие царапин на крышке пробирки косвенно будет указывать минимум на то, что с пробой что-то делали (а значит, проба, вероятно, была "грязная"). 

А еще, наверное, можно подумать над следующим: если принять тот факт, что поцарапанные крышки, физически невозможный уровень соли в пробе и т.п. дают достаточное основание полагать, что сданная спортсменом проба была "грязной" (а значит, считать спортсмена виновным в употреблении допинга), то это, как минимум, очень удобный способ убрать неугодного кому-то спортсмена. То есть любой человек, имеющий доступ к пробам, может специально, например, попытаться вскрыть и нарочно поцарапать крышку.

Кроме того, есть еще один аспект - насколько я знаю, за разные вещества, обнаруженные в пробах, даются разные наказания. В случае подмены пробы установить, какое именно запрещенное вещество было там (и было ли вообще?), думаю, не очень возможно. Стоит ли брать в расчет переписку/показания Родченкова и основываться только на них - не знаю.  

В общем, хотелось бы досконального публичного разбора и справедливого наказания действительно виновных.