1 мин.

Только «Волшебник» остановил нашего «ИК-147»

В городе Циньхуандао продолжается турнир по китайской восьмерке JOY Heyball Masters Grand Finals с призовым фондом около 1,5 млн долларов, в котором участвует более 700 игроков из 68 стран мира. Среди них сильнейший снукерист нашей страны.

Иван уже несколько раз участвовал в турнирах по китайской восьмерке, но масштаб этого турнира превосходит все предыдущие. Наравне с местными игроками, здесь участвуют такие известные профессионалы, как Марк Уильямс, Грэм Дотт, Стюарт Бинэм, Алекс Погулаян. Турнир проходит в два этапа. Первый – отборочный. Во второй тур проходят 48 сильнейших игроков из первого этапа, к которым добавляется 32 сеяных игрока. Эти 80 бильярдистов и борются за призовой фонд в 1,5 млн долларов. Попасть в 32 сильнейших, то есть выйти в 1/16 финала, считается большим успехом. Ивану это удалось.

На своем пути он обыграл несколько очень сильных игроков, включая чемпиона мира по пулу 2023 года Клинта Янсона и тайского чемпиона мира по снукеру в командных соревнованиях. За выход в 16 сильнейших Ивану противостоял 2-кратный чемпион мира по пулу, бывший первый номер рейтинга по «восьмёрке» Крис Меллинг по прозвищу «Волшебник». К сожалению, магическая сила британца оказалась сильнее, чем мощь нашего «ИК-147». В любом случае, это выдающееся достижение. И неплохие призовые деньги. Выигранная сумма составила 8 400 долларов. Не знаю, какой в Китае налог на призовые, но все равно должно остаться прилично. С 11 по 25 мая Иван планирует принять участие в следующем турнире подобного уровня.