3 мин.

Золотой дубль «золотого мальчика» российского снукера

Двойным успехом петербуржца Ивана Каковского завершился чемпионат России по снукеру, который принимала Тюмень.

Турниры в наше время стали редкостью, поэтому в Тюмень устремился весь цвет российского снукера. Нашел время и возможность сыграть в чемпионате России даже вице-чемпион командного чемпионата мира в паре с Иваном Каковским Михаил Терехов, который в последнее время отошел от бильярда, сосредоточившись на учебе в СПбГУ. Михаил не растерял своего мастерства и очень уверенно дошел до полуфинала, где, правда, уступил Андрею Гладыку, имеющему куда больше игровой практики.

Всего в борьбу в дисциплине «1 красный» вступило 30 участников. Уже во 2-м туре Каковский встретился с будущим обидчиком своего друга и земляка Терехова и отправил москвича в нижнюю сетку. В четвертьфинале Ивану противостоял малоопытный Владимир Чемякин, которому чемпион не оставил шансов. Полуфинальные пары составили Андрей Карасов — Андрей Гладык и Иван Каковский — Артем Истомин. В финал прошли Каковский и Истомин. Таким образом, в финале сошлись недавние партнеры по сборной России на командном Евро-2021. Пермяк очень хорошо начал встречу и постоянно вел в счете, причем преимущество Карасова достигало 54 очков, но лучший игрок есть лучший игрок. Иван постепенно догонял своего соперника и в какой-то момент перехватил инициативу. Итоговый счет встречи — 127:99.

Иван Каковский и Андрей Карасов

Запись финальной встречи - https://youtu.be/v_kxskls33I

Итоги: 1-е место: Иван Каковский (Санкт-Петербург) 2-е место: Андрей Карасов (Пермь) 3-4-е место: Артем Истомин (Новый Уренгой) и Андрей Гладык (Москва)

Классическая снукерная дисциплина «15 красных» собрала 33 участника с преобладанием хозяев турнира, москвичей и Екатеринбурга. Но главный фаворит таился в питерских рядах. Его имя — Иван Каковский, 6-кратный чемпион страны и серебряный призер Евро-2021. В первом круге плей-офф Каковский проигрывает свою первую и единственную партию на турнире — Артему Истомину. А мог и еще одну проиграть. Юный новоуренгоец играл очень хорошо, что отметил и сам петербуржец. В первом круге пал и финалист кэнона Андрей Карасов — от кия Алексея Кореня. Четвертьфиналы прошли в одну калитку, за исключением битвы между Евгением Созыкиным и Германом Клингом. Созыкин вырвал победу в контровом фрейме. В полуфинале Кирилл Жиздюк-младший в четырех фреймах обыгрывает Созыкина, а Каковский кладет на лопатки Кореня.

Полностью доминировал первый номер российского снукера и в финале. За 1,5 часа Иван добыл свое седьмое чемпионство. Покорилась ему и первая на турнире сотня (109 очков). Однако своей игрой петербуржец остался не очень недоволен.

Иван Каковский и его тренер Евгений Куваев

«Турниров мало, поэтому очень хочется играть. Мотивация всегда есть. К тому же победа в чемпионате России обеспечивает спонсорство от федерации на год — оплата поездок на международные турниры. Играл, правда, не в лучшую свою игру. Оба турнира. В 15 красных неплохо, но могу лучше, а кэнон вообще не мой профиль, поэтому выиграл и хорошо. Для меня важна была даже не сама победа, а цели которые передо мной ставил тренер: на групповом этапе поиграть пробовать играть на максимум через черный шар, а в «олимпийке» не проиграть ни одной партии. Партию проиграл и в группе серии не складывались. Поэтому цели не выполнил, но не расстроился особо. Сложно весь турнир поддерживать одинаково высокий уровень игры»,- рассказал Иван.

Запись финальной встречи - https://youtu.be/UyqWzqPjCHw

Итоги: 1-е место: Иван Каковский (Санкт-Петербург) 2-е место: Кирилл Жиздюк-мл (Севастополь) 3-4-е место: Алексей Корень (Москва) и Евгений Созыкин (Сургут)