2 мин.

Седьмое чемпионство Ивана Каковского и максимум в день рождения

Лидер российского снукера выиграл чемпионат России по «6 красных» и командный чемпионат по классическому снукеру в паре с Михаилом Тереховым. Турниры прошли в московском бильярдном клубе «Полигон».

Мужской чемпионат по «6-red» собрал 34 участника. Главный претендент на победу петербуржец Иван Каковский в групповом турнире проиграл один фрейм в трех матчах, затем в трех встречах плей-офф – еще два. В четвертьфинале с москвичом Алексеем Пановым Иван в свой день рождения делает максимальную серию для игры в «6 красных» – 75 очков, затем побеждает 4:0 в 1/2 финала Кирилла Жиздюка и выходит в финал. Вторым финалистом стал главный конкурент Каковского на российских турнирах земляк Михаил Терехов. В четверть- и полуфиналах Терехов с одинаковым счетом 4:2 победил москвичей Алексея Корня и Даниила Грачева. Очередная финальная встреча Каковского и Терехова прошла с большим преимуществом Ивана. 5:1 с брейками 68, 58 и 48 очков – Каковский подтверждает реноме сильнейшего снукериста России.

Итоги:

1-е место: Иван Каковский (Санкт-Петербург)

2-е место: Михаил Терехов  (Санкт-Петербург)

3-4-е место: Даниил Грачев (Москва) и Кирилл Жиздюк (Севастополь)

 В полном соответствии с прогнозами победителем командного турнира стала сборная Санкт-Петербурга, за которую играли Иван Каковский и Михаил Терехов. В турнире участвовало 15 пар, 10 из которых представляли столицу России. Группу петербуржцы выиграли, опередив три сборных Москвы. В четвертьфинале со счетом 3:0 Каковский и Терехов победили сборную Свердловской области (Катаев/Самохвалов). Путевку за выход в финал сборная Петербурга разыгрывала с первой командой Москвы (Алексей Корень/Арсен Балишян). Счет встречи 3:1 в пользу Ивана и Михаила, которые сделали два отличных брейка – 89 и 71 очко.Вторым финалистом стала сборная Пермского края (Андрей Карасов/Валентин Терентьев), которая победила команду Москвы под номером «8» (Федор Новиков/Владимир Чемякин) – 3:1. Финал проходил до 4 побед. Каковский и Терехов выиграли со счетом 4:0, сделав  брейки 67, 54 и 50 очков.

С учетом индивидуальных и командных турниров в копилке Ивана теперь 11 побед на чемпионатах России!

Итоги:

1-е место: Сборная Санкт-Петербурга

2-е место: Сборная Пермского края 

3-4-е место: Москва-1 и Москва-8