1 мин.

Петербуржец Иван Каковский установил рекорд России

На престижном турнире по снукеру MSA Open петербуржец Иван Каковский установил национальный рекорд России, сделав турнирный брейк 138 очков во встрече с Микой Нерсисяном.

 

В Московской академии снукера состоялся ежегодный турнир, в котором участвовали практически все сегодняшние лидеры российского снукера. По составу он практически не отличался от чемпионата России, который проходил в Тюмени в октябре.

Первой звездой и главным фаворитом турнира был лидер российского снукера последних лет Иван Каковский. В первом матче 21-летний петербуржец лишь в контровом фрейме сумел победить Владимира Швыдкова. Зато во втором матче «обрушился» на москвича Микаэла Нерсисяна, а серия 138 в первом фрейме стала лучшим турнирным брейком в истории российского снукера. Рекорд зафиксирован на видеозаписи.

В четвертьфинале петербурженка Александра Богатырева сумела взять стартовый фрейм у Каковского, но затем Иван сыграл подряд брейки 69, 48 и 63 очка и выиграл встречу 3:1.

В последний день турнира было сыграно 3 матча — полуфиналы и финал. Интриги по счету ни в одном из поединков не возникло. Игрок, завладевший инициативой, доводил дело до крупной победы. В начале финала у Андрея Гладыка были все шансы зацепить хотя бы одну, а то и две из первых 3-х партий, доставив Ивану Каковскому неудобства. Однако концовки оставались за первым номером российского снукера, а 4-й и 5-й фреймы Каковский взял убедительными брейками в 102 и 90 очков.

Итоги:

1-е место: Иван Каковский (Санкт-Петербург)

2-е место: Андрей Гладык  (Королёв)

3-4-е место:  Андрей Карасов (Пермь) и Кирилл Жиздюк (Севастополь)