Пока Лидс Юнайтед окончательно не вернул мой интерес к этому сезону, позвольте немного поговорить на свободную тему. Не воспринимайте этот текст серьёзно, это просто история одного игрока,что играл, когда деревья были большими. На досуге ковырялся на фанатских сайтах Лидса и наткнулся на воспоминания о Роберте Моленааре и в голове сразу стали рисоваться красочные картинки пятнадцатилетней давности.

моленаар

Добро пожаловать на Элланд Роуд

Высокий (его рост 187 см) голубоглазый блондин, перешёл в Лидс из голландского клуба с загадочным и экзотическим названием Волендам. Тогда, в 1997 году центральные защитники иностранцы в Англии всё ещё оставались в диковинку. Лидс заплатил за него 1 миллион фунтов, приличные на то время деньги.

Его приход должен был помочь команде подняться из низов турнирной таблицы. На тот момент пара центральных защитников клуба представляла из себя бесконечную ротацию Пола Бисли, Ричарда Джобсона, Марка Джексона и Дэвида Визерола.  После поражения 0:3 в Ньюкасле , Лидс упал на 15 место после 21 тура, имея серию из шести матчей без побед и три последних были проиграны с семью пропущенными мячами. Дебют Моленаара пришёлся на 11 января 1997 года в матче против Лестер Сити,которые тогда имели на острие атаки 19 летнего Эмиля Хески, того Хески, что каждую неделю наводил ужас на оборону противников, а не того над которым все так весело издеваются вот уже много лет. Но это не имело никакого значения , Александр Викторович не успел огласить стартовые сотавы команд, как Моленаар уже выдирал почву из под ног молодой надежды английского футбола своим яростным подкатом. Его отличала не только жёсткость, Моленаар передавал мяч с такой лёгкостью, что казалось Лидс приобрёл голландскую суперзвезду, не иначе. Во втором тайме Хески уже и не помышлял о чужих воротах, а Лидс вёл 2:0,да, 2:0! Подкат, за который Моленаару дали жёлтую уже никого не волновал. Из ниоткуда у Лидса взялось вдохновение, начали создаваться моменты, игра преобразилась. Лестер был вынесен с лёгкостью, 3:0.

первый матч

Дебют

Затем последовала гостевая победа над идущим в зоне вылета Вест Хэмом 2:0. Моленаар читал игру так, как мог только голландец и помимо отличной игры в обороне он поучавствовал во втором голе этого матча. Лидс не пропустил ни разу в пяти первых играх Роберта за них.

моленаар

В бою...

После поражения от Ливерпуля 0:4, Лидс одержал ещё три победы к ряду и все со счётом 1:0. И в третьем матче этой серии Моленаар забил первый гол за "белых", Ли Бойер подал угловой, Роберт взмыл вверх над защитниками Эвертона и кивком головы отправил мяч в ворота у южной трибуны Элланд Роуд. Подняв руки вверх, Моленаар побежал праздновать гол к трибуне. Его незабываемые подкаты, физическая мощь и постоянная заряженность на борьбу принесли ему прозвище "Терминатор", хотя сам,скромный и очень культурный по своей сути голландец недоумевал, когда слышал, что его ассоциируют со смертоносной машиной:

После его появления  Лидс проиграл лишь трижды из 12 матчей, в пяти одержав победу. Правда, в следующем сезоне что то случилось. Он уже не был уверенным и спокойным защитником, каковым являлся в прошлом сезоне. Перед матчем с Блэкберном Лидс проиграл три матча к ряду.

То, что случилось в том матче, является одним из самых необъяснимых 35 минутных помешательств...и оно случилось с Моленааром. Сначала он вколотил второй мяч в ворота хозяев, техничным ударом с лёта уже на 6 минуте матча, после чего случился настоящий "хорроршоу"  в обороне в исполнении всё того же Моленаара. Ужаснейший вынос мяча головой прямо на ногу Галлахеру, приведший к первому голу в ворота Лидса, а затем глупейший фол в собственной штрафной на Мартине Далине и хозяева с пенальти сравнивают счёт,затем уже при счёте 4:2 в пользу Лидса Роберт не успевает в штрафной за тем же Далином и третий мяч влетает в ворота гостей. Всё это в первой половине игры. На второй тайм Дэвид О'Лири Моленаара не выпустил.

Весь сезон 1998/99 сложился для голландца не ровно. Он забил в нём ещё всего один гол, в ворота Саутгэмптона.

В сезоне 1998/99 Терминатор вернулся...Уверенность появилась после гола головой в ворота Дерби мощным ударом головой,это был пятый и последний гол Моленаара за Лидс. Он очень умело компенсировал свой недостаток в скорости прекрасным умением выбрать позицию, что приносило команде очень большую пользу.

В декабре 1999 в матче против Арсенала Моленаар получил травму, повреждение связок, к сожалению, это был последний матч огромного голландца за Лидс. Летом 2000 он был продан в Брэдфорд Сити, где он играл до 2003 года, а затем вернулся в Голландию, чтобы летом 2007 года завершить карьеру профессионального игрока.

Затем был период молчания и казалось, парень завязал с футболом и стал художником или выращивает тюльпаны ( какой ужасный стереотип),но,к счачтью это оказалось не так. Он остался в игре и стал тренером молодёжной команды АЗ Алкмаар,а в настоящее время работает одним из помщников главного тренера НЕК Нейменгена Алекса Пастоора. Непременно, его путь к Элланд Роуд только начался.

P.S. : Президент Лидса тех лет Питер Ридсдэйл при подписании за 9 миллионов фунтов Сета Джонсона сказал "Это новый уровень после Моленаара и Визерола" ,буду честным, лучшеб он этого не говорил и не делал...итоговый долг в 109 миллионов фунтов начинался именно оттуда.