4 мин.

We are not famous anymore

Тоттнхэм ехал на Элланд Роуд в качестве безоговорочного фаворита. Команда в последнее время показывает очень симпатичный футбол,который оказывается конкурентноспособным на самом верху турнирной таблицы АПЛ. Ну а про сравнение качества составов соперников я лучше умолчу. Лидс же,напротив,раздираемый противоречиями,проблемами в чемпионшипе,трансферными слухами и недоверием фанатов к Уорноку и руководству ничего кроме тревоги перед этой игрой не вселял. 

Тем очевиднее стала эта тревога,когда перед самым началом встречи стало известно,что Лусиано Беккио был исключён из заявки на матч,да,это значит,что его не было даже на скамейке запасных. Хотя,как оказалось,никакого значения в итоге это не сыграло,недостатка в атаке Лидс не испытал. Конечно,с оговоркой на то,сколько ему в этом позволил Тоттнхэм,а клуб из северного Лондона в этот вечнр позволял. Порой складывалось впечатление,тот ли это Колкер и зачем Ян Вертонген так настойчиво совершает глупости,не уж то Уильяму Галласу решил удружить?

Уже на 15 минуте матча,Люк Варни воспользовавшись ужасной ошибкой "шпор" на правом фланге обороны убежал на rendez-vous с Брэдом Фриделем и забил свой второй гол за Лидс за 1185 минут игрового времени. Право,я уже давно перестал думать,что Люк умеет забивать и сплавлял его в устных и письменных беседах с товарищами обратно в Портсмут. Прости,Люк. Это был его лучший матч в футболке Лидса.

Люк Варни

А людно то как!

Сложившаяся ситуация явно не входила в планы Андре Виллаша Боаша. Видя,что один из его главных джокеров,Гарет Бэйл, ничего на первых минутах не может поделать с 18-ти летним  воспитанником  Лидса Сэмом Байрэмом,тренер меняет валлийца флангами с другим воспитанником Лидса,Аароном Ленноном. На правом фланге Бэйлу стало посвободнее,он даже создал момент,войдя в штрафную параллельно лицевой линии,но не сумел переиграть Эшдауна. После чего и левый фулбэк Лидса,Эйди Уайт приноровился к 11 номеру Тоттнхэма,всё было тщетно. Ну а под самый занавес первого тайма Росс МакКормак упустил вернейший шанс забить второй гол Лидса,Брэду Фриделю повезло,что мяч попал в него. Признаюсь,в тот момент я вспомнил концовку первого тайма декабрьского четвертьфинала Кубка Лиги с Челси,когда Том Лис не смог из верной позиции удвоить преимущество "белых",все помнят,чем закончился тот матч...

Но сегодня всё было иначе. Во втором тайме ярчайшим образом проявил себя Сэм Байрэм. Сначала после заработанного им углового,шанс имел Люк Варни,после чего Сэм успел вернуться за контр-атакой Тоттнхэма,накрыть Сигурдссона и отправить его в новую атаку,после великолепного паса Эль Хаджи Диуфа МакКормак вывалился на Колкера,но словно не заметив его великолепным ударом отправляет мяч в верхний левый угол ворот гостей.И,помоему,поцеловал эмблему Лидса на своей футболке.

МакКа

Люк, я напьюсь сегодня.

Что каксается Диуфа,то он в очередной раз подтвердил,что Уорнок совсем не зря доверился ветерану,когда подписал его. Сенегалец тащит Лидс на себе весь сезон,своим настроем и самоотдачей подаёт пример партнёрам и пускай у него скверный характер и иногда не хватает дисциплины,право,это полная ерунда в сравнении с его вкладом в результаты команды. Ну а то,как он тянул время с языком на плечах в углу поля в конце матча можно записывать в учебники. Обезумивший Скотт Паркер и Ассу-Экотто ничего не могли поделать против йоркширкского мавра.

Справедливости ради,не всё было так радужно. Лидс был бы не Лидсом,если бы всё прошло гладко. Пропустив во второй раз, Тоттнхэм мобилизовался окончательно. Один Дэмпси наиграл на хэти-трик точно,но ведь это футбол и это старейший футбольный турнир,а значит не всегда фаворит на бумаге сильнее на поле. Гол,кстати,"шпоры" соорудили шикарный,самонаводящаяся передача с левого фланга от Гарета Бэйла прямо в голову Демпси и Эшдаун был бессилен. Лондонцы прилагали очень большие усилия,но всякий раз находился кто то в составе хозяев,кто мешал им. То Ли Пельтье,то Том Лис,то даже Люк Варни. Ну а игра Сэма Байрэма была просто шедевральна и в один из его очередных самоотверженных подкатов под Клинта Демпси,Коп затянул "There is only one Sammy Byram!!!" на тот самый мотив,на который Элланд Роуд воспевал одного из своих бывших капитанов,ныне работающего на горчичной фабрике, Джонни Хаусона. Правда,в самом конце,Сэм,окрылённый и уверовавший в себя совершил глупейший обрез,выкатив мяч прямо на ногу Ассу-Экотто,камерунец молниеносно отправил мяч длиннющей передачей на ход Обике,но тот не справился,хотя позиция была убойная...одному Сэму известно,как замерло его сердце в тот момент,ну да ладно,спишем на юность. Итак,парень превосходит все ожидания,напомню,он единственный,кто в составе Лидса в этом сезоне принял участие во всех ,ВСЕХ матчах без исключения.

Добавленное время тянулось вечность,а под самый его конец Рудольфу Остину даже удалось забить третий мяч в уже пустые ворота Тоттнхэма,так как Фридель побежал забивать сам,но взятие ворот ямайцем не засчитали,арбитр мгновением раньше игру закончил.

Обольщаться не стоит,тем более,ситуация с Беккио тревожит неимоверно. Потерять сейчас его,это потерять лицо клуба,потерять героя. Да,он медленный,да он ограничен в своих технических возможностях,он не молод,но он - это нынешний Лидс,и клуб не имеет права его упустить. Оставьте его на Элланд Роуд.

Эта победа,к слову,если не брать во внимание 3.01.10, стала первой победой Лидса в Кубке Англии над представителями высшего дивизиона с февраля 1997 года,тогда был бит Арсенал.

С минуты на минуту будет жеребьёвка пятого раунда,у меня есть одно ,только одно желание,но я его не озвучу,просто скрещу пальцы.

MOT.

Diuf