За Аргентину

Прошедшая неделя выдалась богатой на события. Победители Лиги чемпионов гостят в Лидсе редко,ещё реже меняются владельцы клуба,но было ещё одно событие,Лидса касающееся весьма косвенно,а может и проходящее стороной. Венчая год бриллиантового юбилея правления Елизаветы II ,кабинет министров в Лондоне заявил,что отныне часть антарктики,площадью в 270 000 кв. км будет носить имя королевы Великобритании,с чем поспешила несогласиться Аргентина.Так при чём,спросите Вы,здесь Лидс? При том,что в его составе есть верный сын той самой Аргентины,которому,вряд ли суждено сыграть в одной команде с Леонелем Месси и Карлосом Тевесом,но поверьте,при случае,он не подведёт,но об этом чуть позже..

Тони Моубрэй и его вечно недовольная физиономия прибыли с Риверсайда,занимая в лиге третью строчку и отставание от лидировавшего Кардиффа в три очка.В чемпионате Боро имели две победы к ряду и непрочь были оформить "хет-трик",в Кубке Лиги они,как и Лидс остановились на 1/4 финала,правда неделей ранее,ибо Суонси Лиги Чемпионов не выигрывал.

Всю ночь накануне и утром в Лидсе шёл проливной дождь,кондиции газона вызывали большие опасения,тем более,что из за проблем с газоном вчера было отменено несколько матчей (Оксфорд - Брэдфорд,Уикомб - Флитвуд, Бристоль Роверс - Ротерхэм, Блэкберн - Брайтон и ещё полтора десятка матчей в лигах и конференции),но всё обошлось и инспекция дала добро на игру.

Игра началась с атак гостей,Марвин Эмнес мог забить в самом начале матча. Лидс же выглядел несбалансированно и очень несвежо,хоть Уорнок и перетасовал состав после игры с Челси,в состав вернулись Пэдди Кенни в ворота,Алан Тэйт в центр обороны и Дэвид Норрис в центр в пару к Тонгу. Джейсон Стил,вратарь гостей не имел проблем у своих ворот вплоть до 20 минуты,когда Сэму Байраму удался хороший удар головой после подачи Диуфа,но Стил справился. А вот спусть десять минут,его визави,Пэдди Кенни не смог помочь своей команде,хотя с первым ударом Лукаша Юткевича он справился,но Сэм Байрам был так нерасторопен,что позволил англичанину с польскими корнями пробить повторно и мяч срикошетив от ноги Алана Тэйта отправился в ближний угол ворот Лидса. 0:1.

боро

Юткевич 0:1

Лидс тут же побежал отыгрываться,чувствовавший вину за гол Сэм Байрам был близок,потом Джером Томас после длинного паса Пэдди Кенни едва не отличился.Но гостям удалось сбить пыл Лидса своей организованной игрой.Матч катился к перерыву,когда Сэм Байрам в очередной раз подключился к атаке со своего правого фланга и сделал навес в штрафную площадь Боро,защитникам удалось выбить мяч недалеко в верховую борьбу,которую выиграл Джером Томас,сбросив мяч себе за спину,ну а там,тут как тут,верный сын Аргентины,слёту ,первым касанием,очень мощно отправляет мяч в правый угол ворот Стила,круглый попадает в стойку,отскакивает в левую вертикаль каркаса и только потом пересекает линию. Фантастический эквалайзер.

becchio

Беккио 1:1

В перерыве Уорнок снял с игры неважно чувствовавшего себя Пола Грина,его заменил Эйди Уайт,встав на позицию левого защитника,Пелтье ушёл на позицию правого защитника,ну а Байрам в таком случае поднимался справа в полузащиту,как раз,где играл Грин. Боро очень не хотели затягивать с результатом и попытались уже в дебюте второго тайма вернуть себе лидерство.Сначала Юткевич не смог реализовать выход один на один,ну а потом Том Лис первым оказался на подборе после удара Ричарда Смолвуда и вынес мяч подальше.Обе команды постепенно открывались.Игра шла до гола. Примерно за двадцать минут до конца,впервые с мая 2011 года на поле за Лидс вышел Дэвид Сомма,нападающий сборной ЮАР наконец оправился от тяжелейшей травмы,он сменил слева Джермэйна Томаса.Эта замена существенно усилила давление Лидса. И на 73 минуте после отличной подачи  с углового Диуфа,Лучиано Беккио головой отправляет мяч в правый угол ворот Стила,тот даже не реагирует.За Аргентину!!! И за Лидс!

2:1

Беккио 2:1

Справедливости ради,отмечу,что реагировать Стилу было дико сложно,ибо после удара Лучиано,мяч срикошетил от Смолвуда.Так Лидс повёл. Боро обрушил на ворота хозяев шквал атак,в паре моментов только Тонг,а потом и Уайт смогли уберечь Лидс своими выносами. А в самом конце обладатель самой экзотической причёски у Боро,Эмнес из убойной позиции пробил чуть мимо.

Накануне Рождества,Лидс находится в двух местах и в двух же очках от зоны плэй офф. Боро же откатился на четвёртую строчку. Уорнок после игры поблагодарил парней и Лучиано в особенности,хотя и заметил,что планов по покупке форварда в январе не отменяет,так как весь сезон в таком ритме аргентинцу будет играть непросто,да и вероятность травмы никто не отменял. Посмотрим,окно открывается совсем скоро.