6 мин.

Пенсильванское дерби. В лучших традициях жанра

«Филадельфия – Питтсбург» - это противостояние последнее время приковывает к экранам миллионы глаз в ожидании голевой феерии, а виной тому, в основном, прошлогодний плей-офф. Тогда в 6 матчах победу праздновали «Флайерз», а в среднем за матч забивалось по 9,3 гола. 21 февраля соперники встречались в Питтсбурге, и победа осталась за «Филадельфией» со счетом 6-5. Естественно, Кросби и товарищи мечтали взять реванш. Посмотрим, что из этого получилось.

Итак, места в воротах заняли Флёри и Брызгалов.

Вряд ли этим парням кто-то позавидует.

Команды начали с места в карьер. «Филадельфия» сразу понеслась вперед во весь опор и за первые 5 минут матча Жиру и компания создали 4 опасных момента, успев опробовать перекладину на прочность. До поры до времени Флёри держался. «Флайерз» буквально летали по площадке. И неудивительно, что именно они открыли счет в матче. Нил зачем-то в центре поля атаковал не по правилам Жиру, что привело к первому большинству хозяев. «Летчики» неслучайно занимают 6 место в лиге по реализации численного преимущества. Им хватило 30 секунд, чтобы провести разящую комбинацию. Жиру получил шайбу на левом круге вбрасывания. Спокойно подождал, пока кто-нибудь из партнеров откроется. Как можно давать столько свободы главной звезде команды? Ворачек освободился от опеки, сделав рывок к правому кругу вбрасывания. Жиру увидел это и тут же перевел на 93го номера. Тот в одно касание пытался переслать шайбу Симмондсу, который стоял на дальней штанге и готов был внести снаряд в пустой угол, но Мартин пас перехватил. Он подставил клюшку, но так неудачно, что шайба от нее нырнула в «домик» вратарю.

Нил был выпущен досрочно, понятное дело, что это его несильно обрадовало, и он сразу попытался свести счеты. Под руку попался Хартнелл. Они обменялись ударами, выпустили пар и отправились отдыхать на 2 минуты каждый. Нилу, наверное, не хватило 30 секунд, и он решил еще немного посидеть и подумать, правда, для этого выбрал не лучшее место.

За 8 минут до конца 1 периода «пингвины» получили право на большинство. Ворачек не справился с эмоциями после забитого гола. 45 секунд потребовалось спецбригаде гостей, чтобы сравнять счет. Кросби вошел в зону, перевел на Летанга. Тот прострелил в центр. Шайба попала в конек защитника соперника и досталась Куницу. Крис воспользовался подарком, расстреляв вратаря с «пятачка». Матч начинает затягивать.

Хозяева продолжили бомбардировку, которая в итоге привела к голу Риналдо. Выигранное вбрасывание. Бросок Гроссмана от синей линии. Щиток вратаря. Риналдо – первый на добивании. Счет 2-1.

«Флайерз» почувствовали запах крови и по горячим следам постарались добить раненого зверя. Как выяснилось, небезуспешно. За 2 минуты до конца стартового отрезка шайба в 3й раз побывала в воротах Флёри. Тимонен бросил от левого борта. Снаряд летел достаточно долго, и вратарю, вроде бы, никто не мешал, тем не менее, черная бестия нырнула подмышкой Флёри и заскочила в ворота. Похоже, поплыли «пингвины». Известно, что пингвин хотя и птица, но летать не умеет, зато плавает отлично. Смогут ли гости выплыть из сложившейся ситуации? Верилось с трудом. К тому же неугомонный Нил умудрился схлопотать еще одно удаление за 15 секунд до конца мучительного для его команды первого периода. Дайте же ему кто-нибудь успокоительное!

Итак, на табло 15,2 секунды, вбрасывание в зоне «Питтсбурга». После ввода в игру шайба отскакивает на синюю линию к Тимонену. Кимо переводит направо на Ворачека. Якуб бросает… 2 рикошета от «пингвинов» и игровой снаряд снова в «домике» у вратаря. Невезучий Мартин опять дезорентировал Флёри. В этот раз его конек направил шайбу в ворота. 4-1. Похоже на этом все. Сушите весла, господа. В перерыве Флёри заменили на Вокоуна.

Во втором периоде гостям ничего другого не оставалось, кроме как броситься с шашками на голо в атаку. И на 5й минуте они немного разожгли тлеющие угли надежды на спасение. Во время затяжной атаки шайба металась на «пятаке» «Филадельфии». Кросби ее подобрал, проехал за воротами и выложил под бросок Дюпуи, который и сократил отставание в счете до 2х голов.

В спорте как в жизни, попав в сложную ситуацию, слабые сдаются на волю обстоятельств, а сильные борются до конца, пытаясь переломить и исправить положение дел их не устраивающих. Упав в пропасть, предсказать, что ты из нее выберешься без посторонней помощи невозможно, но кричать и карабкаться необходимо. «Пингвины» начали карабкаться.

Не прошло и 3х минут, как отставание сократилось до минимума. Нил начал исправляться, хотя здесь больше воля случая, чем мастерство игрока. Джеймс выполнил прострел от правого борта на Малкина, который боролся на «пятаке». Шайба до россиянина не дошла. Она от конька Кобурна проскочила под ногой Брызгалова. Это обстоятельство окрылило гостей и привело к мандражу «летчиков». А если у пилота дрожат руки, то управлять самолетом становится сложно и опасно для жизни.

За 4 минуты до конца 2го отрезка игры «пингвины» окончательно выбрались из ямы. Кеннеди поразил правую девятку. Брызгалов прозевал этот бросок и отправился отдыхать. Буше заменил россиянина. До конца периода счет больше не изменился.

«Летчикам», несомненно, требовалось время на починку, а «пингвины» уже готовы были взлететь. И в 3м периоде они взлетели. Прошло всего 18 секунд и на табло загорелись 4-5 в пользу гостей. Разящая контратака удалась «Питтсбургу». Буше, похоже, выпустили, а рвзбудить забыли, он потерял ворота и позволил Куницу вывести свою команду, впервые в матче, вперед.

Настало время «Филадельфии» проявить характер. «Флайерз» известны своей стойкостью. В середине 3го периода они, казалось бы, сравняли счет. Тимонен бросил от синей линии. Шайба взмыла в воздух и на подлете к ловушке вратаря была подправлена Хартнеллом, после чего опустилась в ворота. Но, что это? Судья разводит руки. Зафиксирована игра высокоподнятой клюшкой. Ситуация спорная, но судья не сомневался. «Летчикам» камбэк не удался.

В НХЛ события матчей часто развиваются, словно на качелях. Шайба в одни – шайба в другие ворота. Во встречах же «Питтсбург» - «Филадельфия» - это больше похоже на американские горки: 3 туда – 3 сюда. Только из-за этого стоит смотреть «пенсильванское дерби».