5 мин.

Нью-Джерси – Филадельфия. Ковальчук ведет за собой

1 период

В самом дебюте встречи (не прошло еще ни одной смены) Ковальчук подхватил шайбу на своей синей линии, спокойно прокатился вдоль правого борта через среднюю зону и вошел в зону атаки, но даже там не встретил сопротивления. Давать столько свободы лидеру Нью-Джерси непростительная роскошь. Илья воспользовался ситуацией. Он сместился в центр, дождался Зейджака и вложил ему шайбу в клюшку. Трэвис бросил в ближний угол, и снаряд, едва задев вратаря, влетел в сетку. Для 19го номера хозяев этот гол стал 3м в сезоне.

До 4й минуты шла равная борьба без опасных моментов, пока Тимонен не свалил Ковальчука. Первое большинство в матче. Филадельфия образцово-показательно провела эти 2 минуты, не позволив противнику ничего создать, даже бросить по воротам не дали. Первый опасный момент гости создали лишь на 7й минуте, когда Симмондс, совершив мощный рывок, выскочил на Бродо, но опытный вратарь во время выбросил клюшку и помешал форварду. Спустя 2 минуты пришло время бригады большинства «Флайерс» проявить себя. Жидлицки неаккуратно сыграл у борта. Гости закрепились в зоне, разыграли несколько комбинаций. Все закончилось тем, что Жиру, находясь у левого круга вбрасывания, резко перевел на Шенна, тому помешали сделать акцентированный бросок, но шайба все равно дошла до Симмондса. 17й номер резким движением обратной стороны клюшки отправил снаряд от левой ноги вратаря точно ему в «домик». Счет сравнялся. 4й гол в сезоне для Уэйна. Прошло 2 минуты, и гости вышли вперед. Руслан Федотенко из-за ворот пасом нашел в центре Кнубла. Майк бросил из-под Жионты. Шайба, срикошетив от 11го номера «Дэвилс», дезориентировала Бродо и влетела в правый верхний угол. Хозяева явно занервничали, и даже тайм-аут им не помог. Марк Фэйн поспешил и вместо того, чтобы выбросить шайбу из своей зоны, подарил ее Жиру. Клод таких ошибок не прощает. Он спокойно нашел на дальней штанге Рида, который щелчком разрядил свою пушку. Вратарь был бессилен. Гости повели в 2 гола.

Скорости заметно возросли. «Дьяволы» ринулись в бой, но тут же натолкнулись на встречное движение. Причем встречное было сильнее. Игра вратарей не позволила шайбе еще раз найти путь ни в одни из ворот.

2 период

В начале второго периода игроки «Нью-Джерси» снова огорчили Брызгалова. Бродо продемонстрировал непревзойденную технику владения клюшкой. Он бросил шайбу так, что она дошла до Ковальчука, находившегося у центральной линии. Илья вошел в зону, сместился в центр и выдал «слепой» пас на Поникаровского. Тот вышел 1 на 1 по месту левого форварда и поразил верхний ближний угол.

После забитой шайбы «Дьяволы» явно взбодрились и оккупировали ворота гостей. На 7й минуте Бродо снова продемонстрировал свой талант распасовщика. Он бросил шайбу так, что она дошла до Элиаша, который находился на синей линии соперника у левого борта. Чех вошел в зону, дождался партнеров и перевел на Кларксона, которому уже никто не мешал, но Брызгалов был готов к такому повороту событий. Он сократил угол обстрела и принял огонь на себя. В ответной атаке Жиру мог дважды огорчить вратаря, но сначала практически с пятачка не попал в пустой угол, а потом, получив великолепную передачу от Симмондса, оказавшегося самым расторопным у вражеских ворот, послал шайбу в ближний угол, но та не влетела в сетку. Она, поцеловав плечо Бродо, отправилась в поле.

Спустя минуту Федотенко вошел в зону и выполнил пас из-за спины на Бриера, который приблизился к воротам и попытался вернуть Руслану шайбу, но та заблудилась в лесу из коньков и клюшек и пришла к Бродо. Хозяева ответили практически зеркальной атакой, только Ковальчук не стал возвращать Зэйджаку, а бросил сам. Брызгалов был готов к этому. Ближе к концу периода «Дьяволы» вбросили шайбу в чужую зону. Зэйджак применил силовой прием против Тимонена, что заставило того ошибиться и подарить снаряд Ковальчуку. Илья поднял голову и перевел в центр на Элиаша, который прошил Брызгалова. Шайба предательски медленно заползла в ворота. Счет сравнялся. До конца периода изменений не было.

3 период

Первые 5 минут шайба ходила туда-сюда, атаки шли то в одну, то в другую сторону, но особых моментов не было. Пока Симмондс не выдал пас от левого борта на одинокого Фостера. Тот щелкнул, но в створ не попал. Шайба, ударившись о задний борт, снова попала к вездесущему Симмондсу, которому оставалось только попасть в пустые ворота, но Ларссон исправил неутешительную ситуацию для своей команды, заблокировав бросок. «Филадельфия» усилила напор, но стена, выстроенная Бродо, не давала трещин. Артиллерия гостей оказалась беспомощной. Отстояв свою крепость, «Дьяволы» бросились в контрнаступление, которое закончилось голом Кларксона. Ларссон закрыл зону, поймав рукой шайбу, выброшенную защитником, и низом послал ее в сторону ворот. Кларксон, находясь спиной к воротам, подставил клюшку так, что шайба, срикошетив от нее, пролетела у нападающего между ног и поразила ближний угол ворот, поймав вратаря на противоходе. Хозяева вышли вперед.

Гости предприняли еще несколько попыток сравнять счет, но они оказались безуспешными, а в конце матча Бернье послал шайбу в пустые ворота и установил окончательный счет. 5-3. Счет по броскам 19-28. Не всегда количество переходит в качество.