2 мин.

Первый шаг в большой автоспорт. Что такое Формула Абарт

Как вы смогли понять из названия блога и описания к нему наши юные пилоты Виталий Ларионов и Сергей Троимов в этом году при поддержке SMP Racing примут участие в Итальянском Чемпионате Формулы Абарт.

Сергей Трофммов

Прежде эта серия носила название Формула-Azzura, но получив в 2010 году поддержку концерна FIAT, она сменила название на Формула Абарт. С этого момента это первенство стало привлекать всё больше молодых гонщиков не только из Италии, но и из других стран. В сезоне 2012 года в Формуле Абарт соревновалось более 30 пилотов со всего мира. Действующий чемпион Формулы Абарт 2012г. – бразилец Николас Коста выступал за команду под руководством Винченцо Соспири. Под его руководством в этом году поедут и наши пилоты Виталий Ларионов и Сергей Трофимов.

Сергей Трофимов и Виталий Ларионов
Nicolas Costa (Euronova R.By Fortec, F.Aci Csai Tatuus FA010-FPT #39); Santiago Urrutia (BVM Srl, F.Aci Csai Tatuus FA010-FPT #9)

Как и все чемпионаты со словом формула в названии, Формула Абарт проводится на болидах с открытыми колесами. Специально для данного класса итальянский производитель гоночных автомобилей Tatuus разработал новое современное шасси не хуже, чем у Формулы-Renault2.0, а двигатель практически без изменений заимствовали у спортивного автомобиля Fiat 500 Abarth мощностью около 180 л.с. 

Вот что Винченцо Соспири – руководитель команды SMP Racing Junior by Euronova, в прошлом пилот Формулы 1, чемпион F3000, а также пилот множества других гоночных серий говорит о выборе Формулы Абарт для молодых пилотов в частности для Виталия и Сергея:

«Формула Абарт - одна из лучших серий  для старта карьеры формульного пилота. Машина Формулы Абарт, с одной стороны, очень проста, но в то же время – это настоящая формула, позволяющая молодому пилоту научиться понимать машину, работать с мотором, с шасси и аэродинамикой, почувствовать настоящую «формульную» скорость и, наконец, круглый год тренироваться на лучших итальянских кольцевых трассах.»

В сезоне 2013 г. Пилот-победитель получит от Итальянской федерации автоспорта 50’000Евро, а лучший новичок еще 30’000Евро! Кроме того победитель получит бесплатные тесты в «большой» формульной серии AutoGP.

При этом стоимость участия в Формула Абарт ниже, чем в аналогичных юниорских сериях. Поэтому Формула Абарт является идеальной стартовой площадкой после картинга для молодых гонщиков.