4 мин.

SMP Racing - 2 подиума в Абсолюте, досрочное чемпионство в зачете Trofeo Nazionale.

Российская команда SMP Racing Junior успешно выступила на пятом этапе Итальянского чемпионата Формулы Абарт 20-22 сентября на трассе «Международного автодрома Мизано». В рамках уик-энда прошли три гонки, в которых приняли участие пилоты из программы развития автоспорта SMP Racing - Виталий Ларионов и Сергей Трофимов. В пятницу, по регламенту, у пилотов были три свободные практики, в субботу – две квалификации, в воскресенье прошли три гонки чемпионата.

 

Квалификация №2 — с Vitaly Larionov в Misano World Circuit.

По итогам трёх гонок Сергей Трофимов финишировал на пятом, втором и четвертых местах в общем зачете, Виталий Ларионов записал себе в актив восьмое, седьмое и третье место. В зачете Trofeo Nazionale Сергей Трофимов занял два раза первое и второе, а Виталий был два раза третий и первый.

Виталию Ларионову удалось догнать и обогнать Де Кастро в первой гонке.

Сергей Трофимов: «Старт первой гонки получился хорошо: я отыграл одну позицию и стал бороться с Алессандро Перулло, в борьбе мы проехали примерно 10 кругов, потом он ошибся в одном из последних поворотов и я его прошел. Дальше я ехал один и боролся сам с собой, в итоге финишировал пятым. Во второй гонке я стартовал со второй позиции. Старт, к сожалению, получился не очень - я проиграл сразу 2 позиции и если бы не это – то мог бы и выиграть. Гонка была короткая всего 15 минут + 1 круг и полная обгонов и борьбы. Мне она очень понравилась и сам ход гонки и результат. Особенно запомнился последний круг и последний поворот, в нем я сумел пройти сразу двоих и выйти на второе место. Подиум взят и я очень рад этому. Также здорово, что в зачете Trofeo Nazionale я досрочно стал чемпионом». В третьей гонке мне удался - я отыграл 3 позиции и стал 3-м, а потом, после крупной аварии между Родой и Береттой на первом круге, на трассу выехал cейфити кар. Честно говоря на 4-ю позицию на финише я вовсе не рассчитывал т.к. комплект новой резины мы решили поставить на 2-ю гонку и на третью гонку я выехал на сильно изношенном комплекте и особых шансов противостоять тем, кто выехал на новой у меня не было. Сегодняшним днем я доволен! Лучший результат в сезоне и риск поставить новую резину на вторую гонку оправдался. Теперь нужно еще лучше проехать в Монце!».

 

5-ти минутная готовность — с Sergey Trofimov в Misano World Circuit.

Виталий Ларионов: «В первой гонке не получилось прогреть резину за прогревочный круг и первые 3 круга гонки ехал как по льду,  машина сильно скользила на выходе из поворотов и меня объехали все соперники, когда резина наконец дошла до рабочей температуры – догнал и проехал Де Кастро, затем замедлившегося Роверу, с каждым кругом приближался к Мораесу, но догнать так и не успел. Провальное начало гонки, но хорошее ее продолжение и неплохое время круга к концу. Во второй гонке проиграл две позиции на старте. На втором круге прошел сразу Де Кастро и Мораеса, потом, три последующих круга, оборонялся от Мораеса, приходилось смещаться во внутрь на торможениях, за счет чего отрывалась лидирующая группа. Затем меня вынесло далеко за поребрик в третьем повороте и этим воспользовался Мораес. До самого конца гонки я пытался обогнать его и на последнем круге мы боролись до контакта, но пройти его так и не удалось, финишировал на седьмой позиции. В третьей гонке хорошо стартовал и после неразберихи у соперников на старте – к первому повороту подъехал четвертым, после рестарта переместился на третью позицию из-за штрафа Яквинты, потом я атаковал Сергея 2-3 круга, пока меня не начал прессинговать Орсини, обогнав меня, он немного оттеснил Сережу, что позволило мне вновь приблизится к напарнику. После успешного обгона сильно оторваться не получилось. Сергей постоянно мелькал у меня в зеркалах - не на дистанции атаки, но так, что моя малейшая ошибка позволила бы ему обогнать. Финиш на третьей позиции хорошее завершение гоночного уикенда в Мизано! В целом этапом я доволен, каждый выезд удавалось находить что-то новое и отыгрывать позиции, в результате я третий в абсолюте заключительной гонки. Ждем Монцы!».

 

5-ти минутная готовность — с Vitaly Larionov в Misano World Circuit.

В этом сезоне в рамках итальянского Чемпионата Формулы Абарт остался заключительный гоночный этап или 3 гонки, которые пройдут на легендарной трассе Монцы 19-20 октября.

Вторая гонка уик-енда: Сергей Трофимов на последнем круге и последнем повороте сумел пройти сразу двоих и выйти на второе место. — с Sergey Trofimov в Misano World Circuit.
Вторая гонка уик-енда: Сергей Трофимов финишировал вторым, Виталий Ларионов седьмым в абсолютном зачете.
Третий поворот после старта второй гонки в Мизано.