8 мин.

С вещами на выход!

Нет, это не про Мамаева и Кокорина. Им ещё до февраля сидеть. Это про Спартак, а если быть более точным - про тех, с кем пора расставаться. Мы выбрали несколько игроков, чья эффективность стремится к нулю и кто тянет команду вниз, так или иначе занимая чьё то место. 

Артём Ребров

Против Артёма играют его возраст и наличие в команде Селихова, застолбившего себе место в воротах в прошлом сезоне. Также в команде есть молодой Максименко, отыгравший начало чемпионата на уровне, не уступающем Артёму. Временами у молодого голкипера случались досадные ляпы, но в этом не безгрешен и Ребров. И если у Максименко есть шанс научится на своих ошибках и вырасти в отличного кипера, то Артёму просто уже поздно расти – к сожалению он не Буффон и с годами не расцветает. Так что если Артём готов мирится с ролью второго или третьего (в данном случае роли не играет) голкипера и сидеть без игровой практики – контракт у него до 2021 года.  Другой вопрос – нужен ли в команде третий высокооплачиваемый голкипер?

 

Вероятность ухода: 20%

Вероятная замена: Селихов, Максименко

Сальваторе Боккетти

Желание получить российский паспорт вряд ли увеличит шансы итальянца на попаданию в основу при здоровых Жиго, Джикии и Кутепове. Но в роли запасного центрдефа, выходящего на замену, он вполне может досидеть до конца контракта. Однако возраст, ухудшение личной статистики и травматичность пока что играют против опытного итальянца. Да и разговоры про паспорт пока лишь разговоры. Но всё же думаю, что зимой шансы покинуть команду у Сальваторе минимальны и новый год он начнёт в Спартаке. Хотя о смене клуба задуматься стоит.

Вероятность ухода: 15%

Вероятная замена: Джикия, Жиго, Мамин, Сорокин (Рубин), ПОКУПКА

Дмитрий Комбаров

Старожил клуба, поигравший про многих тренерах в клубе. В какой то момент считался безальтернативным на своей позиции. Но годы не щадят никого и сейчас у болельщиков красно-белых очень много вопросов к своему латералю. Всё чаще его подключения несут угрозу не для ворот соперника, а для своих собственных. Просто чтобы понять это достаточно посмотреть нарезку голов в ворота Спартака. Показательным был матч с Тульским Арсеналом – все три мяча туляков были забиты при непосредственном участии (точнее безучастии) Дмитрия. Мифическая «ОПГ Ромашка» лишь подливает масла в огонь, чем раззадоривает злые языки в стане болельщиков. Кочерга и Навесов – это лишь самые безобидные прозвища, которые можно услышать на трибунах, когда Дмитрий касается мяча. Против Комбарова и его личная статистика: в какой то момент он был на втором месте в чемпионате среди крайних левых защитников. Правда на втором месте с конца. Какова ситуация сейчас – разбираться не имеет смысла, достаточно взглянуть на блеклую игру защитника. Пока что Дмитрия спасает правильный паспорт и ставка Кононова на опытных игроков. Но надолго ли?

Вероятность ухода: 50%

Вероятная замена: Скопинцев (Ростов), Айртон Лукас (Флуминенсе), Мельгарехо

Андрей Ещенко

На данный момент точно не известно о характере повреждения крайнего защитника, так что будем отталкиваться от самых худших прогнозов. В данный момент по официальной информации у Ещенко разрыв крестообразной связки колена. Это означает пол года без футбола минимум. Некоторые игроки в таком возрасте (Андрею 34 года) после «крестов» заканчивают карьеру. Сам же защитник поспешил заверить всех, что даже если травма подтвердится, то завершать карьеру он не намерен. Однако ясно, что в Спартаке он скорее всего свой последний матч уже сыграл. У Ещенко контракт до конца сезона и продлевать его будет только глупец. Можно пожелать только здоровья Андрею и новых побед, но уже в майке другого клуба.

Вероятность ухода: 99%

Вероятная замена: Рассказов, ПОКУПКА

Ивелин Попов

Большинство болельщиков сходятся во мнении, что за годы, проведённые в клубе, болгарин так и не показал того уровня игры, который демонстрировал в Кубани. Да, были яркие эпизоды. Да и голы, которые забивал «болгарский перчик» были один краше другого. Была надежда на то, что после аренды в Рубин (где он кстати заиграл с ходу и очень продуктивно) Ивелин вернётся в Спартак и продолжит в том же духе, но увы… Против болгарина играют его низкая результативность, паспорт и всего пол года контракта. Либо продавать сейчас хоть за какие-то деньги, либо отпускать летом бесплатно. Но то, что Ивелин покинет клуб – сомнений нет. Лично я бы продал/отпустил его сейчас, чтобы на его позиции начал осваиваться другой игрок.

Вероятность ухода: 95%

Вероятная замена: Игнатов, Жано, Глушаков, Ерёменко, Ханни, Бакаев

Джано Ананидзе

Когда в марте этого года я прочитал о продлении контракта Ройса с Боруссией, то самый ёмкий комментарий по этому поводу звучал как «похоже Боруссия всерьёз решила вложится в медицину». То же самое можно сказать и о грузинском полузащитнике. Когда он здоров – он один из лучших атакующих полузащитников нашего чемпионата. Но на сколько он талантлив – ровно на столько же он и хрустальный. За 11 лет в составе первой команды он провёл на поле всего чуть больше 130 игр, т.е. в среднем 13 игр за сезон. Это примерно треть от всех игр в сезоне. Ему всего 26, но он так и не заиграл стабильно. Как только он начинает выходить на пик формы – очередная травма. Порванные кресты и хронические проблемы с голеностопом снижают его шансы на место в команде. И с годами он здоровее не становится. Стоит ли держать вечно травмированного игрока-легионера, на позиции в центре поля, где и так избыток футболистов?

Вероятность ухода: менее 10%

Вероятная замена: Глушаков, Ерёменко, Игнатов, Ханни, Фернандо, Бакаев

Александр Самедов

Спустя так много лет вернутся в родной клуб, чтобы выиграть долгожданное чемпионство – что может быть красивей этой истории? Но любой сказке приходит конец. Похоже карьера Александра в Спартаке походит к логическому завершению. Как сам Саша говорил в одном недавнем интервью – осталось пол года контракта, досижу а там видно будет. Действительно годы уже берут своё: устраивать забеги по флангу всё тяжелее, точность навесов в штрафную всё меньше. 34 года. Судя по всему контракт продлеваться не будет и вопрос только в том, когда Александр покинет команду – зимой или летом.

Вероятность ухода: 99%

Вероятная замена: Ташаев, Ломовицкий, Зобнин

Денис Глушаков

Самая одиозная фигура в команде за последние пару месяцев. Кто прав а кто виноват в его споре с Каррерой – мы не будем выяснять, тут у каждого своя правда. Но то, что игра капитана далека от идеальной, не признать сложно. Результатом этого стало и не приглашение Дениса в сборную на домашний ЧМ. В матче против Локомотива Денис забил свой первый гол за сезон. Он оказался и первым за календарный год. И хоть игра Глушакова мягко говоря не дотягивает до уровня Спартака, тем не менее его с завидным упорством продолжают ставить в состав – сначала Рианчо, а теперь и Кононов. Руководство и тренерский штаб даёт чётко понять, что отказываться от услуг Глушакова не собираются. Однако если Денис так и не наберёт форму и продолжит быть на поле лишь бледной тенью самого себя образца чемпионского сезона – это сыграет злую шутку с Кононовым. По окончании сезона при отсутствии результатов ему обязательно это вспомнят. Идеальным вариантом было бы отправить Дениса в аренду на оставшиеся пол сезона. Болельщики остынут, а игрок получит постоянную игровую практику и наберёт наконец то форму. Но судя по всему клуб «встал в позу» и Глушаков на поле с повязкой -  его принципиальная позиция. За Дениса и его контракт с огромной неустойкой за досрочное расторжение. Добровольно никто от такого не откажется, пусть с трибун хоть что кричат.

Вероятность ухода: менее 5%

Вероятная замена: Ерёменко, Игнатов, Зобнин, Бакаев, Гулиев (Ростов), Коновалов (Рубин)

Роман Ерёменко

Изначально я и не думал включать полузащитника в этот список, но сегодня появилась информация, что Спартак планирует отказаться от услуг финна и такая опция в контракте судя по всему есть. И если слухи про Ханни и Адриано обновлённая пресс служба опровергала в течении дня на официальном сайте, то о Романе пока что заявлений не было. Так что пока что оставим это здесь на ваш суд. Также в пользу этой версии свидетельствует факт странной травмы, взгляды на которую разошлись у тренерского штаба и медиков команды. Очень напоминает историю с Романом Широковым, которого усадили на лавку, чтобы он не провёл определённое количество игр, которое автоматически продлит его контракт на год. На фоне заявлений главного тренера о ставке на опытных игроков – данная новость выглядит довольно странно. Однако на сколько странно на столько же и правдоподобно. Позиция в центре поля сейчас явно перегружена и видимо руководство решило сделать выбор не в пользу Романа. Я уверен, что если Ерёменко покинет команду, то без клуба точно не останется, а вот кто-то потом явно будет локти кусать.

Вероятность ухода: 85%

Вероятная замена: Игнатов, Глушаков, Жано, Попов, Ханни, Бакаев

Подводя итог:

Понятно, что со всеми расстаться нереально, но нужно стремится к этому. В данном списке все, за исключением Романа Ерёменко, чемпионы страны в составе Спартака. Никто не преуменьшает их вклад в завоевание золотых медалей. Но нужно понимать, что чемпионский сезон уже давно позади и почивать на лаврах чемпионства - путь в никуда. Если команда хочет подтверждать свой высокий статус, то должна находить новые ресурсы взамен тех, кто больше не готов бороться за вершины в чемпионате. 

 

Благодарим за ваше внимание и надеемся на ваш отклик. Мы всегда рады услышать ваше мнение!