2 мин.

Плавали, знаем!

Сборная России уступила Северной Ирландии в гостях в один мяч. Довольно-таки неожиданно, но нам к таким неожиданностям слава Богу не привыкать. Уже все видали. И Словения, и Греция, и пораньше вспомнить можно. И в этот раз от наших ждали, ну в крайнем случае победы, а лучше уверенной, а в итоге мы не получили и удара хоть сколько-нибудь уверенного. Можно говорить о недонастрое и тому подобном шапкозакидательстве, хотя все наперебой утверждали, что соперник боевитый, упертый, его так просто не обыграешь. А просто и не надо было, надо было так же, как и они, один – ноль. Но почему-то наши с упорством,не уступающем ирландскому, пытались сыграть наверняка, в пас, технично, чтоб уж втроем на пустые, но зеленые сыграли грамотно. Впрчем , и трудиться нужно было немного, уж очень прямолинейно и медленно действовали порой наши.

Нет, я не собираюсь тут разносить в пух и прах сборную за очередное поражение, которого никто не ждал. Мне просто странно наблюдать такое от команды, которая только недавно и практически в том же составе обыгрывала Португалию. Ну просто диву давался бы, если бы не привык к таким опусам. Ибо, повторюсь, привыкли.

По игре вопросов много. Елси говорить о двух половинах, то первую Широков и Ко провели лучше, чем вторую, даже несмотря на пропущенный гол. Интереснее и опаснее была сборная в атаке. Мне очень нравится игра Алана Дзагоева и я наблюдал за ним в первом тайме и увидел крайне мало брака, да к тому же и обостряющие передачи. Конечно, я мог не заметить многого, что-то от меня ускользнуло, но причины, по которым его нужно менять я не нашел. Наверняка, выпуская Черышева, Каппело решил оживить фланги, особенно левый, куда Алан практически не заглядывал, но ведь во втором тайме мы не увидели ни одного хоть сколько-нибудь опасного проникновения  в штрафную кроме забегания Комбарова после паса Широкова. Роман, кстати сыграл не лучший матч, уж точно. Все-таки чувствуется, что еще востанавливается. Но все остальные-то здоровы. Здоров был и Денис Глушаков, который очень бодро начал в Спартаке. Почему бы не попробовать  его с Дзагоевым в центре вместо больного Широкова и активного, но не эфективно-опасного Файзулина? Неужели так сильна в Каппело вера в зенитовскую связку? Ну хоть с Северной-то Ирландией можно попробовать? Вот в защите сыгранность приветствуется. И в этом оборону сложно упрекнуть по этому матчу. Гол был забит только из-за индивидуальных ошибок: сначала Комбарова, затем Василия Березуцкого. А значит в армейскую связку верить пока можно, хотя иногда очень легко разыгрывали мяч футболисты в зеленом на подступах к штрафной Акинфеева, что не может не тревожить.

В общем, как это не досадно признавать, дежурное поражение. К таким мы привыкли. Вот такая вот особенность у нашей сборной, да и футбола, наверное, тоже. Константин Генич сказал, ободряя нас всех: « Это не смертельно», и с ним можно согласиться, но трех очков ой, как жалко.