2 мин.

Паладины против красно-белых. Во Франции возобновился чемпионат

До сих пор я не видел в деле столь нашумевший Монако с его летними приобретениями. Как-то не довелось, к сожалению. Но сегодня дело было вечером, делать было нечего, и я решил посмотреть с какой игрой клуб из княжества идет на втором месте в Лиге 1. 

Но сначала немного о Монпелье. Недавний чемпион находится на семнадцатом месте, одержав всего две победы. Клуб, естественно. переживает не лучшие времена, но тем не менее, судя по этому матчу, демонстрирует очень бодрую игру. Домашняя ли арена так повлияла, статусный соперник, но Монпелье сегодня играл активно, на хороших скоростях, с хорошей игрой в пас. Особенно выделялись Кабелла, со своим неплохим дриблингом и скоростью, новоприобретенный Ньянг. Они-то и сотворили гол Монпелье на 68 минуте. Француз заработал пенальти, сенегальский француз забил.

Но перед этим забил Монако. Аляповато, не без помощи судьи, но забил. Подача со штрафного Родригеса и Куразава плечом переправляет мяч в ворота. Да, не Фалькао головой. Вообще, колумбиец смотрелся бледновато. В матче с Ванном он забил, но в этом имел только несколько возможностей, но ему постоянно чуточку не хватало. В основном же, несмотря на уверения руководства Монако, что Фалькао главный игрок в клубе, игра большей частью строится через Жоао Моутиньо и Джеймса(есть еще вариант Хамеса) Родригеса.  

Португалец выполняет роль плеймейкера, действует чаще из глубины, разгоняя атаки и поддерживая их вторым темпом. Молодой колумбиец же является чем-то вроде заводилы атак. Действует он непосредственно у чужой штрафной.Он легко обыгрывает один в один, а то и двух может, после чего делает обостряющую передачу на форвардов. А там уже Фалькао с Ривьером разберутся. В общем-то, по моим скромным наблюдениям, игра Монако в атаке вомногом зависит от индивидуальной работы ключевых игроков: Фалькао, Родригеса и Моутиньо. Сегодня не в лучшем состоянии был Тигр, поэтому и 1-1.

Скажем пару слов о защите. Пара центральных Абидаль-Карвалью смотрится надежно, но, как мне кажется, могут возникнуть проблемы в этой зоне у Монако ближе к концу сезона. Парни уже немолодые. Но зато молодой Курзава неутомим, поэтому носится по своему флангу, прекрасно поддерживая атаку. Настолько, что уже забил дважды. Справа же Андреа Раджи был менее активен и более сосредоточен на защите. Наверное, поэтому большая часть опасных моментов у ворот Субашича возникла именно с левого фланга обороны. Вратарь вообще мог принести команде победу, но отбил удар Ньянга перед собой, дав тому поразить ворота. Не повезло.

Вообще, монегаски не демонстрируют какой-нибудь уникальной игры, но она интересна, иногда красива и результативна. Для Лиги 1 она подходит.

После этой ничьи Монако отстает от ПСЖ на два очка, Монпелье же, как я понял, установил рекорд с 12 ничьей в чемпионате. И приблизился к зоне вылета. Обидно, потому что клубу явно не хватает стойкости, не могут они удержать победный счет. Большая часть ничьих из-за пропущенного в ответ гола или двух. В этот раз было немного по-другому. Но дальше, надеюсь, будет интереснее!