2 мин.

Весь в цвету. Как Винченцо Фьорилло мешал Роме забить

Я не болельщик Ромы, поэтому причин смотреть все их матчи, в том числе кубковые, у меня немного. Но в этом сезоне Рома интересна как никогда ранее. Матч с Сампдорией тоже был по-своему интересен. Как отразится поражение от Ювентуса на игре Ромы? Как дебютирует Наингголан? Как сыграют команды и кто пройдет дальше? Это ведь тоже интересно.

Разгром в Турине, как оказалось, на команде никак не отразился. Рома без большинства игроков основы все так же спокойно контролировала мяч, так же бодро убегала в контратаки. Приятно, что первое поражение в сезоне, да к тому же разгромное, не выбило команду из колеи. Пройдемся по персоналиям.

Раджа Наингголан дебютировал за Рому и дебют этот можно охарактеризовать столь многозначным словом "нормальный". Был активен, много боролся, обострял, мог сам забить. Но, сдается мне, будут у него матчи и получше. В основу пробиться сложно. Пьянич пока незаменяем. Но как подмена боснийцу Раджа подойдет. Только вот в сборную со скамейки Ромы вряд ли попадешь.

Хочу сказать еще об одном дебютанте, только теперь сезона, Додо. В тех матчах Ромы что я видел, он оставлял очень приятное впечатление: цепкий, быстрый, по-бразильски техничный, молодой. Именно он сделал передачу с фланга, которая привела к удару Флоренци, а затем и к добиванию Торосидиса. В то же время бразильский защитник не оставлял фланг пустым и до конца отрабатывал сзади. С его фланга Сампдория создала крайне мало хоть сколько-нибудь опасных моментов.

Легко и непринужденно переходим к игре Сампдории. Синиша Михайлович не стал напрягать многих основных игроков. Наверное, предугадывал исход матча. В первом тайме команда мгновения владела мячом и очень тяжело доходила до штрафной "римлян". В начале второго, скорее всего после напутствия тренера, команда побежала в атаку и создала пару напряженных моментов. Но это ни к чему не привело. Рома вернула себе мяч и пошла та же пьянка, что и в первом тайме.

Но есть человек в составе Сампдории, которого нельзя не отметить. Главный герой матча и, как следствие, заглавный герой данной заметки. Молодой и перспективный Винченцо Фьорилло творил сегодня чудеса. Он помешал Наингголану забить в первом матче, он сотворил что-то безумное в моменте с ударами Флоренци, не дал оформить дубль(!) Торосидису(!) переведя мяч на угловой. Парень, по-настоящему отжег и очень серьезно приблизил себя к месту в основе. Желаю удачи!

Вот таким вот вышел матч между Ромой и Сампдорией в 1/8 финала Кубка Италии. Дальше абсолютно заслуженно идут "римляне". 

Пока!

P.S. Предупреждая вопросы по поводу названия заметки, объясняю. Корнеь "fior" в итальянском является корнем для таких слов как "цвет", "цветок", "цветение". Пусть и Винченцо будет цвести дальше!