3 мин.

Pro Degradation Soccer 2018. Чего не хватает серии PES?

Для кого-то нынешняя часть PES - нечто невероятное. Но мне, как настоящему поклоннику серии, обидно за ее нынешнее состояние.

Игру, похоже, пора переименовывать в Pro Stagnation Soccer или даже в Pro Degradation Soccer. А всё потому, что никакой эволюции не видно уже года четыре.

 

 

С выходом новой части стал наблюдать большое количество положительных обзоров, причем от достаточно известных обзорщиков и даже фиферов. Хвалят графику, хвалят геймплей, хвалят атмосферу. Да - всё это действительно на хорошем уровне. Но это по сути всё. 

Сложно сказать, почему Конами снова забили на режимы. Вы вдумайтесь, режим Мастер-лиги, за исключением пары косметических изменений, АБСОЛЮТНО такой же как и в PES 4! За ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ЛЕТ японцы не изменили ничего! Вспомните режим Стань Легендой из PES 2011. А теперь посмотрите на него в последние годы. Он деградировал. Конами урезали до безобразия свой лучший режим! 

Помимо поклонников серии ПЕС (таких как я), любителей качественных футбольных симуляторов, есть еще упоротые песофаны. Так вот в числе плюсов они называют режимы 3 на 3 и матч случайных составов. Когда я услышал о 3 на 3. я подумал, что может быть японцы внесут нотку разнообразия, и добавят, к примеру стритбол. Но как оказалось, 3 на 3 - это всего лишь кооперативная игра обычными составами. А матч случайными составами назвать режимом можно только в какой-нибудь древней игрушке на денди.

Теперь про MyClub. Жалкая пародия на Ultimate team остается такой же жалкой. Крутить мячи, подписывать "специальных агентов" и делать "обновл. данные" очень быстро надоедает. Здесь по-прежнему нет трансферного рынка, по-прежнему нестабильно работают серверы, по-прежнему быстро набирается суперзвездный состав. Ради чего играть? Ответить на этот вопрос очень сложно.

Что сделать для исправления ситуации. Если вы посмотрели моё видео, то знаете ответ. Такое ощущение, что разработчики Конами смотрят только на ЕА спортс. Других производителей спортивных симуляторов и их идеи японцы просто игнорируют. А ведь есть прекрасный пример NBA 2K, с их режимом карьеры, в который еще и вкручен неплохой онлайн. Что же мешает Конами снова обвесить плюшками свой некогда главный козырь - режим Стань Легендой?

Представьте Карьеру за игрока с минимальным сюжетом (как в NBA 2K15) и с интергрированным онлайном, например, в виде уличного футбола. Поиграть 3 на 3, 5 на 5 или 11 на 11 (уже вызов Pro Clubs из FIFA), получать достижения, ранги, открывать новые вещи... В общем, мечта, а не режим.  

Но пока это лишь фантазии. И сегодня PES 2018 напоминает "Жигули" с двигателем от "Феррари". Да, вроде и рёв мотора есть, и едет куда-то. Но прикольно только первые десять километров. Потом всё надоедает: и тряска, и шум, и хочется пересесть на какой-нибудь обычный, но более комфортабельный Ford в виде FIFA 18. Как, в общем, все и делают уже много лет...