4 мин.

У Спартака проблемы с вратарями. Гудачек совсем перестал выручать

Позади две трети регулярного чемпионата, начинается борьба за плей-офф. Красно-белые оказались в ситуации, когда каждое набранное очко невероятно важно. Но подопечные Олега Знарка проигрывают в основное время матч, в котором вели в две шайбы, пропустив на последней минуте вот это:

Поражение во встрече с «Металлургом» дало ясно понять – проблема спартаковцев во вратарях. Нынешний сезон красно-белые начинали с 4 голкиперами в обойме: Гудачек основной, а Хомченко, Трушков и Беспалов должны были сражаться за роль бэкапа.

Беспалов.

Никита пришел в клуб перед сезоном 16/17, как второй вратарь под Свенссоном. Но швед особо не блистал, на его фоне Никита был гораздо надёжнее, и уже в сезоне 17/18 они поменялись местами. В сезоне 18/19 в стан красно-белых перешел Юлиус Гудачек, и стал основным голкипером, а Беспалову досталась роль «сменщика». Первые 4 игры этого сезона Гудачек пропускал, и у Никиты появилась возможность показать себя в роли основного. После неудачного старта с «Локомотивом» (5 шайб к 52-ой минуте и замена на Хомченко) были отличные игры с «Автомобилистом» (поражение 1-0 и 96.8% отраженных бросков), «Динамо» (победа 3-1 и 96.4% отраженных) и «Салаватом Юлаевым» (победа 5-3, 91.4%). После отдыха в матче с минским «Динамо» Беспалов отыграл две игры с «Трактором» и «СКА»: обе закончились поражениями, но Никита смотрелся неплохо (более 92% отраженных бросков в обеих встречах). Это было 17 сентября, и с тех пор Беспалов не сыграл ни одной встречи, где отразил бы более 86% бросков. Для вратаря, претендующего на роль первого номера, такие цифры – катастрофа. Последнюю игру за основную команду Никита провел 30 декабря с рижским «Динамо» и был заменен после пятой пропущенной шайбы.

Хомченко

Павел в системе «Спартака» уже третий год. Сезон 18/19 он полностью отыграл в ВХЛ, в прошлом получил возможность проявить себя в основной команде (у Гудачека была травма, а Беспалов, мягко говоря, не блистал) – отыграл 10 игр, 2 победы и 91.4% отраженных бросков, что довольно неплохо для дебютанта. Но запомнился болельщикам он скорее не своими спасениями, а этим ляпом в матче с «Авангардом».

В этом сезоне он дважды выходил на замену. С «Локомотивом» при счете 1:5 (сыграли 2:7) и с «Йокеритом» при счете 0-3 (проиграли 1-7). Т.е. надежным его тоже назвать никак нельзя.

Трушков.

Воспитанник «Спартака». В КХЛ дебютировал еще в сезоне 13/14 (тогда ему было 18), и с тех пор получал по 5-7 матчей в год, большинство времени проводя в ВХЛ. В прошлом сезоне получил шанс проявить себя в «Адмирале» (был отправлен в скрытую аренду, как замена травмированному Олкинуоре). Смотрелся очень неплохо, провел 12 матчей, набрав почти 91 процент отраженных бросков. В нынешнем сезоне за красно-белых Алекснадр провел 8 игр. Главная проблема – отсутствие стабильности. Может провести отличный матч, а в следующей встрече выглядеть очень посредственно. Недавний пример встречи с «Авангардом» (победа 3-2) и «Динамо» (поражение 0-6)

Гудачек.

Юлиус оказался в «Спартаке» перед сезоном 18/19, до этого зарекомендовав себя стабильной игрой в «Северстали». Первый год в «Спартаке» сложился очень хорошо: Гудачек был бесспорно основным, помог команде запрыгнуть в плей-офф, где смотрелся невероятно надежно. Начало сезона 19/20 Юлиус пропустил. Вернувшись после травмы стал демонстрировать неплохую игру, но не был сверхнадежен. И сезон 20/21 стал продолжением падения качества игры Гудачека. От того Юлиуса, который был стеной в серии со СКА не осталось и следа. Нет уверенности, что он вытащит команду в трудный момент, а именно это чувство должно исходить от основного голкипера

Что делать?

Как минимум, этот сезон доигрывать парой Гудачек – Трушков было бы верным решением, по моему мнению. Из всех вратарей, эти двое демонстрируют наиболее надежную игру. В «Химике» есть молодой Сковронский, который в ВХЛ смотрится очень неплохо. Разумеется, в следующем сезоне надо будет что-то менять. Приобретать новых голкиперов, обменивать старых. Вообще, непонятно, почему не было никаких попыток сделать это по ходу нынешнего сезона. Вместо усиления вратарской лиии, красно-белые в дедлайн приобрели молодого Владислава Кару (17 матчей в КХЛ (1+2)) и немолодого Александра Торченюка, у которого за последние три сезона лишь 1 заброшенная шайба.