12 мин.

Продукты распада «Фиорентины»

В конце сезона 2001/02 гигантские финансовые проблемы не позволили «Фиорентине» продолжить существование – клуб, и без того вылетевший в Серию Б, оказался неспособен выплачивать игрокам зарплату и поддерживать свой экономический климат в состоянии, позволяющем участвовать в турнире Серии Б. Некогда грозная сила опустилась на самое дно кальчо и познала все прелести болезненной реорганизации с унизительным переименованием. Клуб покинули почти все игроки – сегодня мы вспоминаем ту прекрасную команду, уничтоженную финансовым прессом.

***

Александер Маннингер

Голкипер сборной Австрии прибыл во Флоренцию в самом начале злополучного сезона, отлучившись из «Арсенала» на арендный год, но по факту покинув канониров навсегда. Маннингер пропустил четыре мяча уже в дебютном матче (фиалки были разгромлены «Лечче» (1:4)), но в дальнейшем показал неплохой уровень выступлений. По окончании сезона срок его аренды истек, и австриец отправился в длительные скитания – числился в «Эспаньоле», «Торино», «Брешии», «Болонье», «Сиене» и «Зальцбурге». В 2008 Алекс перешел в «Ювентус», где сидит за спинами Буффона и Сторари по сей день. Сейчас ему 34 года.

Джузеппе Тальялатела

Опытный специалист по отражению одиннадцатиметровых ударов играл за «Фиорентину» довольно редко, но если выходил в основе, то обедни не портил и отдавался игре на полную катушку. После развала «фиалок» Тальялатела не решился вешать бутсы на гвоздь (на тот момент ему было 33 года), и успел побыть резервистом «Сиены», «Беневенто» и «Авеллино». В 2006 году голкипер окончательно расстался с игровой ролью и переместился в телевизор, частенько захаживая в гости на неаполитанские спортивные каналы. Сейчас ему 43 года, и с футболом его связывают только приятные воспоминания.

 

Морено Торричелли

Неуступчивый, фактурный, волевой и решительный игрок бровки – человек весьма занимательной судьбы. В начале девяностых Морено выступал за клуб серии д – «Каратезе», параллельно вкалывая на каком-то мебельном складе. Но однажды полное отсутствие перспектив трансформировалось в невероятную сказку – провести товарищеский матч с «Каратезе» соизволил сам туринский «Ювентус», чей тренер Джованни Трапаттони присмотрел физически развитого защитника и пригласил его в свою команду. Так начался путь Торричелли. В «Фиорентину» он попал после шести сезонов в «Юве» - в Тоскане он продолжил сотрудничество со свистуном Трапаттони. По окончании крахового сезона Торричелли покинул «Фиорентину» и еще какое-то время поиграл за «Эспаньол» и «Ареццо», завершив карьеру летом 2005 года. Сейчас ему 42, и он активно пробует тренировать клубы из низших итальянских лиг. Пока, правда, без особого успеха.

 

Даниэле Адани

В течение трех сезонов добротный защитник верой и правдой служил «фиалкам», и даже выигрывал с ними Кубок Италии в сезоне 2000/01. Одно время считался перспективным, и очень периодически привлекался к играм за «скуадру адзурру», но в итоге выдающейся карьеры ему сделать не удалось. После разрыва отношений с «Фиорентиной» Адани перебрался в «Интер», а оттуда покатился по наклонной – «Брешия», «Асколи», «Эмполи», и, наконец, команда родного города – «Саммартинезе», выступавшая где-то далеко за границами профессионального футбола. Сейчас Даниэле Адани 37 лет - до недавних пор он комментировал матчи аргентинского чемпионата и Кубка Либертадорес для канала Sportitalia, но уже перед началом нынешнего сезона получил тренерскую лицензию, позволившую ему стать помощником главного тренера «Виченцы».

 

Эмилиано Моретти

Молодой защитник провел во Флоренции четыре сезона, которые украсили его трудовую книжку записью о сорока двух матчах и одном забитом мяче. В том сезоне Моретти считался основным защитником «фиалок», и играл довольно качественно, поэтому по окончании сезона был куплен «Ювентусом» - «Фиорентина» была объявлена банкротом всего через несколько недель после трансфера. Моретти вдоволь наездился по арендам внутри Италии, пока не нашел свое место в испанской Примере, где в течение пяти лет успешно выступал за «Валенсию». В 2009 году он вернулся на Аппеннины, и сейчас защищает цвета «Дженоа».

 

Паоло Ваноли

Левый защитник был приобретен «фиалками» у «Пармы», в составе которой он выиграл московский финал Кубка УЕФА – французский «Марсель» был раздавлен со счетом 3:0, и один из мячей пармезанцев забил именно Ваноли. После двух сезонов на «Эннио Тардини» он перебрался во Флоренцию, и неудачно попал на период банкротства клуба. Уже после Флоренции Ваноли пробовал закрепиться в Болонье, шотландском Рейнджерс и Виченце, но в итоге больше нигде не нашел себя прежнего. Доигрывал карьеру в греческом «Акратитосе» и итальянской «Кастельнуовосандре», а в 2007 году стал тренером «Домельяры». Сейчас ему 39 лет; по-видимому, он все так же работает с этой «Домельярой».

 

Алессандро Агостини

Тогдашний конкурент Ваноли по левому флангу обороны стал одним из немногих, кто нашел себе применение после ухода из разоренной «Фиорентины». Не сумев найти свое место в «Сиене» и «Эмполи», в 2004 году он заключил контракт с «Кальяри», в котором играет и сейчас. На счету Агостини уже 262 матча в составе сардинского клуба, в июле ему стукнет 33 солидных года.

 

Мариано Да Силва Амарал

Амарал – выдающийся футболист. Бразильский опорный полузащитник не владел мастерством финтаря на уровне своих более техничных соотечественников, но объемы выполняемой им работы порой поражали воображение. Амарал получил серьезную закалку еще в молодости, когда, прежде чем стать профессиональным футболистом, он работал могильщиком в родном городе Капивари. В «Фиорентине» Амарал задержался на два года, и после ее развала отправился смотреть мир – нога бразильца ступала на земли Турции («Бешикташ»), Саудовской Аравии («Аль-Иттихад»), Польши («Погонь»), Австралии («Перт Глори»), Индонезии («Манадо Юнайтед») и множества бразильских городов. Наиболее забавно то, что Амарал никогда не слыл полиглотом и с большим трудом усваивал новые языки, поэтому за его мычание и глупое выражение лица с вечно полуприкрытым правым глазом его даже окрестили «Амарал Гамп». На данный момент 38-летний опорник продолжает пылить в Индонезии за клуб «Персебайя 1927», и куда его занесет в будущем, наверняка не знает и он сам.

 

Анжело Ди Ливио

История Ди Ливио – легенда о преданности клубу в самые трудные времена. В 1999 году коренной римлянин Ди Ливио очень неохотно переезжал из «Ювентуса» в «Фиорентину», но впоследствии стал лидером, капитаном, и идолом для тифози «фиалок», поскольку оказался единственным футболистом, не покинувшим «Фиорентину» после ее окончательного банкротства и разорения. Ди Ливио опустился с тосканским клубом до самых адовых жаровень, и проделал колоссальный путь, выбравшись с командой обратно в Серию А. Сезон 2005 года стал последним для Анжело Ди Ливио. Сейчас ему уже 45 (как быстро летит время!), он ведет активную работу с римской футбольной молодежью, часто выступает на телевидении в качестве эксперта и комментатора Sky TV, и с нетерпением ждет успехов от своего сына, крутящегося в молодежной системе «Ромы».

Марко Росси

Сейчас уже никто и не вспомнит, что капитан «Дженоа», недавно заключивший пожизненный контракт с генуэзским клубом, когда-то выступал за «Фиорентину». Тем не менее, такой период имел место быть в его жизни – кучерявый универсал пребывал во Флоренции в течение двух сезонов, но особо себя не проявил, и по окончании рокового для фиалок сезона подписал контракт с «Комо». Там тоже не заладилось, и Росси отдали в аренду «Дженоа». И к Генуе футболист прикипел, оставшись в местном клубе, как оказалось, навсегда.

 

Сандро Койс

Игрок куда менее широких креативных возможностей, чем тот же Руй Кошта, Сандро Койс все равно был одним из любимцев фиолетовой тифозерии – хавбек бежал без остановки, боролся без передышки и был одним из важнейших звеньев команды. Казалось, что именно Койс, а не Ди Ливио мог остаться с «Фиорой» в трудный период, но Сандро предпочел уйти. Дальнейшая карьера у него не сложилась – возраст подбирался к критической отметке, и, посидев два года на скамейках в «Сампдории» и «Пьяченце», Койс повесил бутсы на гвоздь. По окончании карьеры он не стал связывать себя с футболом, и с головой окунулся в бизнес. Сейчас ему 39 лет.

 

Анжело Паломбо

Будущий символ «Сампдории» успел сыграть за «Фиорентину» всего 10 матчей, хотя и проходил полноценное обучение в местной футбольной академии. Провальный для клуба сезон не произвел особого впечатления на талантливого опорника, и он без сожаления покинул Флоренцию ради десятилетнего пребывания в Генуе. Недавно Паломбо перешел из «Сампдории» в миланский «Интер», где ему еще только предстоит стать железным игроком основного состава. Сейчас ему всего 30 лет.

 

Фабио Росситто

Совершенно незаметный в отличие от того же Койса трудяга-пахарь центральной зоны, Росситто после ухода из «Фиорентины» сыграл всего 43 матча – за родной «Удинезе», бельгийский «Жерминаль» и «Венецию». В течение сезона 2006/07 числился игроком любительского «Сачилезе», но неизвестно, играл ли он там хоть сколько-нибудь регулярно. Затем Росситто окончательно прекратил игровую карьеру и начал постигать азы тренерского ремесла – сейчас он трудится в «Удинезе» тренером Примаверы. 42 года - все тренерские успехи у него еще впереди.

 

Кристиан Аморозо

Воспитанник школы «Фиорентины» - еще один несостоявшийся идол клуба. Несмотря на то, что хавбек был от сих до сих вскормлен системой «фиалок», в трудный момент он покинул клуб. Покинул ради семи лет в «Болонье», и пары лет в «Асколи» и «Пизе». В свое время Аморозо считался как минимум интересным футболистом (в том числе, благодаря звучной фамилии) но в итоге из него не выросло ничего выдающегося. В прошлом августе 35-летний полузащитник объявил о завершении игровой карьеры.

 

Предраг Миятович

В 1999 году югослав приезжал во Флоренцию в ранге настоящей суперзвезды – четыре года в мадридском «Реале» не прошли зря. Форвард отличался убийственной реализацией моментов и общеигровой изобретательностью, но лучшие годы были уже позади – к Серии А Миятович так толком и не приспособился, в 42 матчах отличившись лишь четыре раза. После банкротства «Фиоры» нападающий вернулся в более привычную для себя Испанию, в «Леванте». Откровенно добегав там остатки былой удали, Миятович прекратил игровую карьеру и окончательно обосновался в Валенсии. Немного поработав футбольным агентом, в 2006 он занял должность спортивного директора «Реала», которую оставил в 2009. Недавно слухи отправляли Миятовича в «Анжи» и «Челси», но пока он остается в свободном плавании. Сейчас ему 43 года.

 

Адриано Лейте Рибейро

В злополучный для «фиалок» сезон в их расположении какое-то время обреталась одна из самых перспективных на тот момент гол-машин мира – арендованный из «Интера» Адриано. Мощнейший бразилец забил за «Фиорентину» 6 голов в 15 матчах, и тогда его называли не иначе, как главным талантом мира среди нападающих. Впоследствии Адриано стал «Императором», а еще позднее начал стремительно толстеть и регулярно дебоширить, чем продолжает заниматься и сейчас в бразильском «Коринтиансе». Ему только 30 лет – он до сих пор мог ставить на колени лучших голкиперов мира.

 

Энрико Кьеза

Один из самых ярких итальянских нападающих своего времени так же, как Паоло Ваноли, перебрался в «Фиорентину» из «Пармы». Переезд в противоречивую Флоренцию никак не отразился на способностях Кьезы – форвард исправно забивал и был важнейшим звеном атаки – Батистута к тому времени уже собирал чемоданы и съезжал в Рим. Когда «Фиорентина» объявила о своей неспособности выплачивать футболистам зарплату, Кьеза уехал в «Лацио», а через сезон снова появился в Тоскане – только на этот раз в «Сиене». Там форвард провел пять лет, понемногу угасая и теряя свои лучшие качества. По окончании карьеры Кьеза взялся тренировать свой последний клуб – «Фильине», но потерпел неудачу, и принял решение начать с нуля и получить образование в Коверчано прежде, чем браться за новую работу. Сейчас ему 41 год.

 

Нуну Гомеш

Молодой португальский нападающий выдающимся образом проявил себя на Евро-2000, по окончании которого за него развернулась драка среди многих европейских топ-клубов. И из этой   свары  победителем неожиданно вышла «Фиорентина». Живший в долг клуб заманил Нуну Гомеша в свои сети, и поиграть в одном из лучших европейских чемпионатов ему удалось в течении всего пары сезонов – именно до того момента, когда «Фиорентина» развалилась. Нуну Гомешу ничего не оставалось, кроме как в разочаровании вернуться туда, откуда он уезжал – в «Бенфику». К счастью, его карьера не пошла под откос, и он успешно играл там в течение девяти лет. В текущем сезоне стремительно стареющий форвард лишь периодически выступает за «Брагу» - его карьера совсем скоро закончится. В июле ему исполнится 36 лет.