Графические трансляции молодёжного первенства России по лыжным гонкам

В российских лыжах сейчас череда чемпионатов страны в разных возрастных категориях. В середине февраля её открыли юные лыжники 15-16 лет, неделю назад продолжили юниоры (до 20 лет), а в эти дни в Сыктывкаре проходят гонки в категории до 23 лет.

Вчера состоялись классические спринты. У женщин выиграла Алёна Баранова, на втором месте Дарья Непряева, на третьем – Руслана Дьякова, которая неделей ранее стала чемпионкой среди юниорок в этой же дисциплине. У мужчин победил Илья Трегубов, опередив Егора Митрошина и Сергея Забалуева.

Сегодня, 29 февраля, день коньковых разделок на 10 км, к ним и основное внимание этого поста.

Предстартовые расклады

У женщин среди участниц героиня марафона на Спартакиаде Евгения Крупицкая и победительница одной из самых ярких гонок сезона – скиатлона в Казани – Елизавета Пантрина. На бумаге компанию им в тройке сильнейших составляет Елизавета Маслакова. Предыдущая коньковая разделка была на Спартакиаде, гораздо быстрее своих сегодняшних соперниц тогда оказалась Пантрина, заняв 6-е место, Крупицкая проиграла ей 32 секунды (11-е место), Маслакова – 50 (13-е место). Основные претенденты на то, чтобы потеснить это трио: Олеся Ляшенко (16-е место на Спартакиаде), Александра Кононова (17), Арина Каличева (19) и Анна Хоботова (22).

У мужчин список претендентов более ровный, предсказывать победителя в такой компании сложно. В разное время разные лыжники были близки к пьедесталу дистанционных гонок Кубка России. На коньковой десятке Спартакиады лучшим из участников стал Никита Денисов – 7-е место. Всего 0.2 секунды ему уступил Егор Митрошин (8). Далее расположились Сергей Волков (15), Павел Соловьёв (16), Сергей Забалуев (17), Александр Ившин (22) и Никита Родионов (23). Наиболее высоких дистанционных результатов по ходу сезона добивался Ившин (4, 5 и 6 места), но на Спартакиаде он пробежал не столь успешно. Отдельная интрига – выступление призёров юниорского чемпионата Платона Исламшина и Руслана Зиганшина.

Графические трансляции

Я предлагаю проследить за этими гонками в формате графических трансляций (живых трансляций достойного качества не было). Это рассказ о гонках на языке цифр на фоне красивых картинок. По сути это трансляция, где кадры с трассы заменены произвольными картинками и на первое место выходит инфографика. Причём эта графика даёт гораздо больше информации о гонке, чем то, что можно увидеть на Кубке мира. Это то, какой, по моему мнению, должна быть графика Кубка мира.

Формат графики

Для тех, кто уже знаком с такими видео, сделаю ремарку. Графика на днях была обновлена. Разделки на первенстве России – первые видео с новой графикой. Если предыдущие видео показались вам несмотрибельными (я заметил в них лишние утомляющие моменты, неоптимальную форму подачи информации и исправил эти недочёты), есть смысл дать формату второй шанс: теперь они стали лучше.

Видео лишены звука. Советую поставить фоном какую-нибудь приятную для вас музыку.

Женская гонка

Последнее уточнение: порядок старта для видео изменён. Вначале виртуально стартуют 60 сильнейших, затем, уже за пределами видеоряда, – остальные. Таким образом, претенденты на высокие места начинаются сразу же, распределяются равномерно по трансляции, а само видео становится не слишком затянутым.

Теперь отметим, кто каким стартует из упомянутых фаворитов.

4 – Арина Каличева (Москва - Вологодская область)