5 мин.

«Это благоприятствует спринтерам». Томас Мэлоуни Вестгорд - о сокращении дистанций

Победа Гаса Шумахера была не единственной сенсацией десятки в Миннеаполисе. Не менее неожиданным стал результат Томаса Мэлоуни Вестгорда. Томас родился и вырос в Норвегии, но уже восьмой сезон выступает за родную страну своей матери – Ирландию. Он всегда был специалистом классического стиля, но североамериканское турне принесло долгожданные успехи и в коньке: сначала 18-е место в непростом масс-старте Кэнмора, зачем 6-й результат на скоростной разделке в Миннеаполисе, главное достижение в карьере 28-летнего лыжника. В межсезонье у Вестгорда было взято небольшое интервью на тему сокращения дистанций в мужских лыжных гонках (10, 20 и 4х7.5 км вместо 15, 30 и 4х10 км).

О сокращении дистанций

«Я не согласен с этим решением. Это благоприятствует спринтерам и усложняет задачу лыжникам на длинные дистанции».

Об уравнивании мужских и женских дистанций

«По моему мнению, равные дистанции – это хороший способ продвинуть лыжные гонки вперёд. Я думаю, что публике легче следить, когда все преодолевают одинаковые расстояния».

Как сокращение дистанций меняет мужские лыжные гонки?

«Я думаю, на масс-стартах на 20 км высокий темп задаётся с самого начала, в отличие от 30 км. И в гонках с раздельным стартом на 10 км нужно быть «в теме» уже со старта. У вас нет ни секунды, которую можно было бы потерять на первых трёх километрах. И это проблема для нас – для тех, кто медленно стартует. Но это то, с чем мы просто должны справиться и постараться быть быстрее». [судя по результатам, Томасу это удалось]

Становятся ли укороченные гонки более интересными для просмотра?

«Я предпочитаю смотреть более длинные гонки, поскольку они привносят разную динамику. У вас больше шансов спланировать свою гонку. Когда гонки более короткие, я чувствую, что у самых скоростных лыжников есть преимущество».

Предыдущие мини-интервью по теме

Лукас Бёгль: «Из лыжных гонок вырезают сердце»

Снорри Эйнарссон: «10 км – возвращение к тому, что я делал в 16 лет»

Кристиан Дзордзи: «Чтобы вызвать интерес, нужно менять не гонки, а руководство»

Иманоль Рохо: «С момента включения спринтов аудитория лыжных гонок уменьшается»

Илья Черноусов: «Более интересными сделает гонки не сокращение дистанции, а красивая профессиональная картинка»

***

Отмечу некоторые положительные тенденции в показе гонок с раздельным стартом. Удачная биатлонная новинка сезона 22/23, когда на экранной графике отображаются отставания спортсмена на предыдущих отсечках, дошла и до лыж. Она появилась на Всероссийской Спартакиаде и стала большим плюсом трансляций. Стоит отметить и режиссуру этих разделок: лыжников успевали ловить сразу на шести отсечках (взамен традиционных для 10 км трёх-четырёх). Причём не было зацикленности на одном-двух лидерах, как в предыдущих трансляциях «Матч-ТВ», показ был более сбалансированным. В сочетании с новой графикой это очень здорово смотрелось, я считаю трансляции из Тюмени лучшим показом гонок с раздельным стартом в сезоне, включая Кубок мира.

Новая графика на Всероссийской Спартакиаде

Если говорить о Кубке мира, то после солидных трансляций из Швеции и Норвегии Италия и США совсем не порадовали показом раздельного старта. «Полчаса смотрю, как лыжники переодеваются да стартуют. А гонка где?» - так пользователь сайта heivani описал свои впечатления от просмотра гонки в Миннеаполисе, постоянная проблема телепоказа в тот день проявилась особенно ярко. В Тоблахе дополнением к этой проблеме была неприятная операторская работа.

Вернусь к позитивным изменениям. Они есть и в велоспорте. Там трансляции гонок на время также нуждаются в улучшениях. Пример таких улучшений – новая графика для гонок, организуемых RCS Sport, которая впервые появилась на Туре Эмиратов. Результаты на отсечке теперь более подробные, и они всегда сопровождаются данными с предыдущих отсечек, оформленными уже в знакомом нам виде.

Новая графика на Туре Эмиратов

Такую форму предоставления данных с предыдущих стадий гонки я считаю более удачной, чем то, что было реализовано у меня. Поэтому я решил отредактировать собственную графику. Теперь она выглядит следующим образом (вспомним героя интервью).

Новая графика Skitimetrial

Первые видео с обновлённой графикой появятся на ютуб-канале Skitimetrial уже сегодня, 29 февраля. Это будут гонки молодёжного первенства России. А в планах на выходные – разделки Кубка мира и Кубка Скандинавии.

Пока же можно освежить (и дополнить) в памяти соревнования в Миннеаполисе.

И познакомиться с событиями и аналитикой гонок на время на юниорском первенстве России.

Ютуб-канал Skitimetrial

Как показывать лыжные гонки с раздельным стартом: режиссура

Как показывать лыжные гонки с раздельным стартом: графика