8 мин.

Нове Место-2013. Пять мнений блогеров о предстоящем ЧМ

Предвкушая начало Чемпионата Мира в Чехии, блогеры биатлонной "Трибуны" делятся мыслями о стране-хозяйке чемпионата, рассуждают о перспективах сборных России и Германии, а также отвечают на традиционный блиц-опрос.

1.С чем у вас ассоциируется Чехия. Близка ли вам культура этой страны?

Balu13_13, основатель блога "Бравый "Малый"

Честно говоря, прочитав вопрос, у меня возник ступор секунд так на 30. Но после в мою голову стали приходить хоть какие-то ассоциации с этой страной. Ну, во-первых, пиво и замки (архитектура). Во-вторых, столица – Прага. А, в-третьих, вспомнилась парочка блестящих чешских спортсменов-олимпиоников: Мартина Сабликова (конькобежка) и Роман Шебрле (десятиборье). На счет культуры сложно сказать – я там не был. Но если опять-таки думать логически-ассоциативно, то, думаю, там проживают прогматично-консервативные люди, живущие по общепринятым правилам… Как-то вот так! :)

Janne, основатель блога  "Suomen Hiihtourheilu

С пивом (а с чем же еще?), ну еще мостов много там :D Есть что-то близкое.

Vanya Cherezov love, основатель блога "Ivan the terrible"

Никогда там не была, вроде ничем не приметная страна. Конечно, на данный момент ассоциируется с Гараничевым. Первый подиум как-никак. ааа еще название: "Нове-место на Ондрже Моравице"))

хиба чи шо, автор блога "Стенгазета Зеркало"

С голом Бесчастных в матче с чехами на Евро-96 (да и вообще с тем турниром), Домиником Гашеком и женой Вовы Шмицера (кто видел - тот поймёт). Не могу сказать, что близка.

Santoor, основатель блога "Ski Line"

Чехия это в первую очередь хорошее пиво и много красивых девушек). Замечательная страна. Столица - Прага очень уютный город, был там 7 лет назад, но впечатления до сих пор довольно яркие.

2.Какая сборная выиграет больше всего медалей и какой вид будет у лучшей тройки медального зачета по итогам ЧМ?

Balu13_13, основатель блога "Бравый "Малый"

Конечно, верю, что больше всех медалей выиграет сборная России! По крайней мере, знаю, что наши ребята и девчата сделают все от них зависящее! А борьба будет упорной, ведь у России очень много серьезных конкурентов. Так что, лучшая тройка медального зачета по итогам ЧМ будет состоять из России, Норвегии и Франции. А Германия и Чехия будут капитально угрожать их позициям!

Janne, основатель блога  "Suomen Hiihtourheilu

Это неоднозначный вопрос. За победу будут биться 4 страны: Германия, Россия, Норвегия, Франция и кто-то из них одержит победу и кого-то из них мы не увидим в тройке. Белоруссия вполне в тройке может оказаться, благодаря усилиям Домрачевой.

Vanya Cherezov love, основатель блога "Ivan the terrible"

Судя по КМ, у мужиков мы в лидерах. Ну уж очень уверена в себе наша молодежь, под горячую руку могут попасться. Поэтому не столь уверена в них. Немцы ни о чем, если только Бирнчик выйдет в качестве спасателя и замасстартует чемпионскую трассу. А так, больше не на кого ставить - наши. Ох, забыла на французов, короче наши, французы, а именно Фуркад мл, Свендсен и Устюгов. О женщинах не могу ничего сказать.

хиба чи шо, автор блога "Стенгазета Зеркало"

Норвегия - 6(3) Россия 5(2) Германия 5(1)

Santoor, основатель блога "Ski Line"

Норвегия, Германия, Россия и Франция - общепризнанная большая четверка биатлона, но вовсе не уверен, что на последнем предолимпийском Чемпионате Мира все будет так однозначно. Львиная доля медалей достанется именно им, но в лице Чехии, Беларуси и Финляндии противостоять будет вполне достойная оппозиция.

Ну если попробовать погадать, то пусть будет так: Германия( 3 1 1), Норвегия( 2 2 3), Финляндия(2 0 0), Россия(1 3 1) Франция(1 2 2), Чехия(1 1 1). Германии должно воздаться золотом за прошлогодний нефарт, французам вряд ли попрет так же как в Рупе, Норвегия со Свендсеном и Бергер в составе не упадет ниже своего уровня, ну а Россия должна вернуться на свой уровень.

И есть ощущение, что в женской части соревнований это может быть чемпионат Макарайнен.

 

3.Кто из представителей российской команды, на ваш взгляд, будет наиболее успешен на ЧМ?

Balu13_13, основатель блога "Бравый "Малый"

Мне очень хочется, чтобы таким человеком в российской сборной стал Дмитрий Малышко! Я ему желаю всяческих успехов! А главное точной стрельбы! :)

Janne, основатель блога  "Suomen Hiihtourheilu

Пусть будет Малышко.

Vanya Cherezov love, основатель блога "Ivan the terrible"

Наиболее успешна Зайцева, ведь "все идет по плану", ну и... Блин, так и хочется назвать фамилию "Устюгов, отченаше", но рука не поднимается. Раз-два и промах последним выстрелом ввиду нервозности. Ставлю на Шипулина/ Устюгова.

хиба чи шо, автор блога "Стенгазета Зеркало"

Шипулин. Пора б ему уже...

Santoor, основатель блога "Ski Line"

Честно говоря, я не вижу в российской команде явного лидера, способного на себе вытянуть медальный зачет для страны. Зато есть несколько человек, претендующих на 1-2 медали. Я поставлю на Шипулина и Гараничева, думаю, они оба возьмут медали, и кто то из этой пары должен выиграть личное золото.

 

4.Как, по вашему, выступит сборная Германия без Нойнер?

Balu13_13, основатель блога "Бравый "Малый"

Сборная Германии очень сильна и без Нойнер. Чего только стоит Мири Геснер – «летяща над трассой» и ей же промахи ни по чем..)) Да и Анди с Арндом не лыком шиты, если говорить о мужской половине сборной Германии!

Janne, основатель блога  "Suomen Hiihtourheilu

Германия доказала, что и без Нойнер может брать победы, так что нормально.

Vanya Cherezov love, основатель блога "Ivan the terrible"

Гесснер может взять спринт в свои руки. Она и возьмет, в принципе. Ну и Хенкель может выстрельнуть... Случайным образом.

хиба чи шо, автор блога "Стенгазета Зеркало"

Две медали в эстафетах, одна личная у женщин, две личных у мужчин. Одно золото.

Santoor, основатель блога "Ski Line"

Без Нойнер Германия лишается 2-3 гарантированных медалей в женской части, что, конечно, печально. Но с другой стороны есть Гесснер, есть неплохая мужская команда. И, как я уже писал в предсезонном превью, отсутствия явного лидера может сплотить команду и помочь некоторым спортсменам показать свой максимум. Подобные примеры в видах спорта на выносливость не редкость. Как раз где то 5-6 медалей подопечные Мюссиганга и должны увезти из Чехии.

 

5.Способен ли формат многодневки "а-ля Тур де Ски" быть успешным в биатлоне? Какой бы вид могли бы иметь подобные соревнования?

Balu13_13, основатель блога "Бравый "Малый"

 Мне кажется – "ДА!" Ведь всегда интересно что-то новенькое. :) Правда вот с введением новых гонок – мутотень… Про тот же «суперспринт» сто лет назад говорили, а им так и «не пахнет»! :)

Ну а если все же поразмышлять на тему биатлонной многодневки, то моя фантазия выглядела бы как-то так: Сначала укороченный спринт, километра так 4. Далее по финишным результатам, с пересчетом секунд на какой-нибудь коэффициент, запустить спортсменов на длинную дистанцию. Километров на 20 и 30 соответственно с 10-ю стрельбами и штрафными кругами. На 3 этапе я бы предложил спортсменам промчаться суперспринт со стрельбой на выбывание (аналог лыжного спринта).

И в итоге в последний 4 день осталось бы по 30 сильнейших мужчин и дам, где их бы ждало захватывающее испытание: 4-х разовая стрельба: 3 из них из разных положений (лежа, с колена, стоя), а последняя – по движущимся мишеням! И назвал бы я все это великолепие – Despiadado Biatlóno (что в переводе с испанского: беспощадный биатлон). :)

Janne, основатель блога  "Suomen Hiihtourheilu

Это было бы интересно для болельщиков, но не все спортсмены отнеслись бы с пониманием и были бы люди, кто был против. Это сложный вопрос и однозначного ответа нет, но я бы хотел увидеть подобное. Ну пара спринтов, пара пасьютов, масс-старт, суперспринт и в конце марафон на 20-30 км.

Vanya Cherezov love, основатель блога "Ivan the terrible"

Нет, нам и так биатлона достаточно. С декабря по март, + кубок IBU, + всякие коммерческие страты, + Биатлон с Губерниевым и т.п. Да и поначалу, а именно, в ближайшие 3 года вряд ли "аля Тур Де Ски" будет иметь большой спрос среди зрителей, а значит трансиловать гонки никто не возьмется, что, опять же, навредит количеству зрителей.

хиба чи шо, автор блога "Стенгазета Зеркало"

Никогда об этом не думал. Навскидку - да, почему нет. По крайней мере, в межолимпийском цикле можно было бы попробовать провести такой турнир вместо чемпионата мира. Суть-то одна и та же, разница только в том, что биатлонистам приходится стрелять. И над форматом особо корячиться не нужно - за основу можно лыжный взять.

Santoor, основатель блога "Ski Line"

Вообще, идея очень интересная и имеет неплохой коммерческий потенциал. Но есть у этого и свои минусы, к примеру, в тех лыжах Тур де Ски вообще практически обесценил рядовые этапы Кубка Мира(да и сам Кубок Мира тоже).

Проводить можно было бы раз в 2 года, ротируя с Чемпионатом Мира. Формат 8-9 гонок, начиная с пролога - суперспринта, потом по программе все биатлонные гонки(за исключением ИГ), добавить пару новых и финальная гонка преследования.

Правда, тут в любом случае зрелищность пострадает, т.к заменить финальный подъем Тур де Ски, на что то равное по эпичности, в биатлоне будет не так легко, а на Альпе Чермис биатлонисты не полезут:))

6.И напоследок наш традиционный блиц-опрос. Спринт или масс-старт? Домрачева или Мякяряйнен? Остерсунд или Антерсельва? Губерниев или Курдюков? Выиграет Яков Фак очередную медаль или нет?

Balu13_13, основатель блога "Бравый "Малый"

Спринт, потому что в масс-старте толчия на 1 круге! Домрачева – ближе по духу! Антерсельва, так как солнце, горы…красота! Губерниев, по причине неподражаемости в своем деле! Фак будет с медалью! – ведь это стало аксиомой главных биатлонных стартов!

Janne, основатель блога  "Suomen Hiihtourheilu

Спринт, Домрачева, Антерсельва, не знаю никого, выиграет.

Vanya Cherezov love, основатель блога "Ivan the terrible"

МАССТАРТ, Домрачева, конечно Антрерсельва, Губерниев (и смех и нервы), Венсан Жей выиграл медаль ОИ, так что в нашей жизни все может быть :)

хиба чи шо, автор блога "Стенгазета Зеркало"

Спринт. Домрачева. Антерсельва. Губерниев. Да.

Santoor, основатель блога "Ski Line"

Масс-старт. Королевская дисциплина:) Как девушка - Домрачева, как спортсменка - Макарайнен.:) Антерсельва - самый необычный и самый красивый этап Кубка Мира. Курдюков, большой профессионал своего дела, Губерниеву больше формат ток-шоу пошел бы. Скорее нет, чем да. 

Наш блог в твиттере