3 мин.

Примечательная победа Кофлера на заурядном этапе в Энгельберге

Долго думал, стоит ли писать что-нибудь по поводу первого этапа в Энгельберге. Честно говоря, целостного впечатления от старта не сложилось (даже иностранцы как-то буднично описывают итоги). Однако несколькими мыслями все-таки хочу поделиться.

Прорыв Кофлер с 10-го места

Знаете, этапы приходят и уходят, но должно ведь что-то запоминаться. И самое главное, о чем комментаторы «Евроспорта», скорее всего, будут вспоминать об Энгельберге  – прорыв Андреаса Кофлера во второй попытке. Особенно удивительно, что такой прорыв случился в эру поправок, когда, казалось бы, только за счет удачного стечения обстоятельств не улучшить позиции в борьбе за подиум.

Ключ к успеху Кофлера – он любит и знает трамплин в Энгельберге (три победы в последних четырех стартах), желание снизить стартовые ворота во второй попытке (единственный из всех), и, конечно, феноменальный прыжок. В какой-то степени мне приятно, что 0,1 балла за победу выиграл именно Кофлер, а не Камиль Стох. Не запомнился бы прорыв, но Камиль тоже большой молодец. Теперь ввиду провалов на последних этапах некоторое напряжение со сборной Польши снято.

Неудача Амманна

Конечно, соседство с  Симоном Амманном в турнирной таблице (Илья Росляков – 40-й, Амманн – 41-й) – приятно, но в данном случае недовольны оба. Можно говорить о том, что швейцарцу не повезло с ветром, но непосредственно по итоговым данным (попутный ветер был не самым плохим) не стоить искать причину в погоде.

В нынешнем сезоне Симон не отличается стабильностью, но завтра он вполне способен побороться за топ-10. И тогда швейцарские болельщики не уйдут со стадиона, как было сегодня. Надежды на общий зачет, думаю, особой нет; так что готовимся к «Турне».

Дискуссия о поправках

Сергей Курдюков в эфире «Евроспорта» опять рассуждал о поправках, о том, что думают болельщики. По-хорошему надо бы выпустить пост, посвященный влиянию поправок на итоговое место. Но что показал этап в Энгельберге – что с учетом ветра, что без его учета – результат остался бы прежним. Поэтому дискуссия конкретно в отношении сегодняшнего этапа – безосновательна (повторюсь, что для создания итоговой картины, этого, конечно, мало).

Хотя нововведение (тренеры по желанию могут снизить стартовые ворота) очень удачно, на мой взгляд. А зрителям на стадионе, поверьте, тяжело определить, что по сумме двух прыжков условный Тепеш прыгнул на один метр дальше условного Бардала, хотя в итоге проиграл.

Сборная России: на пути к восстановлению

Главный тренер сборной Александр Арефьев предупреждал о сложных погодных условиях и о возможном влиянии удачи. Скажем прямо, до этапа в Куусамо по непредсказуемости было, мягко говоря, далековато. Тем приятнее, что прогресс нашей сборной чувствуется.

Очередной двойной заезд в очки – намного лучше, чем в начале сезона (по итогам лиллехаммерских стартов на счету команды было порядка 6 очков), «почти очки» Дмитрия Васильева и как бы то ни было хорошее выступление Рослякова. О перспективах на «Турне» все-таки судить рано, но динамика присутствуют. Хочется увидеть подтверждения завтра.

Бонус от сборной Финляндии:

-Койвуранта после операции на колене совершает пробные прыжки на маленьких трамплинах. Если все пойдет нормально, то в ближайшее время настанет время и для трамплинов побольше

-«а вам слабо?» от Вилле Ларинто (тренировка в Энгельберге)