8 мин.

Интервью для журнала Вертикальный мир

В этом году Анна Орлова добилась очень хороших результатов в квалификационной серии Freeride World Qualifier. На ее счету победа в Ливиньо на состязаниях категории 4 звезды (максимальный уровень), несколько подиумов на других крупных стартах и 2-е место в итоговом рейтинге. В конце марта мы поговорили с Анной о том, как прошел этот сезон.

Какую оценку своим выступилениям можешь дать?

Анна Орлова: В целом сезон прошел очень хорошо, несмотря на то, что два старта были отменены. Остальные этапы получились интересными, пару раз организаторам удалось провести два заезда - квалификацию и финал. Все трассы были классными, снежные условия - тоже. Плюс в этом году стало больше «четверок», а разница в организации между «трешками» и «четверками» колоссальная. На «четверках» к райдерам относятся как к богам, все организовано супер четко, сплошной позитив. Правда, своим результатом не совсем довольна. Но в целом FWQ в этом году, на мой взгляд, прошел круче, чем FWT.

1
Копия Premiazioni_Freeride_World_Qualifier_GM_15-2964.jpg

Да?

Мне кажется, да. На многих, да если честно, практически на всех этапах FWQ, в которых я участвовала, трассы были более интересными, чем на этапах FWT.

 

Почему не вполне довольна своим результатом? Ты выиграла одну «четверку», заняла 2-е место в итоговом рейтинге - это серьезное достижение, это реально круто.

Да, это круто, но в то же время обидно. Я же все равно не прохожу в FWT. Весь сезон боролась с Микаелой Холлстен, мы с ней доминировали на «четверках» - у нее 4 победы, у меня - одна и 4 вторых места. Всегда мы были близки, возможно, были какие-то спорные моменты в судействе. Но все-таки я вторая. Конечно, это хороший результат. В прошлом году вообще ни разу не попала на подиум на соревнованиях 4-звездной категории. А в этом сезоне практически всегда в призах.

courmayeur-20150318-077-sr (1).jpg

Шансы получить уайлд-кард от FWT есть?

Я пока не занималась этим вопросом. Еще будут 4-звездные соревнования в Норвегии в апреле, они уже пойдут в зачет следующего сезона. Если я там выиграю, то это увеличит мои шансы. После этих состязаний буду писать организаторам. Сейчас все равно ничего решать не станут. Ване в том году о уайлд-кард сообщили только в конце лета. Мне и спортсмены, и спонсоры говорят, что надо попытаться выбить приглашение в тур. У меня сейчас больше баллов, чем у победительницы FWQ прошлого года, намного больше очков, чем у лидеров рейтинга американского региона. То есть результаты очень хорошие. Просто в Европе очень высокая конкуренция.

courmayeur-20150318-111-sr (1).jpg

Какова система получения уайлд-кард? Ты должна написать организаторам или они сами думают, кого позвать?

Я точно не знаю, как там все устроено.

 

За счет чего удалось выступить так удачно и добиться такого прогресса в результатах?

Провела работу над ошибками. Поняла, в чем проблема. Раньше была немножко рассеянной на старте, очень сильно переживала, что могу потерять свою линию. А сейчас стала более уверенной в своих силах, появилось больше опыта катания в разных условиях. Некоторые трассы на самом деле очень страшные. Например, северная стена Корвач. Сплошные скалы, очень круто, снег плохой. Но у меня уже не было страха, только полный контроль.

11080985_900411770009481_3724888739832977489_n.jpg

То есть в большей степени это была работа над психологией?

Не только. Над техникой катания тоже. Начала больше кататься по крутякам, по жесткому снегу - и как следствие, перестала этого бояться. Уделила побольше внимания тем моментам, в которых чувствовала себя неуверенно. И на соревнованиях стало легче. Я все-таки не так много времени провожу в Альпах, наката по кулуарам, крутым стенкам мне не хватало, а на соревнованиях такие участки - обычное дело. Какая-то часть склона обязательно будет очень крутой. Поэтому нужно уметь кататься по таким уклонам.

10987680_10152680282901409_4793842074165774532_n.jpg

Какие соревнования больше всего запомнились?

У меня есть любимые соревнования, которые я очень хочу выиграть. В первую очередь, это Nendaz Freeride. Я была уверена, что выиграю в этом году, проезд получился классным, но у судей было другое мнение. Еще мне нравится в Хохфюгене. В этом году я там ошиблась и стала 5-й. Плюс появились новые старты в Ливиньо - мне они очень понравились. Организаторы безумно старались, прямо чувствовалось, как они хотят все сделать здорово - и мне кажется, у них получилось. Надеюсь, в следующем году там будет проходить «четверка». На самом деле все «четверки» классные, все отлично организовано, получаешь удовольствие от соревнований.

11043444_728429273936835_2074205339292491253_o.jpg
10943767_10152680283676409_1618598584156014177_o.jpg

Этапы FWQ проходят практически каждую неделю. Не является ли такое количество стартов чересчур большим?

Есть разные категории состязаний. 1 и 2 звезды - это совсем любительские соревнования. Любой человек, находящийся в данный момент на курорте, может в них поучаствовать. Поэтому как раз хорошо, что много таких стартов, потому что это дает шанс большому числу райдеров попробовать свои силы. 3 звезды - это промежуточный уровень, а на «четверки» приезжают уже в основном профессиональные спортсмены. Мне кажется, это оптимальная структура. Хочется, чтобы и в России проходили этапы, хотя бы парочка. Чтобы наши райдеры могли получить какие-то рейтинговые очки и набраться опыта - и уже потом ехать в Европу на состязания категории 3 и 4 звезды. Без рейтинга на них не возьмут, а рейтинг без соревнований не наберешь. Когда я начинала выступать в Европе, у меня уже был рейтинг благодаря соревнованиями в Красной Поляне, Кировске и Шерегеше - я даже могла участвовать в «четверке». Мне пишут люди, которые увлекаются фрирайдом и хотят стать профессионалами, спрашивают, как пробиться в соревнования FWQ. Но сейчас для этого надо иметь очень много денег, так как единственный вариант - ездить по Европе и участвовать с стартах уровня 1 и 2 звезды.

10911338_435825583237612_6544351878542291280_o.jpg

А много народу интересуется подобными вещами? Насколько популярен спортивный фрирайд в России?

Он на подъеме. В Поляне прошли соревнования - очень много народу участвовало. В Хибинах много участников набирается. Не хватает пока соревнований в сибирском регионе. Интерес большой. Фрирайд бурно развивается. И у многих есть спортивные амбиции.

11025244_728431877269908_1233860055058538143_o.jpg
RaqJl_l5EYo.jpg

Ты следишь за FWT?

Конечно, смотрю трансляции. Сейчас в туре уже много знакомых, с кем мы раньше соревновались в квалификационной серии. С большим интересом наблюдаю за соревнованиями. Мне кажется, что в туре маловато девушек. Уровень растет и у лыжниц, и у сноубордисток. Нужно больше конкуренции. Это даст еще больший толчок. Когда в Вербье выступают всего 5 сноубордисток, ну, это смешно. Особенно когда 3 из них падают. Неужели нельзя пригласить еще несколько спортсменок? В лыжах та же история. Три первых места заняли те, кто просто не упал.

У мужчин в сноуборде в этом году уровень поднялся колоссально, просто взрыв. И что важно - на ведущих ролях именно фрирайдеры, а не фристайлеры. В прошлом году до травмы доминировал Сэмми Любке, который делал трешки с маленьких дропов и получал высоченные баллы - непонятно, за что. В этом году на в лидерах были такие ребята, как Фло Орли, Шарле, которые проезжали настоящие мужские линии, прыгали огромные дропы. Многие проезды были даже круче, чем у лыжников. Сноубордисты в этом году реально устроили шоу. Я очень болела за Колина Бойда, мы с ним хорошо общались на этапах FWQ. На мой взгляд, судьи его слегка недооценивали. Он постоянно занимал 4-е места, хотя заслуживал большего.

В целом впечатления от тура позитивные. Да, трассы порой были скучные, но райдеры сделали все, что могли, выжали максимум из коротких склонов.

7

Этап на Аляске, конечно, серьезно добавил туру привлекательности.

Да, все ждали, что там будет шоу, и так и получилось. Наконец-то райдерам дали нормальную гору, и они показали класс. Жаль, в Вербье старт сделали не с вершины. Видимо, снежные условия были такими. Хотя на вид снег был хороший.

7

Спонсоры Анны Орловой: Roxy, «Важно. Новое страхование», Giro и CEPФотограф: Андрей Британишский