4 мин.

Из Берна в Гринсборо

В то время как европейским фигуристам приходится более сражаться с холодом, нежели друг с другом, на американском континенте в борьбу за медали национального чемпионата вслед за юниорами вступили взрослые фигуристы.

Я думаю большинство из нас вполне информировано о том, что происходит в Берне, поэтому я решил продолжить своё повествование о чемпионате США. 

Но перед этим не могу не отметить великолепных выступлений российских фигуристов. Танцоры после своих коротких программ дали весомую почву для размышлений своим конкурентам. Честно говоря, я так и не понял, чем именно французский и английский дуэт, при всём уважении к их замечательным программам, были лучше. Но как правильно отметил комментатор: “Они более известны публике”. Не аргумент конечно, но хоть какое-то объяснение. Что касается парников, то тут все три дуэта уже завершили свои выступления. И завершили их великолепно исполненными произвольными программами.

Особенно радостно за Веру Базарову/Юрия Ларионова и Катарину Гербольт/Александра Энберта. Фигуристы из Перми завоевали свою первую медаль европейского первенства, а вторые отметились прекрасным дебютом. Также всяческих похвал достойно выступление Артура Гачинского, который после короткой программы претендует на любую из трёх медалей. Но вернёмся к тому, что происходит в это время за океаном. 

А за океаном, на обогреваемой арене в Гринсборо (вопреки новому "тренду" ИСУ) накануне завершились короткие программы у девушек. 

Как и ожидалось, в женском одиночном катании развернулась настоящая битва за медали и две путёвки на чемпионат Мира. И ведут эту борьбу девушки уже владевшие чемпионским титулом в разные годы - Мирай Нагасу (2008), Алиса Сизни (2009) и Рэйчел Флэтт (2010). 

Забегая вперёд, скажу, что все претендентки исполнили свои программы по максимуму. 

Мирай Нагасу исполнила свою короткую на свойственной ей высокой скорости. Выполнив комбинацию тройной лутц-двойной тулуп, она продолжила прыжковую часть тройным флипом и двойным акселем. На четвёртый уровень сложности были исполнены дорожки шагов и вращения. Итоговый результат: 63.35.

Алиса Сизни, победительница Гран-при, также не обманула ожиданий своих многочисленных болельщиков. Её уникальный артистизм и элегантность являются украшением любого турнира. Она уверенно исполнила  прыжковую часть, состоявшую из комбинации тройного флипа с двойным тулупом, тройного лутца, допустив единственную помарочку на тройном флипе. Как дорожки, так и спирали были оценены самым высоким уровнем. На мой взгляд, у Алисы спирали уровнем ниже просто не могут быть в принципе. Ну и конечно её грациозность сочеталась с всепроникающим исполнительским мастерством и воплощением музыкальной композиции. Итоговый результат: 62.50. 

Рэйчел Флэтт. После провала в финале Гран-при многие уже вычеркнули её из списка фаворитов. А зря! Характер у девушки боевой. Сразу по возвращении из Пекина она и её тренер Том Закрайчек решили поменять короткую программу, что, как известно, довольно рискованно в середине сезона. Как показало вчерашнее выступление, решение это было правильным. Рэйчел откатала, по мнению многих одну из своих лучших программ. Её единственным проблемным участком оказались вращения, одно из которых оценили всего первым уровнем. Стоит добавить, что девушка выступала едва оправившись от травмы, и финальные аккорды её выступления зрители приветствовали стоя, отдавая, таким образом, заслуженную дань уважения. Итоговый результат:62.32. 

Агнес Завадски, несмотря на неплохо исполненный каскад из двух тройных тулупов и тройной лутц занимает на данный момент четвёртое место. Тем не менее, это довольно неплохой старт на первом взрослом чемпионате для неё. Ей уступает ученица Брайана Орсера Кристина Гао исполнившая в своей программе каскад тройной флип-тройной тулуп.  

Сюрпризом соревнований стало шестое место дебютантки Ванессы Лам. А главной неожиданностью выступление Эшли Вагнер, оказавшейся на седьмом месте. Переболев простудой накануне соревнований, Эшли попыталась исполнить комбинацию тройной флип-тройной тулуп, но уже после первого прыжка её немного повело в сторону, из-за чего второй прыжок оказался неисполненным. Но поборовшись до конца, она добавила двойной тулуп к заявленному тройному лутцу, что немного улучшило общую картину. 

Плотность результатов короткой программы лишь добавляет интриги чемпионату. Все три девушки, разные по стилю, но одинаково сильные по характеру, претендуют на золото американского первенства. Тот факт, что в произвольной программе битва чемпионок будет продолжена с новой силой ни у кого сомнений не вызывает.

Чемпионат США, девушки - результаты короткой программы (топ 10):

1 Mirai Nagasu, Pasadena FSC 63.35

2 Alissa Czisny, Detroit SC 62.50

3 Rachael Flatt, Broadmoor SC 62.32

4 Agnes Zawadzki, Broadmoor SC 61.54

5 Christina Gao, Northern Kentucky SC 58.43

6 Vanessa Lam, All Year FSC 57.61

7 Ashley Wagner, SC of Wilmington 54.63

8 Yasmin Siraj, SC of Boston 49.91

 9 Morgan Bell, Rocky Mountain FSC 49.73

10 Caroline Zhang, All Year FSC 48.48

Видео по теме:

Церемония открытия

Превью выступлений девушек

Пресс конференция Мирай Нагасу, Алисы Сизни и Рэйчел Флэтт