4 мин.

Молодым здесь не место?

Как известно земля слухами полнится, но некоторые из них привлекают особое внимание ввиду высокой вероятности их реализации.

Уже несколько дней, сразу по окончании Чемпионата США, поползли слухи о том, что серебряные и бронзовые призёры нынешнего первенства Ричард Дорнбуш и Рос Майнер могут не поехать в Токио на чемпионат Мира и не составить компанию чемпиону страны Райану Брэдли. Нет, не потому, что им мешают травмы или что-то подобное.

Райан Брэдли, Ричард Дорнбуш и Рос Майнер / Фото: sports.yahoo.com

Оказывается, в правилах американской федерации есть лазейка, позволяющая в определённых случаях отправлять на чемпионат Мира  фигуристов, ориентируясь не на результаты их выступлений на национальном первенстве, а по другим критериям, в том числе и истории выступлений спортсменов в разные периоды.

Таким образом, начинают муссироваться слухи о том, что вполне спокойно на главный турнир планеты могут отправиться Джереми Эбботт и Адам Риппон, занявшие четвёртое и пятое места соответственно. Мне очень хочется надеяться, что эти слухи не станут реальностью. Эбботт и Риппон откровенно провалили свои выступления и заняли соответствующие места.

А на пьедестале оказались как раз те, кто в самом лучшем смысле этого слова боролся и завоевал свою медаль, а с ней и право на выступление на мировом первенстве. Я ни в коем случае не хочу обидеть болельщиков Эбботта и Риппона, тем более что считаю их весьма талантливыми фигуристами. Но принцип "fair play" должен существовать и на чемпионат Мира должны отправиться те, кто это право заслужил. В честной борьбе Дорнбуш и Майнер оказались лучше своих, более именитых соперников и будет верхом несправедливости, если их заменят.

Да, они не так раскручены. Они из довольно провинциальных городков: Рос Майнер из городка Барлингтон, штат Вермонт, а Ричард Дорнбуш из городка с довольно звучным названием Корона, штат Калифорния. Имена их тренеров не мелькают ежедневно в прессе. Майнера тренирует Марк Митчел и Питер Йоханссон. Тренером Дорнбуша является Тамми Гэмбил. Это как раз тот случай, о котором не раз упоминал комментатор НТВ Плюс Василий Соловьёв, говоря что на чемпионате США может завоевать медаль любой парень, приехавший из самой глубинки.

Мне также интересно с чего это вдруг американская федерация может решить, что Эбботт и Риппон более достойны представлять свою страну? По результатам этого уж точно не скажешь.

Но вот по популярности они конечно намного впереди. Но разве раскрученность и популярность определяет спортивные возможности того или иного спортсмена? Нет, это определяют соревнования и конкретные результаты. В данном случае это чемпионат США. В этом году два молодых парня оказалась сильнее. Вполне возможно, что в следующем году Джереми и Адам будут блистать и выиграют всё что только возможно. Но на данный момент их опередили и опередили в честной бескомпромиссной борьбе.

Мне эта история напомнила прошлогоднее голосование на звание лучшего фигуриста США 2010, проведённое изданием SKATING. Не совсем точная параллель, но всё же. Тогда в этой номинации победил Джонни Вейр.

Кроме улыбки такие результаты ничего не вызывают. Да, он великий фигурист с множеством титулов. С этим просто глупо спорить и никто этого делать не собирается.

Но как ни крути, Вейра уж очень трудно назвать лучшим в прошлом году. Эван Лайсачек или Мэрил Дэвис/Чарли Уайт - вот кто объективно был лучшим исходя из прошлогодних результатов. Согласен, что это всего лишь одно из проводимых голосований такого рода. Но оно обращает на себя внимание, так как его проводил довольно известный ресурс. Чем Джонни Вейр отличился в прошлом году, что его номинировали на это звание?! Уж точно не спортивными достижениями. Ах да, он занимался творческой деятельностью - писал свою книгу! Но для такого рода заслуг существует другая премия - Нобелевская. Может логичнее было туда выставлять его кандидатуру?

Американские поклонники фигуриста заявили, что это ведь было демократическое голосование среди читателей. А кто против этого? Я и не оспариваю результаты этого конкурса. Но оставляю за собой аналогичное демократическое право на собственное мнение.

А может сделать ещё проще? Например, отправлять на международные соревнования по результатам СМС голосования? Тогда уж точно Джонни будет представлять США ещё очень долгое время.

На данный момент официально Ричард Дорнбуш и Рос Майнер входят в сборную США. Очень надеюсь, что этот список не претерпит изменений. В противном случае принцип соревновательности будет побеждён принципом попсовости.

Дополнение по теме: В качестве подтверждения, что подобные слухи имеют место быть, предлагаю посетить сайт американской федерации и бесплатно скачать Official U.S. Figure Skating Rulebook. В разделе Committee Rules прочтите внимательно главу Selection of Athletes.

В общем, только чемпион страны полностью гарантирует себе место в сборной США для участия в чемпионате Мира.

Видео по теме

Чемпионат США 2011 – Ричард Дорнбуш, произвольная программа

 

Чемпионат США 2011 – Росс Майнер, произвольная программа