3 мин.

Маленькая хитрость чемпиона

В самой важной игре сезона в чемпионате бразильского штата Сан-Паулу  (в так называемой Лиге Паулиста)  на столичном стадионе «Сисеру Помпеу де Толедо» сошлись  знаменитый «Сантос» и «Португеза Деспортос». Знаменитым  «Сантос» был тем, что в этом матче в его составе выступали такие великие игроки как Карлос Альберто, Зе Карлос, Жаир да Кошта, Эйсебио, Пеле и Эду.

Так как этот матч имел кубковый характер, то в случае ничейного исхода по итогам основного и дополнительного времени победитель должен был выявляться в серии послематчевых пенальти. Несмотря на свой звездный состав «Сантос» не смог забить гол в ворота неуступчивого соперника, однако  при этом сохранил свои ворота сухими. Нулевой счет продержался как в основное, так и в дополнительное время. Красивые проходы Пеле, сильнейшие удары Клодоальдо, финты Эду не смогли сломить сопротивление «Португезы» и его голкипера Зеканьи.

Вот и наступило время лотереи – серии пенальти. Первым к мячу подошел игрок «Сантоса» и не смог пробить Зеканья, который  в красивом прыжке снял мяч с левой девятки. В свою очередь футболист «Португезы» тоже не смог  открыть счет. В то время как второй и третий удары были выполнены игроками «Сантоса» безукоризненно, то  португезцы не смогли обмануть голкипера и перекладину ворот. После трех ударов с каждой стороны счет стал 2:0. Оставалось  выполнить по два удара  с каждой стороны и любой другой успешный удар «Сантоса» мог поставить точку в этом финале.  Однако  арбитр Армандо Маркес не дал этому случиться.

Не знаю как он считал последовательность ударов и какие удары он посчитал успешными, но сразу после третьего удара игрока «Португезы»  арбитр дал финальный свисток и  возвестил об окончании матча. Игроки «Сантоса» начали праздновать  победу, на поле высыпали сотни болельщиков и журналистов, которые присоединились к празднику прямо на зеленом поле.

Пока футболисты «Португезы»  стояли с открытыми ртами, не понимая до конца   что происходит на поле и почему арбитр завершил игру не дав выполнить  положенные два удара, в голову их тренера Отто Глории пришел коварный план. Вместо того, чтобы протестовать против такого решения арбитра и напомнить ему о  незавершенности серии пенальти, хитрый тренер приказал игрокам срочно собрать вещи из раздевалки и, не переодеваясь, залезть в клубный автобус. За пару минут автобус «Португезы» уже покидал территорию стадиона.

Как вспоминает вратарь «Португезы»: «Не успели мы вернуться в раздевалку, как туда ворвался наш тренер и сказал, чтобы мы бежали в автобус, не переодеваясь. Мы включили радио и слушали, что будет. Выяснилось, что президенты клубов договорились поделить трофей, мол на переигровку нет свободных дат».

Хитрый план Отто Глории основывался на том, что при  возобновлении серии пенальти (опротестуй «Португеза» сразу на поле) у гостей были минимальные шансы на выигрыш.  Даже один гол из двух оставшихся   попыток приносил победу «Сантосу» и от гостей уже ничего не зависело. А так,  тренер решил воспользоваться ошибкой арбитра и  объявить матч неправильно завершенным. В этом случае согласно регламенту  матч   подлежал переигровке, что уже определенно   сводил на нет преимущество «Сантоса» в два гола. Президент «Португезы» настаивал на переигровке (мол, все равно  нельзя возобновить матч, поскольку игроки уже отбыли на базу и не можем мы дозвониться до них. Мобильных телефонов тогда же не было!) А президент «Сантоса» категорично  выступил против переигровки, поскольку команде в ближайшем будущем нужно было играть в других турнирах. То есть, тупик!  В календаре не нашлось  ближайшего окна для переигровки.

Немного подумав, президент Федерации Футбола Паулисты Освальдо Тейшейра Дуарте принял Соломоново решение: «Властью, данной мне Всевышним, я аннулирую результат сегодняшнего матча и  объявляю Вас – «Сантос» - и Вас – «Португеза» - победителями моего чемпионата! Живите долго и счастливо пока Бог не покарает одного из вас».

Короче,  окончательно решение насчет истинного победителя Дуарте оставил  господу Богу. Наверное, сделал правильно.  С того дня «Португеза» не выигрывала ни один турнир и не завоевала ни одного трофея. Как говорится, «На каждую маленькую хитрость здоровенный облом найдётся».