5 мин.

Матч ТВ: бесконечный гребаный стыд

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/4b/b9af8228d470eb10c4355beb5761a.jpeg

 

Вот как это у них получается?

Ну так вот, чтобы в чистом поле разглядеть мирно лежащие на земле грабли, подойти к ним, посмотреть, изучить. А потом по привычке наступить на них, дождаться прилета черенка в лоб и искр из глаз. И знаете как все это называется? Не-а, варианты “Ничему нас жизнь не учит” или “Мы дебилы, нам так можно” даже не рассматриваются, это называется иначе – история вызова.

Именно этой фразой сегодня в интервью Дождю обожаемая всеми до скрежета зубов Тина Канделаки охарактеризовала итоги двухлетней работы телеканала МатчТВ. Еще она говорила о том, что является профессионалом в продюсировании контента, ей интересен контент, она отвечает именно за контент и поэтому не мучайте вопросами про сокращения, увольнения и протерянные полимеры бюджета – я контентщник, я так вижу.

Ну ладно, думаю я, контент – значит контент, тем более что про связку МатчТВ и денег говорили многие, не раз и со стороны это выглядит не так увлекательно, как у непосредственных участников с вопросами из категории "Дудь за 50 тысяч" - https://www.sports.ru/football/1057108668.html . Сам я не самый большой потребитель этого контента, смотрю только прямые трансляции. Ну и еще программу Все на Матч, которая идет после окончания матчей Лиги Чемпионов, ибо там можно пересмотреть эпизоды только что закончившейся игры, а потом еще достаточно оперативно увидеть нарезку голов из других матчей (на то, что под эту картину лопочут “эксперты Матч ТВ” и Губерниев либо молодые парни, замещающие его, мне, по большому счету, пофиг). И почему-то кажется что в подобном формате просмотра канала продюсируемого Тиной Гивиевной, я не одинок. Ну еще разок посмотрел якобы итоговую аналитику тура от Черданцева, после чего поклялся самому себе больше так не насиловать мозг.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/0/dc/87dd29d384990963a706d5bfef825.jpeg

Но даже и при таком формате натыкаешься на моменты, которые при всем желании нельзя описать чем-то кроме рефрена из песни Васи Обломова – бесконечный гребаный стыд. И вот буквально сегодня, где-то час спустя после зачитывания гордых слов про “историю вызова” его можно было пронабдлюдать в прямом эфире, во время трансляции матча Лиги Европы между Локомотивом и Шерифом. Где-то к 85-ой минуте заметно захромал не так давно вышедший на замену нападающий Локо Эдер. Ну как заметно – просто выключился из игры, и передвигался по полю не обращая внимание на то, что происходит вокруг. Так продолжалось где-то минуту или чуть меньше (причем все это было в кадре), а потом, после пары смен ракурсов показа, можно было легко заметить, что Эдера больше на поле нет и железнодорожники остались вдесятером (замены-то к тому моменту кончились). Локомотив проигрывал и пытался атаковать, а в подобных случаях самое простое решение это грузить мяч в штрафную на высокого – однако этот самый высокий с поля пропал. И вот теперь угадайте, что сказал по этому поводу комментатор матча на Матче Сергей Кривохарченко? Правильно, ничего. Он тупо не заметил данного факта и продолжать говорить обо всем, что придет в голову, пытался интонациями нагнетать напряжение последних минут и отсчитывать минуты до финального свистка. Ну возможно он просто моргнул. Просто очень продолжительно моргнул и не увидел произошедшего с Эдером. Однако на МатчТВ принято комментировать матч в паре и один из ведущих репортаж находится на бровке. В этот раз там работала какая-то дивчина, имя и фамилию которой я не запомнил – это еще одно нововведение создателей контента (причем не подумайте, я в этом плане не шовинист и не вижу ничего плохого в женском комментировании футбола – это ж не гомик, в конце концов). Но вот куда именно эта конкретная барышня закосила свои глаза я даже не могу представить.

Тем временем пошли добавленные 5 минут, молдаване по клубной принадлежности несколько раз покатались по полю, а от пары участников истории вызова так и не прозвучало не единого слова о численном изменении состава у Локо. Я понимаю что посчитать игроков на поле может быть не самой легкой задачей, но когда верховую передачу у штрафной Шерифа ожидает не самый высокий Фарфан, мысль о том куда же подевалась эта большая черная каланча, вышедшая на замену, сама собой приходит в голову. Но только не представителям канала, пишущего историю вызова (видимо это вызов здравому смыслу). И только на 94-ой минуте (когда Эдера на поле не было уже почти 10 минут) они опомнились. Причем первыми это сделали режиссеры трансляции - видимо они первые догадались посчитать игроков Локомотива. Пошел повтор сначала хромающего Эдера, потом Эдера, покидающего поле и уходящего под трибуну стадиона в Черкизово и все это сопровождал удивленный комментарий Кривохарченко – “Ой, смотрите, вышедший на поле Эдер захромал. И он даже покидает поле, оставляя Локомотив в меньшинстве”. На этом месте должен быть бьющийся головой о поверхность смайлик. Или смайлик после желудочного отравления. Или еще какая-то фигня, выражающая помесь удивления и отвращения.

 

http://gazeta-margust.ru/wp-content/uploads/2017/04/894054303fe2d73a4282420fc1530b59.jpg

И вот это как раз и есть тот самый кроющийся в мелочах дьявол. Да, конечно, про МатчТВ и продюсершу евойную написаны уже килотонны текстов и написанный мной является не большей величиной, чем капля в море. И вывод будет не нов – можно сколько угодно говорить про историю вызова, чесать свое эго статусом и опытом создателя контента, но когда твои люди, твои инструменты в этом самом создании, смотрят футбол шоколадным глазом, то это … Это, как выражался “разоблачитель Тины поневоле” Геннадий Сергеевич Орлов, полная деквалификация.

Хотя… Быть может… Ну в качестве версии… Возможно сотрудники МатчТВ просто очень внимательно относятся к словам своего босса и пытаются следовать тем тезисам, которые Тина формулирует. В том же самом интервью на Дожде прозвучала следующая фраза

Может быть страшно считать теперь не одной Тине, а всему каналу? Причем даже футболистов на поле.